Инфоурок Физика КонспектыКраткосрочный план урока по физике на тему : Давление

Краткосрочный план урока по физике на тему : Давление

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана: Давление

Школа: КГУ «Школа детскийад имени Т.Тохтарова »

 

Дата:21.04.2017

ФИО учителя:Карпушина Н,А

 

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

 

Тема урока

Давление твердых тел

 

Тип урока: изучение нового материала

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

7.3.1.2 объяснять физический смысл давления и описывать  способы его изменения

7.3.1.3применять формулу давления твердого тела  при решении задач

Цель урока

Изучение понятия давления, познакомить со способами увиличения и уменьшения давления

Критерий оценки

Знают понятие, обозначения, ед.измерения физической величины

Применяют формулу при решении  расчетных задач

Умеют пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по теме

Языковые задачи

 

Давление, сила тяжести, вес тела, Паскаль

Привитие ценностей

 

 

Развитие навыков культуры общения, открытости и взаимоуважения.

Независимый Казахстан и Астана

Межпредметная связь

Математика ( решение задач-вычисления, площадь)

Биология

Предшествующие знания по теме

 

Масса, сила, вес тела

Ожидаемый результат

·         Знать понятие давления

·         Уметь наблюдать,сопостовлять, сравнивать и обобщать материал

·         Уметь применять теоретические знания на практике ,в жизни


 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока, время

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Формативное оценивание

Ресурсы

1.Организационный момент:

1-2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация темы

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

10-15 мин

 

 

 

приветствие, проверка отсутствующих учащихся

- создание коллаборативной среды.

1. Тренинг «Подарок» «Давайте подумаем, что мы могли бы подарить нашему классу, чтобы взаимодействие в нем стало еще эффективнее, а отношения в нем – более сплоченными? Давайте скажем, что каждый из нас дарит классу. Я, например, дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить .

 

2. Деление на 2 группы по стратегии «Составь пословицу»

«Шила в мешке не утаишь»,

«Ежа голыми руками не возьмешь»

 

Ребята, тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав кроссворд. (работают в группах)

1. Изменение формы и размера тела. (Деформация)

2. Физическая величина, мера инертности. (Масса)

3. Сила, с которой тело действует на опору или подвес. (Вес)

4. Мера взаимодействия тел. (Сила)

5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению. (Трение)

6. Единица измерения силы. (Ньютон)

7. Прибор для измерения силы. (Динамометр)

8. Сила, с которой Земля притягивает все тела. (Тяжести)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

1.      2.Определяют тему урока: «ДАВЛЕНИЕ»

3.В оцен. листе ставят баллы

 

 

 

1.Учащимся предлагается составить денотатный граф по теме «Давление» -(работа в группах,) Правила работы в группе

 2. Защита графа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самооценка

 

 

 

 

Критерий оценки:

1-балл за ответ (всего 8)

7-8- отлично

http://mtdata.ru/u25/photo9B2D/20606965850-0/original.png

 

 

3-6-хорошо

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpg

 

 

1-3- повод задуматься

 

 

 

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=0972cbb83af91d00c84561199d540041-l&n=13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 звезды и одно пожелание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листки с текстом пословиц

 

 

 

Лист с кроссвордом

 

 

Смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Ватман

маркеры

4. «Мозговой штурм»

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

6.Закрепление материала

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Подумай. Объясни»

Каждой группе по очереди задается вопрос

 

         Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?

         По болоту  прошли лось и человек. Чьи следы глубже?

         Почему у аиста клюв острый?

         Почему рельсы не кладут прямо на землю?

         Почему топкое болото перейти легче, если положить хворост?

         Почему острой иголкой шить легче?

 

Встаньте пожалуйста. Покажите как можно увеличить давление, которое вы оказываете на пол. Как уменьшить это давление?

 Положение человека давление –МАХ

 Положение человека давление –МIN

 

1.Учащимся в группе предлагается решить разноуровневые  задачи:

Уровень А поставь вместо точек стрелки

1.      Триумф Астаны построен пирамидально на широком фундаменте для того чтобы …давление, так как чем …площадь опроры, тем…давление

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=c793172868d80b40fa06f35480823ec5&n=33&h=215&w=198Уровень В

2.      Какое давление оказыает игла во время шитья, если на неё действует сила 2Н, а площадь прикосновения иглы к ткани составляет  0.00005 см2

Уровень С

3.      На какую площадь сила  150 Н оказывает давление 1.5 к Па

 

В технике и в повседневной жизни часто встречаются случаи , когда давление должно быть увеличиваться, и наименьшим, предлагаю вам задание

2.      Выбери картинки и объясни

1        Группа  Когда давление увеличивают

2        Группа  Когда давление уменьшают

Картинки

(Шасси самолета, топор, когти хищных птиц, жало осы, снегоход, шайбы под гайки, топор, зубы, спаренные колеса у самосвала, гвозди)

Кто мне сможет объяснить смысл пословиц ?

 

Критерий оценки :

2 балла за правильный ответ,

 

За активное участие:получают смайлики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимопроверка

Критерий оценки

1 задача -2 балл

2 задача-3 балла

3 задача-5 баллов

 

9-10 баллов-

Ты супер

4-8 баллов-

хорошо

1-4-тревога

 

 

 

 

 

 

 

светофор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

картинки

 

 

 

карточки  : красный

желтый

зеленый

 

 

 

 

7.Итог урока

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

(2 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за урок, сегодня все работали достаточно хорошо.

