Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Краткосрочный план урока Изобразительного искусства на тему: "Архитектура Центральной Азии. Города на Великом Шелковом пути".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Краткосрочный план урока Изобразительного искусства на тему: "Архитектура Центральной Азии. Города на Великом Шелковом пути".



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Краткосрочный план урока Изобразительного искусства

Тема: Архитектура Центральной Азии. Города на Великом Шелковом пути.


Школа – лицей им. А. М. Горького

Класс: 4

Учитель: Дагдырова А. Ж.

Цель урока:

Ознакомить с городами на Великом Шелковом пути и архитектурой Центральной Азии

Развитие эрудиции, приобщение к мировой культуре, знакомство с архитектурными памятниками нашего государства.


Критерии успеха:

Знают города на великом шелковом пути, и архитектурные особенности городов Центральной Азии

Развита эрудиция,

Ключевые идеи:

НП, ВО, ИКТ, ТиО, ОдО и ОО, КМ, УиЛО

Ход урока

Время

Действие учителя

Действие ученика

2 мин

Организационный момент. Проверка готовности к уроку и проверка отсутствующих

Приветствуют учителя

2 мин

Актуализация знаний

Что такое архитектура?

Какие есть в изобразительном искусстве виды и жанры изо?

Чем рисуют в живописи?

Отвечают на вопросы

1 мин

Стадия вызова

На доске висит карта, определите, что здесь обозначено? (города)

Эти города находятся в Центральной Азии и чем они важны? (они находились на Великом Шелковом пути)

Отвечают на вопросы

2 мин

Сообщение темы урока: Архитектура Центральной Азии. Города на Великом Шелковом пути.

Цель урока: нарисовать города которые находились на Великом Шелковом пути и ознакомится с архитектурными памятниками нашего государства.


10 мин

Стадия осмысления.

Центральная Азия, расположенная между Китаем и Индией на востоке, европейским миром на западе, Волгой и Сибирью на севере, Персией и Аравией на юге. На просторах Центральной Азии находятся сотни памятников зодчества всех эпох.

Города: Отрар, Тараз, Сайрам (Испиджаб), Туркестан (Яссы), Суяб, Баласагун и другие, были не только торговыми центрами, но также и центрами науки и культуры. Тараз в древности называли городом купцов. Узкие улочки, точно ручьи, стекались к центру – многоголосому базару.

Карта Центральной АзииC:\Users\Sugurov\Desktop\125543_html_5362d937.jpg


Слушают и делают собственные выводы по новой теме урока


Обратите внимание на интерактивную доску показаны города Центральной Азии и их архитектурные особенности.

Архитектурные памятники Центральной Азии отличаются особой самобытностью и богатством декоративной отделки. Узоры, сложенные из мозаики и цветных изразцов, покрывают стены величественных строении как изнутри, так и снаружи. Огромные купола, украшенные причудливыми геометрическими узорами, символизируют небесный свод. В солнечную погоду кажется, что в них отражается голубое небо. Прошли века, а краски, используемые древними мастерами, не поблекло. Секрет их яркости и прочности до сих пор не открыт. Шедевром Архитектурного искусства Центральной Азии по праву считается историко-архитектурный комплекс на площади Региста в Самарканде. Здесь располагалось многочисленные торговые лавки, караван-сараи, здесь объявлялись волю хана, праздновали победу.

Бухара Коканд

C:\Users\Sugurov\Desktop\скачанные файлы.jpgC:\Users\Sugurov\Desktop\200px-KokandPalace.jpg

C:\Users\Sugurov\Desktop\скачанные файлы (1).jpgC:\Users\Sugurov\Desktop\images.jpg

Хива Бишкек



C:\Users\Sugurov\Desktop\скачанные файлы (2).jpgC:\Users\Sugurov\Desktop\shimkent.jpg

Тараз Шымкент

C:\Users\Sugurov\Desktop\скачанные файлы (3).jpgC:\Users\Sugurov\Desktop\images (1).jpg

Туркестан Алмата

C:\Users\Sugurov\Desktop\tashkent.jpgC:\Users\Sugurov\Desktop\скачанные файлы (4).jpg

Ташкент Ургенч



C:\Users\Sugurov\Desktop\samarkand3.jpg

Самарканд

Все эти города находились на Великом Шелковом пути

C:\Users\Sugurov\Desktop\скачанные файлы (5).jpgC:\Users\Sugurov\Desktop\Китай-Великий-шелковый-путь.jpeg

Слайд


20 мин

Групповая работа

Объясняю с правилами работы в группе. Придумать название группы

Задание группам: Нарисовать на формате А3 карту Центральной Азии с городами где проходил Великий Шелковый путь.

Группы, которые справятся получат оценку -5

Группы, которые выполнили половину задания получают оценку -4

Группы, которые не смогли до конца справятся- 3

Критерии оценивания:

1) нарисовать границы стран Центральной Азии

2) отметить точки расположения городов и маршрут великой шелковой пути

3) нарисовать города на карте


Работают в группе по 4 чел.

5 мин

Подведение итогов

Оцениваем работы групп

Выявляем лучшие работы групп и работы групп с недочетом, определяем причины недочетов по критериям оценивания.

Группы оценивают себя и друг друга

Заполняют листы самооценивания

Лидеры групп защищают работы групп

2 мин

Рефлексия

Что было легко?

Что было трудно?

Выполняют рефлексию на стикерах

1 мин

Уборка рабочего места




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

