Инфоурок Всеобщая история КонспектыКраткосрочный план урока "Как исчез древний город Мохенджо-Даро"

Краткосрочный план урока "Как исчез древний город Мохенджо-Даро"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Предмет: Всемирная история

Школа:  

 

       Имя учителя:  

Класс: 5

Количество отсутствующих:              присутствующих:

Раздел 2B – Древняя Индия: расцвет буддизма и триумф индуизма

Тема урока: Как исчез древний город Мохенджо-Даро

Цели обучения, которые помогают достичь цели данного  урока

5.4.1.3 описывать систему хозяйства древних цивилизаций

15.2.2.3 описывать культуру древнего мира

Цели урока

Все смогут: назвать особенности системы хозяйства Древней Индии и культуру Мохенджо-Даро

Большинство смогут: определить на карте нахождение города Мохенджо-Даро

Некоторые смогут: предположить причины гибели древнего города Мохенджо-Даро

Критерий оценивания

Могут:

- выделит особенности системы хозяйства Древней Индиии культуру Мохенджо-Даро

- указать на карте место расположения древнего города Мохенджо-Даро

- сравнить причины версий гибели древнего города Мохенджо-Даро

Языковые цели

Данный урок спосбствует равзитию языковых компетенций:

Чтение – работа с историческим источником и текстовым материалом при решении практических заданий

Письмо –выполнение письменых работ при решении практических заданий

Говорение  -  в ходе коллективного обсуждения в группах и в парах, а также в ходе ответов на вопросы учителя

Серия полезных фраз для диалога:

Достижениями в системе хозяйственных сфер были…

Самыми важными изменениями были…

Это событие / развитие было важным / значительным, потому что…

 

Предметная лексика и терминология:

Веды, арии, санскрит,

Вид урока

Изучение новой темы

Межпредметная связь

География

Ход урока

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия

Ресурсы

Начало урока

 

1-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-5 мин

Приветствие учащихся

Эмоциональный настрой учащихся «Я вам желаю…»

(ПСМ)

Раздаются разрезанные картинки  древнего города Мохенджо-Даро, учащиеся объединяют по смыслу  пазлы и описывают, что изображено на данных картинках. (Мохенджо-Даро выделяется почти идеальной планировкой, использованием в качестве основного строительного материала обожжённого кирпича. Древний город представлял собой сеть кварталов, разделенных широкими улицами с развитой дренажной системой, которые разделялись на более мелкие.

Среди прочих построек обращают на себя внимание зернохранилище, «большой бассейн» для ритуальных омовений и возвышенная «цитадель» (по всей видимости, предназначавшаяся для защиты от наводнений).

 

Деление на группы по составленным пазлам

Учитель рассказывает, что данный город являлся древним городом в цивилизации долины Инда, возникший около 2600 года до н. э. Расположен в Пакистане, в провинции Синд. Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Древней Месопотамии.

Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

Ресурс 1

ПАЗЛЫ

Середина урока

 

 

 

 

 

 

10-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-10  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7-10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое объяснение о цивилизации Индостана.

Групповая работа

Метод «Инсерт»
Задание-1

Прочитав текст, сделайте пометки в соответствии  методу «Инсерт», выделив особенности системы сельского хозяйства и особенности культуры древнего города.

Основной деятельностью населения Древней Индии было ирригационное земледелие. С древнейших времен индийцы выращивали такие культуры как пшеница, ячмень, рис, бобовые, дыни, хлопчатник, лен, сахарный тростник. Древние индийцы пользовались деревянным плугом для возделывания почвы. Еще во времена ведийской эпохи (XIII-VII вв. до н. э.) население Северо-Восточной Индии, благодаря тропическому климату и удачному севообороту, научилось собирать 2-3 урожая в год. Земледелие развивалось в основном интенсивным путем благодаря вырубанию джунглей и осушению болот. Прогресс в земледелии проявлялся в появлении новых сельскохозяйственных культур и совершенствовании инвентаря.

Археологи установили, что для полива полей индийцы разработали сложную систему оросительных каналов. Система полива позволяла земледельцам собирать значительные урожаи, особенно в засушливых районах. В некоторых районах Древней Индии занимались выращиванием риса, поэтому полив полей был крайне необходим.    

Важную хозяйственную роль в Древней Индии играло также животноводство. Уже в Ведийскую эпоху в долине Инда существовали огромные животноводческие фермы на десятки тысяч голов крупного рогатого скота. Население страны держало так много коров и буйволов не только потому, что стало питаться в основном молочными продуктами, но и чтобы иметь вдоволь тягловой силы для многократной работы с почвой. Древние индусы приручили крупный рогатый скот, верблюдов, лошадей. Даже слоны считались домашними животными и помогали людям практически во всех отраслях хозяйства. С помощью этих огромных животных индусы перетаскивали огромные грузы (например, стволы деревьев, камни для строительства), кроме того, слоны являлись прекрасным транспортным средством. В домах индусы держали кошек и собак. Основу питания составляли домашние свиньи и овцы.

