Инфоурок Математика Другие методич. материалыКраткосрочный проект по изготовлению простейшей стереометрической фигуры- куба, а также его фантазийной интерпретации-«избушки на курьих ножках» из спичек.

Краткосрочный проект по изготовлению простейшей стереометрической фигуры- куба, а также его фантазийной интерпретации-«избушки на курьих ножках» из спичек.

Скачать материал

 

 

 

Личаченко Татьяна  Александровна

МКОУ « Речновская СОШ» учитель математики

1 категория

31 год работы в школе учителем математики

 

Краткосрочный проект по изготовлению простейшей стереометрической фигуры- куба, а также его фантазийной интерпретации-«избушки на курьих ножках» из спичек.

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Номинация: « Проектная деятельность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ «Речновская средняя общеобразовательная школа»

«Рассмотрено»                              «Согласовано»                             «Утвержден»

На заседании                                Заместитель директора по             Педагогическим советом

_________________                     УВР __________________             Протокол № 

Протокол № ______                      от «__» _________ 20___ г.          от «__» _________20__ г.

От «__» ___________20___ г.

 

Введен в действие

приказом

Приказ №      от «___» _____________20__ г.

Директор школы __________ В.В.Кондратьева

 

 

Краткосрочный проект

 внеурочной деятельности по изготовлению простейшей стереометрической фигуры- куба, а также его фантазийной интерпретации-«избушки на курьих ножках» из спичек.

 

 

 

 

 

 

                                       Составитель: учитель Личаченко Т.А.

 

 

                                          2013г.

 

 

Краткосрочный проект по изготовлению простейшей стереометрической фигуры- куба, а также его фантазийной интерпретации-«избушки на курьих ножках» из спичек. Длительность работы 14 часов ( два месяца, еженедельно, по 2 часа).

Тема:

Фантазийное конструирование кубиков из спичек, домиков - как частный случай элементов наглядной геометрии.

Актуальность темы.

 Одной из задач проводимой в нашей стране реформы общеобразовательной и профессиональной школы является усиление политехнической, практической направленности преподавания математики. Нельзя умалять практическую значимость школьной математики. Объектами ее изучения являются пространственные формы и количественные отношения действительного мира. Математическая подготовка необходима для понимания принципов устройства и использования современной техники, восприятия научных и технических понятий и идей, важна для повседневной практической деятельности человека.

      Одним из видов человеческой деятельности, необходимой как на производстве, так и в быту, является конструктивно- техническая деятельность. Создание новых машин, станков, сооружений, приспособлений в быту, а также усовершенствование уже имеющихся механизмов, устройств и т. д. является, собственно, конструированием или содержит элементы конструирования. Без овладения деятельностью конструирования невозможен научно- технический прогресс, поэтому развитие конструктивно- технических навыков и умений учащихся - важная задача политехнического обучения.

 Конструктивно- технические навыки развиваются у учащихся средней общеобразовательной школы на уроках труда, черчения ( там, где оно есть), математики, занятиях техническим творчеством или конструированием. Обучение математике, в частности стереометрии, может и должно сыграть важную роль в развитии конструктивно- технических навыков и умений учащихся в любом возрасте. Изучаемые геометрические фигуры и их свойства, даже такие простейшие - как куб, параллельность и перпендикулярность прямых в пространстве, являются основой для современной конструкторской и технической деятельности и находят, поэтому, широкое применение как в смежных учебных предметах, так и в будущей практической деятельности выпускников школы.

Идеей исследования является неординарность  и неожиданность использования обычных, совершенно непримечательных, на первый взгляд, доступных каждому материалов- спичек, в новой ситуации.Спички – наиболее доступный и в то же время достаточно простой поделочный материал, который открывает неограниченные возможности для досуга и творчества! Из них можно создавать просто невероятные вещи.

 Поделки   из   спичек  – это отдельный вид искусства, который радует и поражает нас не меньше, чем, к примеру,  поделки  из стекла и величественные скульптуры.

Для того чтобы сделать что-нибудь  из   спичек  необходимо огромное терпение. Чего только не изготавливали  из   спичек  – начиная с маленьких домиков и заканчивая огромными сооружениями архитектуры (самая большая поделка  из   спичек , которая занесена в Книгу Гиннеса, является клоном нефтяной платформы, эта  поделка  имеет массу почти 1 тонну и поднимается вверх на 4 метра, а в длину – больше 6 метров)!

