Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план урока математики в 4 классе

Краткосрочный план урока "Знаки препинания в конце предложений"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
876
17
23.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 26

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Беланова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данный конспект составлен по предмету русский язык для учащихся 2 класса. Подойдет для учителей начальных классов. Полностью соответствует программе начального образования. Содержит все этапы современного урока.

Краткое описание методической разработки

Данный конспект составлен  по предмету русский язык для учащихся 2 класса. Подойдет для учителей начальных классов. Полностью соответствует программе начального образования. Содержит все этапы современного урока.

Краткосрочный план урока математики в 4 классе

Скачать материал

Конспект урока математики на тему:

«Деление суммы на число»
(повторение)

Подготовила: Моисеева Е.А.

Цели и задачи:

Образовательные:

Знакомство с правилом деления суммы на число.

Формирование умений  выполнять деление двузначного числа на однозначное; выбирать удобный способ вычислений.

формировать умение решать задачи в виде одного выражения;

Развивающие:

Способствовать развитию внимания, памяти и мышления.

Воспитательные:

Воспитывать навыки самоконтроля, интерес к предмету

 

 

Этапы урока

Содержание работы

Ответы детей

Орг.момент

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда,

Вниманье ваших умных глаз.

 

 

Постановка целей и сообщение темы

-Сегодня на уроке мы продолжим учиться делить сумму на число, будем решать задачи, находить значения выражений, играть в игры.

 

 

Повторение пройденного

-Индивидуальная  работа на карточках

1 вариант

Задание: найди значение выражений.

(64 + 72) : 8=

(36 + 81) : 9=

(80 + 16) : 4=

(36 + 6) : 6=

(18 + 36) : 6=

2 вариант

Задание: найди значение выражений.

(15 + 45) : 5=

(36 + 28) : 4=

(36 + 54) : 6=

(42 + 56) : 7=

(72 + 16) : 8=

Ф.И.

Ф.И

-Самостоятельная работа у доски:

Сравните

1 ученик

10 мм * 1 см 1мм
2 дм 2 см * 22см

35 мм * 3 см 4 мм
2 см 4 мм * 25 мм

2 ученик

4 дм 1 см 2 мм*421 мм
15 мм* 2 см
3 дм 4 мм * 31 см
20 мм * 2 см 2 мм

Фронтальная работа ДИ «Помоги зайчику»

-У зайчика разорвались бусы, которые он хотел подарить маме. Надо помочь ему их собрать. По какому принципу будем их собирать? 

Картинки по запросу заяц рисунокДети по цепочке называют примеры.

Картинки по запросу круговые примеры 3 класс

 

1 вариант:

17, 13,24, 7, 9

2 вариант:

12, 16,15, 14, 11

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик:
<,=,>,<

2 ученик:

<,<, <,<

 

 

 

 

 

 

 

 

Круговые примеры

Графическая минутка

-Запишите число и «Классная работа»

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете табличные случаи деления?

1) Посмотрите на доску, я записала ряд чисел 18, 36,7, 35, 42, 48, 28,49, 56, 60, а ваша задача- выписать только те, которые делятся:

1вариант - на 6, 2 вариант на – 7.

- Давайте проверим выполнение задания, сверим с ответами:

18, 36,42,48,60.

7, 35, 28,42,49, 56.

- Поднимите руки, кто справился правильно со всеми примерами на деление? А кто нет?

- Этим ребятам нужно обязательно ещё повторять таблицу деления и умножения.

 

 

Математический диктант

- 1. Результаты вычислений запиши в строку:

  • 1. Вычисли сумму чисел 20 и 16.
  • 2. Увеличь число 18 на 3.
  • 3. Первое слагаемое 42, второе слагаемое 20, вычисли сумму.
  • 4. Неизвестное число больше числа 64 на 8, вычисли его.
  • 5. Какое число надо уменьшить на 12, чтобы получить число 48?
  • 6. Вычисли разность чисел 24 и 18.
  • 7. На сколько число 47 больше числа 20?
  • 8. Уменьши число 30 на 4.
  • 9. Вычитаемое 36, уменьшаемое 48. Чему равна разность?
  • 10. Какое число на 7 меньше числа 70?

 

 

Решение:

  • 36, 21, 62, 72, 60, 6, 27, 26, 12, 63.

 

Решение задач устно

-Я буду читать задачу, а вы должны решить ее в уме. Все эти задачи содержат в себе деление суммы на число.

Для соревнования разделили 7 девочек и 9 мальчиков на 2 команды. По сколько человек в каждой команде?

Решение:

  • 1) 7 + 9 = 16
  • 2) 16 : 2 = 8
  • Ответ: 8

17 красных чашек и 19 синих расставили поровну на 4 стола. По сколько чашек на каждом столе?

 

·         Решение:

o   17 + 19 = 36

o   36 : 4 = 9

·         Ответ: 9

Денис разложил 15 новых марок и 9 старых по 6 конвертам. По сколько марок в каждом конверте?

Решение:

  • 1) 15 + 9 = 24
  • 2) 24 : 6 = 4
  • Выражение: (15 + 9) : 4 = 6
  • Ответ: 6

-Молодцы! Вы справились с заданием!

 

Решение уравнений

-Решим уравнения на странице 43 № 6, будем решать самостоятельно по рядам

1 ряд 1 столбик

с∙3=180
с∙3=150

2 ряд 2 столбик

180:а=30
150:а=30

3 ряд 3 столбик
х:3=60

х:3=50

 

 

60
50

 

 

6
5

 

180
150

Решение задачи

-Решим задачу на стр.44 № 1 (а)

Чтение задачи:

«За неделю в школьной столовой израсходовали 21 кг моркови и 28 кг картофеля. Сколько кг овощей израсходовал в школьной столовой за один день?»

Анализ задачи:

-О чем говорится в задаче?

-Сколько моркови?
-Сколько картофеля?

-Что нужно найти?

Краткая запись:

 

Моркови

Картофеля

Всего овощей

За 7 дней

21 кг

28 кг

?

За 1 день

?

?

?

Решение:

1) 21+28=49 кг всего овощей
2) 21:7=3 кг моркови за один день
3)28:7=4 кг картофеля за один день
4) 49:7=7 кг овощей всего за один день.
Делим на 7 потому что в неделе 7 дней

Ответ: 7 кг овощей израсходовали в 1 день

 

Итог

- Ребята, чему учились сегодня на уроке?

- Мы учились делить сумму на число.

- Как разделить сумму на число?

Называют два способа.

ДЗ стр 44 №3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока математики в 4 классе"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