 

сегодня я узнал… 
было трудно…
 
я выполнял задания…
 
я научился…
 
у меня получилось …
 
урок дал мне для жизни…
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

составить 2 тонких вопроса и 1 толстый по теме «Давление»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листки с рефлексией

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Через выполнения разноуровневых  заданий

Работа эксперта -консультанта

Формативное оценивание после каждого этапа урока

2этап : Актуализация знаний

Критерий оценки:

1-балл за ответ (всего 8)

http://mtdata.ru/u25/photo9B2D/20606965850-0/original.png7-8- отлично

 

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpg

3-6-хорошо

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=0972cbb83af91d00c84561199d540041-l&n=131-3- повод задуматься

 

3.этап : Объяснение нового материала-защита денататного графа-2 звезды + одно пожелание

4.этап : Мозговой штурм-смайлики

6. этап: взаимопроверка групп

Критерий оценки

1 задача -2 балл

2 задача-3 балла

3 задача-5 баллов

9-10 баллов-

Ты супер

4-8 баллов-

хорошо

1-4-тревога

 

 

 

 

 

 

физкультминутка

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиесы   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

Да,цель урока была поставлена реальна и доступна , т.к. 80 % учащихся выполнели в полном объеме.

 

 

20% -учащихся допустили ошибки  при решении задач, выводе формулы, в вычисленнии.

 

Считаю , что дифференцированные задания подобраны правильно, «сильные » учащиеся выступали в роли экспертов-консультантов. Все учащиеся остались довольны

 

Временые этапы урока выдержаны. Домашнее задание  дано во время , с пояснениями.

Общая  оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1: Защита денататного графа

 

2: Мозговой штурм

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:

 

2:Возможно добавить еще исследовательскую работу , что способствовало познавательной деятельности учащихся

 

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?  

  Считаю , что учащимся нравятся новые подходы в преподавании, дети были  активны при работе в группе и защите графа.

Учащиеся учатся самостоятельно  выполнять задания в полном объеме. Научились прислушиваться друг друга, делать выводы.

 

 


 

Приложение №1

Задание №1

 

 отгадать кроссворд.

1. Изменение формы и размера тела. (Деформация)

2. Физическая величина, мера инертности. (Масса)

3. Сила, с которой тело действует на опору или подвес. (Вес)

4. Мера взаимодействия тел. (Сила)

5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному движению. (Трение)

6. Единица измерения силы. (Ньютон)

7. Прибор для измерения силы. (Динамометр)

8. Сила, с которой Земля притягивает все тела. (Тяжести)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

Критерий оценки:

1-балл за ответ (всего 8)

7-8- отлично

http://mtdata.ru/u25/photo9B2D/20606965850-0/original.png

 

 

3-6-хорошо

http://stearling.net/upload/news/thumb_news_20120919_153836_1348058316.jpg

 

 

1-3- повод задуматься

 

 

 

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=0972cbb83af91d00c84561199d540041-l&n=13

 

Дескрипторы: обучающийся

Должны знать термины и определения

 

 

 

 

 

 

«Мозговой штурм» - «Подумай. Объясни»

Каждой группе по очереди задается вопрос

 

         Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?

         По болоту  прошли лось и человек. Чьи следы глубже?

         Почему у аиста клюв острый?

         Почему рельсы не кладут прямо на землю?

         Почему топкое болото перейти легче, если положить хворост?

         Почему острой иголкой шить легче?

 

Формативное оценивание:

Критерий оценки :            2 балла за правильный ответ,

 

За активное участие: получают смайлики

 

 

Дескрипторы: обучающийся

 

Ø  Знают формулу давления

Ø  Умеют объяснять способы увеличения и уменьшения давления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №6

 

Учащимся в группе предлагается решить разноуровневые  задачи:

Уровень А поставь вместо точек стрелки

1.      Триумф Астаны построен пирамидально на широком фундаменте для того чтобы …давление, так как чем …площадь опроры, тем…давление

Уровень В

2.      Какое давление оказыает игла во время шитья, если на неё действует сила 2Н, а площадь прикосновения иглы к ткани составляет  0.00005 см2

Уровень С

3.      На какую площадь сила  150 Н оказывает давление 1.5 к Па

 

 

Формативное оценивание :  взаимопроверка групп

Критерии оценивания

1 задача -2 балла

2 задача-3 балла

3 задача-5 баллов

 

9-10 баллов-Ты супер

4-8 баллов-хорошо

1-4 баллов-тревога

 

 

Дескрипторы: обучающийся

1.      Знают зависимость давления от площади, от силы

2.      Знают определение, формулу для расчета.

3.      Единицы измерения физических величин  и умеют переводить в систему СИ

4.      Умеют выводить формулу

5.      Умеют проводить вычисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №7

 

В технике и в повседневной жизни часто встречаются случаи , когда давление должно  увеличиваться, и  быть наименьшим, предлагаю вам задание

3.      Выбери картинки и объясни

1.Группа  Когда давление увеличивают

2.      Группа  Когда давление уменьшают

Картинки

(Шасси самолета, топор, когти хищных птиц, жало осы, снегоход, шайбы под гайки, топор, зубы, спаренные колеса у самосвала, гвозди)

 

 

Формативное оценивание -светофор

 

Дескрипторы: обучающийся

 

Анализируют предложенную картинку, и объясняют 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
