Класс 8
|
Четверть 3
Урок № Предмет биология
|
Дата:
|
Тема занятия:
|
Урок - обобщение «Дыхание».
|
Общие цели:
|
Обобщить
знания учащихся о строении дыхательной системы, механизме газообмена в легких
и тканях, регуляции и значении дыхания
Все ученики: знают о строении дыхательной системы
Большинство учеников: могут отвечать на вопросы о регуляции и
значении дыхания
Отдельные ученики: могут аргументировано рассказать о механизме вдоха и выдоха и
ответить на вопросы высокого порядка
|
Задачи. Образо-вательные
|
закрепить
знания учащихся об особенностях строения органов дыхательной системы человека
|
Развивающие:
|
Учить самостоятельно добывать
знания, анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии,
обобщать, систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять
понятия, ставить и разрешать проблемы.
|
Воспитательные
|
1.развитие
нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологичес-ких и других
качеств личности школьника.2. Воспитание высокого чувства гражданского долга,
правильного отношения к общечеловеческим ценностям, людям с ограниченными
возможностями.
|
Результат обучения: (А,В,С)
|
Узнают
значение
дыхания, строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях.
Научатся работать в группе, смогут оценивать себя и одноклассников.
Ученик
А - научится наблюдать и оценивать одноклассников.
Ученик
В - приобретет навыки выступления перед аудиторией
Ученик С - научится выражать мысли
|
Оборудование
|
таблицы:
“Строение дыхательной системы”, “Механизм вдоха и выдоха ”, “Газообмен в
лёгких и тканях”, карточки с тестовыми заданиями, презентация
|
Ссылки, ресурсы:
|
http://festival.1september.ru/articles/636483/
|
Этапы
|
Время
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Орг. Момент
2
мин
|
Деление учащихся на 3
разноуровневых по успевае-мости группы. В группах распределяет
обязанности:
секретарь (заполняет информационную
карту ЗХУ)
хранитель времени ( контролирует
время подготовки ответа), оценщик (заполняет лист оценки знаний учащихся в
группе), спикеры (отвечающие)
Объясняет функцию каждого участника
в группе и правила работы с «Оценочным листом», «Инструктив-ной карточкой», с
таблицей «ЗХУ»
|
делятся на 3 группы
Приветствуют учителя; быстро
распределяются по группам, распреде-ляют обязанности каж-дого участника
группы
|
Мотивация
учебной деятель-ности -3 мин
|
Мы
часто говорим: «Это нам нужно, как воздух!». Что же означает эта поговорка?
Еще древнегреческий ученый Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и
человека, считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней
Греции Гиппократ наз-вал воздух «пастбищем жизни». Хотя представления о
воздухе как о единственной обособленной причине всего существующего наивны,
но они отражают понимание огромного значения воздуха для организма.
-
Проведем практическое наблюдение: сделайте спо-койный вдох и задержите
дыхание. Что вы наблюю-даете? Через какой промежуток времени вы испыты-ваете
нехватку воздуха?
- Сколько дней человек может прожить без пищи? Без воды? А без воздуха? (до
30 дней, до 8 дней, до 5 мин)
-
Почему без воздуха даже натренированные люди могут обходиться не более 6
минут?
Раздает тесты, затем предлагает
поменяться ими для взаимопроверки. Задаёт проблемные вопросы:
Какое значение имеет дыхание? Для
каких процессов используется кислород? Для чего организму необхо-дим кислород?
2) Что называется дыханием? 3) Каково назначение органов дыхания? 4) Какие
органы дыха-ния у животных вам известны? 5) Какое участие в дыхании принимает
кровеносная система?
|
Выполняют тест.
Затем меняются работами для
взаимопроверки. Обсуждают задания, отвечают на вопросы.
|
II.
Актуализация опорных знаний Контроль ранее изученного –
20
мин
|
Предлагает выбрать одного из
участников группы для выбора первого устного и письменного задания.
Задания для 1 группы: рассказать о строении
и значении носовой полости и гортани.
Задания для 2 группы: рассказать о
строении и зна-чении трахеи и бронхов.
Задания для 3 группы: рассказать о
строении и зна-чении лёгких.
По одному участнику из группы даёт
задания – отве-тить на вопросы по карточкам (письменно).
