Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Краткосрочный план урока "Треугольник. Существование треугольника равного данному"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Краткосрочный план урока "Треугольник. Существование треугольника равного данному"

библиотека
материалов


КГУ «Осш им.А.Пушкина»

Утверждаю:

Директор школы

Бекасова З.М._______________


Краткосрочный план открытого урока

по геометрии в 7«Б» классе на тему:


hello_html_m5784c6b2.gif



Подготовила: учитель математики ГорбачукТ.П.



2015-2016 уч.год.








Краткосрочный план проведения открытого урока по геометрии вБ» по программе Кембриджского Университета

Урок № 7

25.09

Класс

7 «Б»



Предмет

Геометрия

Тема:

«Треугольник. Существование треугольника, равного данному»

Ссылки:

Календарный план, среднесрочный план, руководство, интернет ресурсы.

Цель урока:

Повторить основные сведения о простейшей геометрической фигуре треугольник- его виды; разновидности понятий «треугольника». Умение защищать предложенную позицию. Критериальное оценивать друг друга. Создать условия для введения понятия о существовании треугольника равному данному.

Результат обучения.

Знают определение треугольника, его виды;

· описывают, опираясь на названные понятия, готовые рисунки и, наоборот, по данным описанием делают соответствующий рисунок;

· без помощи измерительных инструментов определяют вид угла по его градусной мере).


Активные формы работы.

Во время повторения ученики используют диалог и задают вопросы по материалу. Стратегия «Ромашка Блума», прием «6 шляп». Рефлексия настроения смайликами. Работа в парах, группах.

Ресурсы.

  • Мультимедийный проектор

  • Ноутбук

  • Экран

Ход урока


Этапы урока. Время.

Действия учителя

Действия учеников

Вызов (10 мин)

  1. Организационный момент.

  2. Психологический настрой.

  3. Актуализация знаний + опрос домашнего задания+ информационный поиск.

А) «Все о треугольниках»


Б) Работа по карточкам

В) Аукцион «Треугольник» (поиск информации в интернете)



  1. Рисуют смайлик настроения в начале урока.

  2. Внимательно слушают учителя

Сообщение учащихся. Находят информацию по слову треугольник в интернете


Заполнение карточек

Ответы на блиц-опрос аукциона


Осмысление (32 мин)

  1. Деление на группы.

  2. Изучение нового материала. Стратегия «Карусель»- решение задач по готовым чертежам

  3. Физ-минутка

  4. Закрепление. Метод «6 шляп»





  1. Делятся на группы

  2. Самостоятельное изучение материала по учебнику, решение задач в группе. Взаимооценивание

  3. Учащиеся высказывают различную точку зрения относительно темы «Пригодится ли вам геометрия в повседневной жизни». (ОДО like)

Рефлексия (3 мин)

Итоги урока.

Домашняя работа:

  1. 48

  2. Из спичек сложена фигура, состоящая из 6 равных треугольников. Добавьте 3 спички и переложите их так, чтобы получились 3 равных треугольника.

hello_html_m52936a16.png

Рис.

  1. Рефлексия настроения.



  1. Оценивание обучения по общим итогам рубрикатора


  1. Сдача лидерами групп оценочных листов записывают в дневниках домашнее задание.

  2. Заполняют стикеры настроения и вывешивают на соответствующие смайлики на стенде

































Приложение №1

ОДО

в группе___________________________________________________


Лидер_________________________________________________________


ФИ








Карусель

Сбор информации

Защита

Составление вопросов

Ответы на вопросы

Активность

Итого










































ОДО

в группе___________________________________________________


Лидер_________________________________________________________


ФИ








Карусель

Сбор информации

Защита

Составление вопросов

Ответы на вопросы

Активность

Итого










































ОДО

в группе___________________________________________________


Лидер_________________________________________________________


ФИ








Карусель

Сбор информации

Защита

Составление вопросов

Ответы на вопросы

Активность

Итого










































ОДО

в группе___________________________________________________


Лидер_________________________________________________________


ФИ








Карусель

Сбор информации

Защита

Составление вопросов

Ответы на вопросы

Активность

Итого










































Приложение№1

Рубрикатор критериального оценивания обучения в 7 «Б» классе.

Дата: 25.09.2015 Тема урока: «Треугольник. Существование треугольника, равного данному»

ФИ учащегося

Дом.задание

Аукцион «Треугольник»

Работа по карточкам

Работа в группах

Итог






Поведение, активность-пассивность.


Оценка за урок

1

Абдуразаков Е








2

Аманжол Н








3

Әліпбаев Т.








4

Борибекова У.








5

Жанибекова Б.








6

Ибрагимова Н.








7

Ким Д








8

Кадыркул А.








9

Мамедов А.








10

Мищанчук К.








11

Нуртазаев Б.








12

Нышан Б








13

Оразбаева А.








14

Пашаева С








15

Сафаров Д.








16

Сулейменов Р.








17

Тахтоходжаев С.








18

Шабанов А.








19

Шишкин Д.








20

Эккель В.








Средний балл по классу за урок







  1. Дом.задание. (1-2 балла)

  2. Аукцион «Треугольник» (1-2 балла)

  3. Работа по карточкам (1 балл)

  4. Работа в группах (мах 6 баллов)

  5. Поведение, активность-пассивность. (минус 1 балл)




0-2 балла оценка 2

3-6 баллов оценка 3

7-8 баллов оценка 4

9-12 баллов оценка 5




























 









Автор
Дата добавления 16.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров248
Номер материала ДВ-067033
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