В городе не обнаружено никаких архитектурных украшений, хотя возможно, что они были деревянными и не выдержали испытания временем. Каменные скульптурные изображения относительно немногочисленны, но среди них отличающаяся тонкой резной работой погрудная фигура, известная как «Король-жрец». Археологами были также найдены как бронзовые статуэтки (в том числе самая знаменитая скульптура Мохенджо-Даро — «Танцующая девушка»), так и многочисленные терракотовые поделки, многие из которых изображают быков и буйволов.

Дескрипторы:

- определяет особенности системы хозяйства Древней Индии;

- отмечают особенности культуры древнего города Мохенджо–Даро.

 

Задание 2: изучив карту, отметьте расположение города Мохенджо–Даро на контурной карте (индивидуальная работа)

Формативное оценивание.

Дескрипторы:

ü Обозначает место расположения города Мохенджо-Даро на контурной карте

 

Индивидуальная работа

Задание   3: Изучив текст, сравнивают  версии гибели г.Мохенджо-Даро и  составляют диаграмму Венна«причины падения древнего города Мохенджо-Даро»

Существует много теорий о том, как население древнего города Мохенджо-Даро было уничтожено. Возможно, произошло массовое убийство или наводнение, или же над городом прокатилась страшная болезнь - с точностью утверждать сложно. Некоторые  учёные склоняются к теории о том, что Мохенджо-Даро уничтожил взрыв сродни ядерному.
Дескриптор: сравнивают версии и составляют диаграмму «Причины падения древнего города Мохенджо-Даро»

 

Дифференциация:

Учащиеся высокого уровня анализируют и сравнивают версии самостоятельно и делают вывод по следующему вопросу: Какую из приведённых версий о причинах гибели Индской цивилизации эти источники могут подтвердить?

Ресурс 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурс 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурс 4

Конец урока

5 мин

Формативная оценка

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился…

- что осталось непонятным …

- над чем необходимо работать…

Домашнее задание: посмотреть фильм «Древний город Мохенджо-Даро»; рассказать о том, что нового узнали из содержания фильма.

 

 

 

Стикеры

 

 

 

http://taboo.su

 


 

Ресурс 1  для ПСМ

Пазлы

   

Ресурс 2

Прочитав текст, сделайте пометки в соответствии  методу «Инсерт»

Основной деятельностью населения Древней Индии было ирригационное земледелие. С древнейших времен индийцы выращивали такие культуры  как пшеница, ячмень, рис, бобовые, дыни, хлопчатник, лен, сахарный тростник. Древние индийцы пользовались деревянным плугом для возделывания почвы. Еще во времена ведийской эпохи (XIII-VII вв. до н. э.) население Северо-Восточной Индии, благодаря тропическому климату и удачному севообороту, научилось собирать 2-3 урожая в год. Земледелие развивалось в основном интенсивным путем благодаря вырубанию джунглей и осушению болот. Прогресс в земледелии проявлялся в появлении новых сельскохозяйственных культур и совершенствовании инвентаря.

Археологи установили, что для полива полей индийцы разработали сложную систему оросительных каналов. Система полива позволяла земледельцам собирать значительные урожаи, особенно в засушливых районах. В некоторых районах Древней Индии занимались выращиванием риса, поэтому полив полей был крайне необходим.    

Важную хозяйственную роль в Древней Индии играло также животноводство. Уже в Ведийскую эпоху в долине Ганга существовали огромные животноводческие фермы на десятки тысяч голов крупного рогатого скота. Население страны держало так много коров и буйволов не только потому, что стало питаться в основном молочными продуктами, но и чтобы иметь вдоволь тягловой силы для многократной работы с почвой. Древние индусы приручили крупный рогатый скот, верблюдов, лошадей. Даже слоны считались домашними животными и помогали людям практически во всех отраслях хозяйства. С помощью этих огромных животных индусы перетаскивали огромные грузы (например, стволы деревьев, камни для строительства), кроме того, слоны являлись прекрасным транспортным средством. В домах индусы держали кошек и собак. Основу питания составляли домашние свиньи и овцы.

Культурные особенности Мохенджо-Даро

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/df/Mohenjo-daro_Priesterk%C3%B6nig.jpeg/200px-Mohenjo-daro_Priesterk%C3%B6nig.jpeg 

Статуэтка жреца из Мохенджо-Даро; «Танцующая девушка»

 В Мохенджо-Даро были обнаружены едва ли не первые известные археологам общественные туалеты, а также система городской канализации. Посуда и домашняя утварь носят следы стандартизации, кроме того, обнаружены многочисленные гири для весов и тиснёные печати, указывающие на стандартизацию и централизованный контроль в торговой сфере. У многих зданий нижнего города, где, по-видимому, обитали зажиточные граждане, просторные внутренние дворы, а кирпичные лестницы, предположительно, вели либо на второй этаж дома, либо на плоскую крышу, приспособленную для жилья. Стены были покрыты примитивной штукатуркой, чтобы предотвратить воздействие влажного воздуха или температурных перепадов на кирпич. В городе не обнаружено никаких архитектурных украшений, хотя возможно, что они были деревянными и не выдержали испытания временем. Каменные скульптурные изображения относительно немногочисленны, но среди них отличающаяся тонкой резной работой погрудная фигура, известная как «Король-жрец». Археологами были также найдены как бронзовые статуэтки (в том числе самая знаменитая скульптура Мохенджо-Даро — «Танцующая девушка»), так и многочисленные терракотовые поделки, многие из которых изображают быков и буйволов. Встречаются также гротескные статуэтки, изображающие мужчин и женщин в смешном виде.