Каково
значение дыхания? Показать органы дыхательной сис-темы (через какие органы
воздух попадает в легкие?). Биологическая задача: “В холодном и сухом воздухе
вследствие расширения кровеносных сосудов набухает слизистая оболочка. Какое
значение имеет этот рефлекс?” Почему кролики, которые по ходу опыта дышали в
стеклянные трубочки, вставленные в ноздри, заболевали воспалением легких?
|
По одному ученику из группы
выполняют зада-ния по карточкам.
Остальные
готовят вопро-сы другим группам и са-ми повторяют пройден-ный материал.
Подготовившись
по ин-структивным карточкам участники группы отвечают у доски на вопросы
других групп.
|
1 Контроль ранее
изученного
10 мин.
|
Предлагает выбрать одного из участников
группы для выбора 2 устного и письменного задания.
Задания для 1 группы: рассказать о газообмене
в лёгких и тканях.
Задания для 2 группы: рассказать о механизме
вдоха и выдоха, регуляции дыхания.
Задания для 3 группы: рассказать о заболеваниях
дыхательной системы, вреде курения и алкоголя.
|
По одному ученику из группы
выполняют зада-ния по карточкам. Оста-льные готовят вопросы другим
группам и сами повторяют пройденный материал.Участники группы отвечают у
доски на вопросы.
|
Закрепление материала 10 м
|
Предлагает
задания – ответить на вопросы
тестов (письменно).
|
Обсуждают задания в группе,
выполняют.
|
Оценивание
2 мин
|
Предлагает провести само – и
взаимооценивание работы групп.
|
Заполняют оценочные листы.
|
Рефлексия-2 мин
|
Предлагает написать мнение о уроке на стикерах, ответив на вопросы: С какой темой
вы познакоми-лись на уроке? Вам было интересно на уроке?
Что вы узнали нового на уроке?
|
Учащиеся письменно пи-шут свое
мнение об уроке
|
Д/з -1мин
|
Изучить §, составить краткий
конспект темы, закон-чить работы в рабочей тетради. Устно ответить на вопросы
учебника.
|
.Записывают Д/з
|
|
|
|
|
Приложение
Задания для 1 группы
Цель: рассказать о строении и значении
носовой полости и гортани
1.
Каково
строение носовой полости?
2.
Какую
функцию выполняет носовой полости?
3.
Какую
функцию выполняет носоглотка?
4.
Какой
хрящ гортани является самым крупным? Где он расположен?
5. Какие
отделы гортани участвуют в образовании звуков?
6. Какова
функция надгортанника?
2.Заполни таблицу:
носовая
полость
|
Щитовидный
хрящ
|
Голосовые
связки
|
Надгортанник
|
Функции
|
Функция:
|
Функция:
|
Функция:
|
3
. рассказать о газообмене в лёгких и тканях.
_________________________________________________________________________
Задания для 2 группы
1. Цель:
рассказать о строении и функции трахеи и бронхов
2. Каково
строение трахеи?
3. Какую
функцию выполняют хрящевые полукольца?
4. На сколько
бронхов разветвляется трахея?
5. Что
называют бронхиальным деревом?
2. Заполни таблицу:
Название
органов дыхания
|
Функции
|
Трахея
|
|
Бронхи
|
|
Задания для 2 группы: рассказать о
механизме вдоха и выдоха, регуляции дыхания.
____________________________________________________________________________
Задания для 3 группы
Цель: рассказать о строении легких
1.В
какой полости расположены легкие?
2.Чем
покрыты легкие? Каково строение плевры?
3.
Чем представлена ткань легких?
2.Заполни таблицу:
Название
органа
|
Функции
|
Альвеолы
|
|
3. рассказать о заболеваниях
дыхательной системы. Вред курения и алкоголя
Тест
1.Внутри
носовая полость разделена на:
Д) 2 части;
Е) 3 части;
Ж) 4 части.
2.Реснички
мерцательног эпителия слизистой оболочки полости носа:
А) увеличивают поверхность слизистой оболочки;
Б) являются чувствительными приборами;
Ы) удаляют слизь и частички пыли из носа.
3.К
органам дыхательной системы не принадлежит:
А) трахея;
Б) глотка;
В)носовая полость;
Х) аорта;
Р) гортань.
4.Орган,
в котором образуются звуки находится:
А) в гортани;
Б) в легких;
В) в трахее.
5.Трахею
образуют:
М) хрящевые пластинки;
Н) хрящевые полукольца;
О) хрящевые кольца.
6.На
сколько главных бронхов делится трахея:
И) на 2;
К) на 3;
Л) на 4.
7.Продолжением
трахеи является:
З) носоглотка;
Е) бронхи;
Ж) гортань.