Учитель:
|
Ососкова
Анастасия Игоревна учитель IIкатегории III(базового)
уровня
|
Класс:
|
5 «Б»
|
Предмет:
|
Русская
словесность
|
Дата:
|
10.11.2016
|
Тема
урока:
|
Устное
народное творчество казахского народа. Героический эпос «Кобланды»
|
Цели
урока:
|
Формирование понятия об устном народном
творчестве казахского народа
|
Задачи
урока:
|
познакомить учащихся с устным народным
творчеством казахского народа,
- развивать навыки работы с текстом, уметь
правильно выразить мысль,
-воспитывать уважение к искусству, к
творческому прошлому казахского народа.
|
Результаты
обучения:
|
более
подробно узнают о народном творчестве казахского народа;
развиваются
умения и навыки работы с текстом, развитие критического мышления, умения
выражать свои мысли
|
Содержание урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
I.Организационный момент
Настрой на урок
|
Приветствие!
Проверка наличия учебных принадлежностей и готовность учеников к уроку.
Для
создания коллаборативной среды в классе использую небольшую разминку игру
|
готовятся
к уроку
настраиваются
на урок
играют
игру
|
2.Проверка Д\з
|
Ученикам
было задано прочитать или просмотреть былины, составить Диаграмму Венна (
письменно)отличие сказки от былины. Устный опрос провожу с помощью приема «Авторский
стул»
Ученики-консультанты
докладывает о правильности выполнения домашнего задания. До начала урока
работают
с теми, кто испытал трудность в выполнении домашнего задания.
|
Проверяют
дом задание
отвечают
и задают вопросы
|
3.Оценивание
|
ученики
правильно выполнивший задание или ответившие на вопрос получает жетончик, а
в конце урока подсчитывается количество жетонов.
|
II. Стадия вызова.
1.Мотивация на новую тему
Работа со схемой
|
Схема «Виды устного народного творчества»
1.Сказка 2.Легенда 3.Эпос 4.Лиро-эпические жыры
5.Загадки 6.Пословицы-
поговорки 7.Афоризмы
|
составляют
схемы и работают над ними
|
2.Просмотр видеозаписи
«Кобланды»
|
Просмотр
видеозаписи отрывка национального телевизионного проекта «Кобланды»
|
смотрят
видеофильм о батыре
|
3.Работа над эпиграфом урока
|
Эпос «Кобланды батыр» по глубине содержания и
богатству изобразительных средств – одно из лучших творений казахского
народа.
С. Жиентаев.
|
читают
эпиграф ,записывают в тетради
|
III.Стадия осмысления
|
|
1.Деление на группы «Сказка» и «Легенда»
|
На доске прикрепляю дерево, на котором расположены яблочки, на
обратной стороне написаны слова(сказка и легенда), так образуются две
группы «Сказка» и «Легенда»
|
ученики
по очереди берут по одному яблочку и рассаживаются по местам
|
2.Словарная работа
|
Эпос- воспевается героизм батыров. (Слайд)
«Кобланды батыр», «Ер Таргын», «Ер Косай»
|
записывают
в тетрадях определение слова
|
3. Прием «Синтез идей»
защита устных
презентаций
|
На отдельных листах бумаги прошу первую
группу написать все то, что они знают о сказках, второй группе предлагаю
написать все то, что они знают о легендах.
После выполнения первая группа отдает свой
листок для доработки второй группе, вторая – третьей и т.д. Когда
доработанный листочек возвращается к «хозяевам», каждая группа презентует
свои исследования с учетом дополнений одноклассников.
Можно перед началом работы создать экспертную
группу, которая будет оценивать продуктивность работы каждой группы.
1 группа: «Сказка» работает по сказкам и по эпосу
Сказка-повествование о вымышленных событиях с участием
фантастических персонажей.
Роль сказки – воспитание. Найдите и прочитайте вслух, в чем
заключается роль сказки.(работа с учебником)
-Какие народные казахского народа вам
известны?
-Какую сказку вы любите больше всех?
«Алдар Косе», и т д
Эпос-воспевается героизм батыров. «Кобланды батыр», «Ер
Таргын», «Ер Косай»
2 группа: «Легенда» работают по легендам и лиро- эпическим жырам
Легенды – они звучат чаще в форме стиха или рассказа.
Рассказывается о героических подвигах героев. Героем может быть батыр, воин,
хан. Найдите и прочитайте, о ком часто говорится в казахских легендах?(работа
с учебником)
Лиро- эпические жыры(слайд) – это различные сказания о свободе, гуманности,
любви, о жизни народа.
«Козы Корпеш- Баян Сулу», «КызЖибек»,
«Айман-Шолпан»
Учитель: через некоторое время прошу обменяться листами и
если есть , что дополнить группы дополняют работы других групп.
|
делятся
на группы, получают задание, обсуждают и приступают к его выполнению.
Дают
определения каждому из видов УНТ казахского народа
сначала
работают над своими работами , а затем обмениваются листами, дополняют работы
групп
|
3.Оценивание
|
ученики,
правильно выполнившие задание получают жетончик
|
4. «Пословим-поговорим»
|
В следующем задании ребятам предлагаю
поработать над пословицами и поговорками. Раздаю пословицы и поговорки,
заранее разделенные на части, ученики должны собрать эти части и прочитать
половицы.
Пословицы- поговорки- жанр фольклора, краткое изречение. Дается
наставление, совет.В пословице мысль высказывается полностью. В поговорке-
предложение неполное.
1 группа «Сказка»:
Добро совершить никогда (не поздно).
Человек без друзей- что дерево (без листьев).
2 группа: «Легенда»
Скромность украшает (человека).
Где вода, там достаток всегда, где народ, там
праздник идет
|
ученики
работают над пословицами
из
частей собирают пословицы и поговорки
|
6. «Загадай-ка-отгадай-ка»
|
Ученикам предлагаю загадать загадки другой группе , кто больше
загадает. Затем предлагаю сама несколько вариантов для групп.
Загадки.
Утром встал- на две дороги попал ( брюки).
У одной мыши два хвоста ( ножницы).
|
|
7.Оценивание
|
ученики
правильно собравшие пословицы или отгадали загадки тоже получают жетончик
|
8. Разминка
|
Учитель:
Говорю
так, как тема УНТ казахского народа, я предлагаю вам, немного разминутся,
поиграв игру Интериспек (вытолкни из круга). Кто еще хочет
испытать силу? Надо начертить круг. Лучше побольше: тогда интереснее и
труднее борьба. Задача- вытолкнуть всех из круга и стать победителем. Ну, кто
кого? Быстрее можно победить, если прыгать на одной ноге. Коснулся второй
ногой земли – поражение. Кто победил тому жетончик.
|
9.Кластер
|
Раздаю
А4 листы и прошу составить кластер «Казахские музыкальные инструменты».
Ребята могут не только писать ,нои нарисовать их.
Домбра
Кобы Саз-сырнайСабызгы
|
Составляют
кластер
|
10.
Оценивание
|
ученики правильно выполнивший задание получает жетончик
|
|
IV.Стадия
Рефлексии
|
1.Рефлексия
«Настроение»
|
Казахский народ в сказаниях, сказках, легендах
и в других жанрах устного народного творчества учит и воспитывает у людей
только добрые , лучшие , положительные качества.
–
Какой вывод можно сделать после нашего путешествия?
– А какое настроение у Вас после путешествия?
Покажите это с помощью карточек-фигур.
На доске три изображения настроения, ребята прикрепляют
смайлики к подходящему их настроению после урока.
|
отвечают на вопросы
ребята изображают свое настроение
|
2.Суммативное оценивание
|
Подсчитываем
жетоны и выставляем оценки опираясь на оценочный лист групп.
|
|
3. Дом.задание:
|
1) Найти и пословицы-поговорки.(1 ряд - о
дружбе, 2 ряд- о Родине, 3 ряд- о труде)напечатать на А4 листах.
2) Творческое задание: 1 группе и 2
группе: Сделать буклет или книгу «Казахские -народные традиции, игры, сказки
и т д»
3)Чтение героического эпоса «Кобыланды-батыр»
|
Записывают д/з
|
|
|
|
|