 

Дескрипторы:

- отмечают особенности системы хозяйства Древней Индии;

- отмечают особенности культуры древнего города Мохенджо-Даро.

 


 

Ресурс 3

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

ü Обозначает место расположения города Мохенджо-Даро на контурной карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурс 4

Мохенджо-Даро, по-видимому, не угасал как культурный центр постепенно, его конец наступил по историческим меркам почти мгновенно. Существуют различные теории относительно причин, по которым это произошло. По версии ряда исследователей, самым известным из которых был английский археолог М. Уилер, обитатели Мохенджо-Даро подверглись истреблению во время нашествия ариев. Эти версии связываются с отрывками из «Ригведы», где фигурирует разрушение Индрой и его божественным огнём крепостей противников ариев. Однако с этой гипотезой плохо согласуется тот факт, что почти за десятилетие раскопок на обширной территории Мохенджо-Даро было найдено менее сорока скелетов, причём часть из них, по-видимому, относятся к эпохам, когда великий город был уже заброшен. Если захватчики-арии брали его с боем, останков погибших должно было быть намного больше.

Поскольку в городе есть район, где кирпичи оплавлены, указывая на воздействие высоких температур, появился ряд фантастических гипотез гибели Мохенджо-Даро, связанных с использованием современных или будущих технологий — от ядерной бомбардировки до старта или посадки инопланетного космического корабля. Альтернативная катастрофическая теория рассматривает как причину уничтожения города некое природное явление, связанное с высокой естественной концентрацией плазмы, подобной шаровым молниям. Эта гипотеза, изложенная в конце 1980-х годов в журнале «Вокруг света» учёным-химиком М. Т. Дмитриевым, предполагает единовременное образование в атмосфере над городом тысяч «холодных» и активных шаровых молний.

Также природными причинами объясняет упадок Мохенджо-Даро теория, впервые выдвинутая участником раскопок 1926—1931 годов Эрнестом Маккеем. Согласно этой теории, гибель города стала результатом наводнений. Эту теорию развивает руководитель последней крупной экспедиции в Мохенджо-Даро Дж. Дейлс.  Согласно теории Дейлса, регион Мохенджо-Даро, изначально подверженный наводнениям из-за близости реки Инд, стал непригоден для обитания после поднятия уровня Аравийского моря в середине второго тысячелетия до н. э. Сельское хозяйство в русле Инда, ресурсы которого были уже подточены излишне активным выпасом скота и обезлесением, было уничтожено почти мгновенно, и народы Индской цивилизации были вынуждены массово мигрировать в более плодородные районы на юго-востоке, в окрестностях современного Бомбея, где оказали влияние на развитие специфической энеолитической цивилизации Центральной Индии.

 

Дескриптор:

сравнивают версии и составляют диаграмму «Причины падения древнего города Мохенджо-Даро»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока "Как исчез древний город Мохенджо-Даро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок всемирной истории разработан на основе обновлённого содержания образования. Обновленная образовательная программа реализуется на основе конструктивистского подхода к преподаванию и учению, сущность которого заключается в поощрении учащихся вести диалог как с учителем, так и друг с другом. Важно отметить, что учебный процесс характеризуется активной деятельностью самих учеников. Особое внимание уделяется постановке разнообразных вопросов. Необходимо планировать и чередовать как индивидуальные, коллективные, так и групповые/парные виды работ, задания направленные на развитие критического мышления.В плане урока необходимо планировать реализацию формативного оценивания, учитывая, что оценивание:

– является частью преподавания и обучения;

– является безотметочным оцениванием;

– охватывает все цели обучения (цели обучения конкретизированы в учебной программе и учебном плане по каждому предмету и классу);

– осуществляется в соответствии с критериями оценивания;

– предоставляется обратная связь о прогрессе каждого учащегося;

– используются результаты для улучшения качества преподавания и обучения, улучшения учебной программы.

В конце урока необходимо планировать вопросы, задания, позволяющие обучающимся поразмышлять о том, чем они научились; определить цели следующего урока, оценить работу как самому обучающему, так и работу других.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сыныптан тыс сабақ: "Қазақ хандығының құрылуы"
  • Учебник: «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
  • Тема: § 9-10. Страны Востока: своеобразие политической истории
  • 12.05.2018
  • 1402
  • 1
«Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
Разработка на тему "Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова" (8 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 11. Пробуждение новых наций
  • 12.05.2018
  • 1863
  • 4
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 5378
    • DOCX 599.6 кбайт
    • 375 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полянский Леонид Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полянский Леонид Иванович
    Полянский Леонид Иванович
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5448
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе