№ 68
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Тема: Внеклассное чтение. М.Ю. Лермонтов. «Утес», «Парус».
|
Цели: Познакомить учащихся с произведениями писателя; отрабатывать
навыки беглого осознанного чтения; развивать гибкость мышления, внимания,
память, связную речь.
Задачи:
Учащиеся должны уметь планировать работу на уроке; отвечать на
вопросы по содержанию произведений раздела; обогащение опыта ребенка, его
реальных представлений об окружающем мире и природе; ценностное отношение к
совместной учебно-познавательной деятельности.
|
Учащиеся готовятся к уроку.
|
1. Орг. момент
А)
Приветствие
Б) Психологический настрой
В) Межпредметные связи
Г) Тип урока
Д) Оборудование
|
Учитель
приветствует учащихся
Познание
мира, русский язык, ИЗО
Формирование
навыков и умений
Портрет
писателя, картинки по теме, хрестоматия
|
Учащиеся приветствуют друг друга
|
2. Актуализация знаний
|
Сегодня
на уроке мы познакомимся с творчеством писателя и прочитаем стихотворения
«Утес», «Парус».
Вспомните
что такое утес?
|
Уч-ся делают словарную работу, отвечают на вопросы, делают
выводы.
|
3.Этап нового урока
|
1) Поэт, писатель, драматург родился в Москве. Предметом его пристального
внимания становится природа. В образах природы будущий поэт пишет и находит
соответствия своим душевным переживаниям.
2) выразительное чтение учителем текста
3) Стих был написан в 1832 г.
4) беседа: какие картины вызывает стих в вашем воображении?
Какое настроение вызывает в связи с этим стих.ем? Что такое буря? Что
символизирует море?
|
Отвечают на поставленные вопросы по теме
|
4. Закрепление
|
Чтение стихотворений М.Ю. Лермонтов. «Утес»,
«Парус».
|
Уч-ся работаю над текстом, отвечают на вопросы в конце текста.
|
5.Рефлексия
|
Выберите и продолжите любое предложение.
На уроке я узнал....
На уроке я похвалил бы себя за...
После уроке мне захотелось...
|
Заполняют постер по группам
|
6.Оценивание
|
Предлагается заполнить листы самооценивания и взаимооценивания
|
Уч-ся заполняют листы взимооц. и самооц.
|
7.Домашнее
задание
|
Выучить стихотворение наизусть ( на выбор)
|
Записывают в дневник и в тетрадь
|