№ 71
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Тема: К.Паустовский
«Жильцы старого дома»
|
Цели: Познакомить учащихся с рассказом К. Паустовского, обучать
правильному, выразительному чтению с опорой на знаки препинания; целыми
словами; развивать память, речь, мышление, уметь подробно излагать
прочитанное, прививать любовь к животным.
Задачи:
-уметь бегло читать, находить главную
мысль; составлять план пересказа, развивать творческое воображение,
определять признаки, оценка худ. произв., проявлении эмоции; активное участие
в работе над текстом, проявленная позиция в решении поставленных задач.
|
Учащиеся готовятся к уроку.
|
1. Орг. момент
А)
Приветствие
Б) Психологический настрой
В) Межпредметные связи
Г) Тип урока
Д) Оборудование
|
Учитель
приветствует учащихся
Познание
мира, история, русский язык, ИЗО
Совершенствование
новых знаний и умений
Портрет
писателя, картинки домашних животных
|
Учащиеся приветствуют друг друга
|
Проверка дом задания
|
Пересказ
рассказа «Как верблюд получил свой горб»
|
Пересказывают
|
2. Актуализация знаний
|
К.Паустовский
известен многим читателям. В своих произведениях он сердечно и просто, с
большей теплотой изображал нашу родную природу.
-Рассмотрите
иллюстрацию к этому произведению, кто будет героями этого произведения?
(прочитав его мы узнаем насколько вы правы)
|
Уч-ся делают словарную работу, отвечают на вопросы, делают
выводы.
|
3.Усвоение нового материала
Физкультминутка
|
1) Чтение рассказа «цепочкой»
2) Словарная работа
3) Беседа-анализ
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.(поднимают руки)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (приседание)
И сказали три кота: -Красота! – Красота!( хлопки в ладоши)
|
Записывают в тетради
Отвечают на поставленные вопросы по теме
|
4. Проверка знаний
Закрепление
|
Работать над текстом будем по плану:
1.
Домашние животные в рассказе.
2.
Дождливые дни и вечера в старом доме.
3.
Старые вещи.
4.
Таинственный мастер Гальвестон.
-А также постараемся на уроке не только увидеть характер
персонажей – обитателей этого дома, но и подумать, каким человеком предстает
со страниц своего рассказа К.Паустовский.
|
Уч-ся работаю над текстом, отвечают на вопросы в конце текста.
|
5.Подведение итогов урока
|
Чему научились на уроке?
Понравилось ли вам произведение писателя?
|
Отвечают на вопросы
|
6.Рефлексия
|
-Я хорошо поработал над текстом.
-Я помогал товарищам выполнять задания.
|
Заполняют постер по группам
|
7.Оценивание
|
Предлагается заполнить листы самооценивания и взаимооценивания
|
Уч-ся заполняют листы взимооц.
|
8.Дом. задание
|
Прочитать в хрестоматии 2-ю часть рассказа «Жильцы»
|
Записывают в дневник.
|