Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план урока для 2 класса "Как проверить парный согласный звук"

Краткосрочный план урока для 2 класса "Как проверить парный согласный звук"

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе

Учитель Медведева Марина Анатольевна

Джалтырская СШ №4

Астраханского района

Акмолинской области

Тема урока

 Как проверить парный согласный

Цель 

учащиеся научаться проверять звонкие и глухие согласные на конце  слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.

Задачи

отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать каллиграфические навыки, внимание, логическое мышление, речь, орфографическую зоркость; воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

Критерии успеха

Различаю согласные звонкие и глухие; умею характеризовать согласные звуки.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Организационный момент

Традиционно мы начинаем наш день с позитивного настроя на все рабочее время

Позитивный настой на урок

Видео «С добрым утром!»

 

 

Речевая разминка

-а теперь речевая разминка

Сначала говорю я, обращаясь к вам, затем говорите вы  о том , что будете делать

Проговариваем слова внятно, хорошо открывая рот.  Учитель:

Кто хочет разговаривать,

Тот будет выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

 

Ученики:

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

-так вы должны говорить на уроке внятно и понятно!

-открываем тетради, записываем число, Классная работа

 

Проговаривают с учителем

 

Минутка чистописания

 

Посмотрите на слайд

Кто живет в доме?

В доме живут согласные звуки. Какие звуки живут в доме?

Звонкие и глухие. Звонкие выглядывают в окно , а глухие звуки мы сейчас позовем. Какой парный согласный звуку Б, В,Г ,Д, Ж, Ш 

Запишите  парные согласные на двух строках: на первой пишите заглавные звонкие, а на второй – строчные глухие

 

 

Называют парные согласные и записывают их  в тетрадь

 

Формулирование темы и цели, ку

Мы записали буквы, с которыми будем ыдружить сегодня на уроке. Как вы думаете, какова тема урока, цель?

Как проверить парный согласный на конце слова

 На уроке мы будем учиться подбирать проверочные слова, размышлять, рассуждать.

А что мы уже знаем для того, чтобы добиться нашей цели

Формулируют тему, цель урока

1-1

Мозговой штурм

Картинный диктант с подбором проверочных слов

Вы сказали, знаем правило

Вспомните правило как проверить слово с парной согласной на конце слова

Слайд 4

Итак, для вас Мозговой штурм слайд слайд 5-9

Лев- львы, уж- ужи, ёж- ежи,
медведь- медведи

Записывают

слова

Самопроверка

Нет ошибок-3,

1 ошибка -2

2 ошибки-1

Прием «Письмо по кругу»

 

Мы вспомнили некоторые слова. Относящееся к нашей теме урока. Теперь вам такое задание. Прием называется «Письмо по кругу»

За 3 минуты учащиеся должны написать как можно больше слов на данное правило

Презентация

 

Больше всех слов -3 б

2,1

Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний

Мы вспомнили правило  как проверить слово с парной согласной на конце слова, а как же подобрать проверочное слово?   как его изменить?

Как подобрать проверочное слово Слайд 10

Посмотрите на слайд, может кто-то сам догадается

Существует 3  способа

Гриб –грибы

Приведите свои примеры

Можно подставить слово нет   зуб- нет зуба

Можно подобрать и родственное слово

 

 

 «Проверь себя». обсудите в группе как правильно записать эти слова (каждый по одному слову)

Записать слова в тетрадь

Фронтал

 работа

 

отвечают на вопросы, приводят примеры

1-1балл

Физминутка для глаз

Две половинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка  для глаз

Работа  в парах

 

Работа в группах

 

Приём «Исключи слово».

В ряду слов есть слово, которое не является проверочным для выделенного слова. Вам необходимо его найти и вычеркнуть

 Ду…    дубки, дубы, дубок . 

Моро…морозы, морозко, морозит

Лё…    ледок, ледовый, гололёд.

 

По описанию предметов вы должны догадаться о ком или о чем идет речь. В словах обязательно должен быть на конце парный согласный звук. В скобках напишите проверочное слово

«Кто это? Что это?»

Холодный белый пушистый …(снег)

Серый хищный жадный …(волк)

Сочный спелый красный …(арбуз)

Заточенный острый цветной…(карандаш)

 

 

Исправь ошибки и запиши текст.

Уже потемнел снек. На реке треснул лёт. Растаял большой сугроп. Морос не щиплет за ноз. Дети сняли шубы. Это наступила весна.

 

 

 

 

Работают в

Группах,

Находят проверочные слова

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют. Подбирают подходящие слова

 

 

Исправляют ошибки, вспоминают правило проверки

 

 

Нет ошибок-3,

1 ошибка -2

2 ошибки-1

 

 

 

 

 

 

Нет ошибок-3,

1 ошибка -2

2 ошибки-1

 

Нет ошибок-3,

1 ошибка -2

2 ошибки-1

Оценка

Синквейн

Давайте повторим правила составления синквейна.

1 строка - одно существительное – ключевое слово, определяющее содержание темы.

2 строка -  два прилагательные, характеризующие данное понятие.

3 строка – три глагола, обозначающие действие в рамках темы.

4 строка -  предложение из четырёх слов, раскрывающее суть темы.

5 строка -  синоним ключевого слова.

 

Для чего надо знать правило проверки слов с парными согласными?

Составляют синквейн с помощью учителя

 

Домашнее задание

Рт стр 25

 

5

4

3

 

1

3

2

1

 

2

3

2

1

 

3

3

2

1

 

4

3

2

1

 

5

3

2

1

 

Оценивание

 

5-13-15б

4-8-12б

3-5-7б

 

 

Рефлексия

 Рефлексия «Для меня сегодняшний урок…»

Урок

Я на уроке

Итог

интересно

работал

понял материал

скучно

отдыхал

узнал больше, чем знал

безразлично

помогал другим

не понял

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока для 2 класса "Как проверить парный согласный звук""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
