Дата: 5.10.15
|
Школа:
СШ им.Т.Рыскулова
с ДМЦ и ПИ
|
КЛАСС: 8
|
ФИО
учителя:
Акылова Карлыгаш
|
Тема
урока: Уравнения
химических реакции. Закон сохранения массы веществ.
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
|
|
|
|
|
|
Цели обучения,
которые необходимо достичь на данном уроке
|
Сформировать представления о законе сохранения
массы веществ, применять его, объяснить сущность химических реакций и
процесса составления уравнений химических реакций.
|
Цели
обучения
|
Все
учащиеся смогут:
|
·
Знать
и записывать уравнении химических реакции и объяснять закон сохранении массы
веществ
|
Большинство
учащихся будут уметь:
|
·
Решать
и завершать схемы химических уравнений используя закон
|
Некоторые
учащиеся смогут:
|
·
Составлять
уравнении реакции по текстовой задаче
|
Языковая
цель
|
Учащиеся
могут:
правильно произносить и писать широкоупотребительные слова по
теме на трех языках и́ндекс – index,
проду́кт –өнім-product
ма́сса – mass,
реагент-реагент
|
Ключевые
слова и фразы:
|
Химическое
уравнение, реагенты, продукты, закон сохранения массы веществ
|
Стиль
языка, подходящий для диалога/письма в классе:
|
Химическое
уравнение – это..., Главное составления условие химического уравнения ... , С
помощью коэффициентов ... , Реагентами называются ... , Продуктами называются
... , Химическое уравнение при образовании продуктов пишем следующим образом
... , Закон сохранение массы веществ показывает ... , Уравнение любой
химической реакции составляется ... .
|
Предыдущее
обучение
|
Физическое
и химическое явление, химические реакции.
|
План
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
|
|
|
Начало урока
Психологический
настрой, 2мин
Актуализация
ЗУН, 4мин
Оценивание
Определение
ЦО,
4мин
|
Игра «Перепутанные
логические цепочки», (учитель
приветствует учеников, выдает ученикам карточки с
фрагментами предложения,ученики при составлении предложения разбиваются на группы). В итоге
получаются предложения с ключевыми понятиями прошлой темы.
Учитель с
целью повторения раннее изученного материала «Мозговой
штурм»
Ученики участвуют в беседе и
оценивают свое эмоциональное состояние по стратегии «Смайлики»
Создание проблемной ситуации: выдаются карточки6,составить два уравнения.
Определение ЗБР
|
Карточки
со словами
ИАДоска
|
Основная часть
5
мин
3
мин
5
мин
9 мин
7
мин
|
Учитель вместе с учащимися составляет алгоритм составления уравнения
реакций.
Игра «Логические цепи»
-в формуле поставить
валентности элементов , чтобы.....
-реагенты –это вещества…..
-продукты реакций- это….
- коэффициент- это….
ГР выполнение упражнений из учебника (диф.задания)
1.№5а, №6a,№7a
2.№5б, №6б,№7б
3.№5в, №6в,№7в
Стратегия «ДЖИКСО» для ознакомления с
законом сохранения массы веществ
ГР «Толстые
и тонкие вопросы» - работа с учебником стр 52, вопросы
1. №2/4
2. № 5/6
3. № 7/8
ОиТ:выполнение упражнений с учебника
Ученики
обсуждают в группе и отвечают на вопросы и оценивают «От кулака до пяти
пальцев»
Оценивают по заданным критериям
|
Флипчарт
|
Конец
урока
6
минут
|
Хоровая
работа с новыми словами (произношение на трех языках)
Рефлексия
О чем
был урок?
Что для
меня оказалось трудным?
Почему
для меня это было трудно
Что
помогло бы помочь преодолеть эти трудности?
Д/з
упражнение 5 параг 14 упр
|
Рефлексивный
лист, учебник
|
Дополнительная
информация
|
Дифференциация. Уровневые
задания
Как вы планируете поддерживать учащихся? Формативное
оценивание
Как вы
планируете стимулировать способных учащихся? Похвала,
комментарий учителя
|
Оценивание. Формативное
оценивание Самооценивание «Смайлики» взаимооценивание «От кулака до пяти
пальцев»;
Как вы
планируете увидеть приобретённые знания учащихся? применение
терминов; при составлении вопросов, при доказательстве
|
Межпредметные связи: математика
соблюдение СанПиН физминутка
соблюдение здоровосберегающего аспекта
ИКТ компетентность использование
интерактивной доски
|
Рефлексия
Были ли
цели обучения реалистичными?
Что
учащиеся сегодня изучили?
На что
было направлено обучение?
Хорошо
ли сработала запланированная дифференциация?
Выдерживалось
ли время обучения?
Какие
изменения из данного плана я реализовал и почему?
|
Используйте
пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте
на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.
|
|
|
|
|
|
|
|