Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план урока по русскому языку "Правописание глаголов в неопределенной форме и глаголов 3-го лица единственного и множественного числа" 4 класс

Краткосрочный план урока по русскому языку "Правописание глаголов в неопределенной форме и глаголов 3-го лица единственного и множественного числа" 4 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык 4 «Б» класс Дата_________________

70

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тема: Правописание глаголов в неопределенной форме и глаголов 3-го лица единственного и множественного числа

Цели: научиться различать и правильно писать глаголы в неопределенной форме на –ться и глаголы 3-го лица ед.числа на –тся.

Задачи: распознание глагола в неопределенной фор ме и глаголов 3-го лица ед. и мн.числа; ставить вопросы к неопред.форме и глагола и глаголам 3-го лица ед. и мн.числа; писать глаголы на –ться, -тся. знание правил поведения на перекрестке дорог; развитие внимания, мышления, речи, памяти; умения делать выводы и обобщения

Учащиеся готовятся к уроку.

1. Орг. момент

А) Приветствие

Б) Психологический настрой

В) Деление на группы

Г) Оборудование

Учитель приветствует учащихся

Постановка учебной задачи: Как пишется не с глаголами?

Сообщение темы и цели урока

Правописание не с глаголами

Учебник русского языка, таблица, схема

Учащиеся приветствуют друг друга

Учащиеся выполняют действия с видеоролика

Берут по смайлику и рассаживаются по группам

2. Проверка дом задания

Упр. 49 стр. 20

Проверяют вместе с учителем

3. Актуализация знаний

Постановка учебной задачи урока: Как различать в глаголах –ться или тся?

Сообщение темы и цели урока

Уч-ся делают словарную работу, отвечают на вопросы, делают выводы.

4.Учебно-познавательная деятельность

Словарный диктант. (упр. 70)

Объяснение нового материала по таблице.

Неопред.форма

Что делать?

Глагол 3-го лица ед. или мн.ч. Что делает?(ют)?

Надо(что делать?) купаться

Он(что делает?) купается

Ь пишется: -ться

Ь не пишется: -тся

Упр. 55. Поисковая задача.

Упр. 57. Спиши, вставляя проп. буквы ь.

Упр. 58. Вставь проп. буквы. На какие вопросы отвечают выделенные слова?

Объясни правописание глаголов на –ться, -тся.

Уч-ся слушают, записывают, делают выводы, выполняют задания индивидуально.

5.Закрепление

На какие вопросы отвечает глагол в неопред.форме?

Какие суффиксы имеют глаголы в неопред.форме?

На какие вопросы отв. гл. 3-го л. ед.или мн. числа?

Как пишутся глаголы? В чем разница?

Уч-ся работаю над текстом упражнения, отвечают на вопросы в конце текста.

6.Рефлексия

Работал с удовольствием на уроке....

Узнал для себя новое....

Заполняют постер по группам

7.Оценивание

Предлагается заполнить листы самооценивания и взаимооценивания

Уч-ся заполняют листы взимооц. и самооц.

8.Домашнее

Задание

Упр. 60 стр. 24

Записывают в дневник и в тетрадь



Проверено:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров381
Номер материала ДВ-370031
Получить свидетельство о публикации