Существует два основных способа конструирования всяческих  поделок   из   спичек : без использования клея и с его использованием. В этом проекте  мы рассмотрим способ конструирования  из   спичек  без использования клея. Именно  изготовление   поделок  без использования клея даёт возможность конструировать прекрасные экземпляры, например замки, церкви и т.п. Начнем с самого простого -  изготовления  домика.

Замыслом исследования является желание показать детям как, благодаря труду, терпению, умению, знанию и фантазии мастера из бросовых материалов создаются эксклюзивные, полезные вещи, предметы, сувениры. Как они связаны с изучаемыми темами школьных дисциплин, где могут получить применение. При этом создается общая игровая среда, где иллюстрируется применение собранных моделей в различных жизненных ситуациях.

Объект исследования – это простейшая пространственная фигура-куб и его модификация- «избушка на курьих ножках», можно, просто, домик. При построении фигуры учитываются параллельность и перпендикулярность  прямых в пространстве, свойства стереометрической фигуры- куба, наличие сил трения, проявлению которых стала возможна такая конструкция.

Цели и задачи:

·         Усиление практической, политехнической направленности преподавания математики.

·         Развитие конструктивно- технических навыков и умений, включая умения работать со строительными подручными материалами, умение комбинировать их между собой.

·         Развитие логического мышления, выражаемого в том, что разрабатывается алгоритм последовательности действий и способов деятельности по конструированию модели.

·         Понимание развития человека, формирование его личности-как единицы социума.

·         Обучение умению работать со схемами, инструкциями и другими источниками информации.

Критерием освоения материала является успешное выполнение задач по моделированию, а также итоговая защита проекта- выставка работ по окончанию темы, которая дает возможность оценить художественные и творческие способности детей.

Готовые модели получат применение в проекте: «Terra incognita»(Земля неизвестная)- фантазийная выставка, «Terra patre”(  Земля отцов)- районный проект , посвященный юбилею Лебяжьевского района ,как сувениры- математические модели- для участников ТШО школ  с. Плоское, Речное, Хутора «Математические пробы»,  и, наглядное пособие по стереометрии на уроках.

Важнейшая часть работы – игровое применение моделей, собранных разными командами или индивидуумами.

 

Содержание.

№ занятия

Тема

Число часов

1

Взаимное расположение прямых в пространстве и на плоскости. Симметрия в пространстве. Куб, его элементы.

1

2

Конструирование каркаса куба

4

3

Конструирование укреплений граней куба.

3

4

Конструирование крыши спичечного домика.

4

5

Выставка спичечных домиков «Terra incognita

неделя

6

Мастер – класс для участников ТШО

« Математические пробы» проводят подготовленные участники проекта- ученики 7-9 класса

2

Итого                                                                                                    14

 

Последовательность ходов конструирования

1.

Для изготовления модели понадобится 6-7 коробок стандартных спичек, желательно из одной упаковки.

Используем мобильную подставку. Т.к.в  процессе работы модель необходимо передвигать. Здесь использована, в данном качестве, коробка спичек.

Кладем 2-3 спички на коробку, они тоже используются, как подставка под модель, перпендикулярно им, кладутся 6 спичек так, как указано на фото. Следующие 6 спичек также выкладываются перпендикулярно предыдущим.  

 

2.

3. Выкладываем  « колодец» : 6 венцов в одну сторону и 6 венцов в другую. Головки спичек при укладке должны быть сонаправлены с головками « пола».

 

4. Кладем 6 спичек перпендикулярно последнему положенному венцу, следующие 6 спичек кладутся перпендикулярно предыдущим, помним о сонаправленности головок спичек.

5. Самый трудный этап работы, который лучше наблюдать, а не описывать: в направлении перпендикулярном стенкам колодца вставляем спички ( сверху вниз) между ранее положенными6 и 6 спичек верхнего и нижнего основания. Вертикальные спички идут внутри колодца. Полученный каркас куба усиливается ещё двумя рядами спичек, выложенными по всем граням куба. Спички 3 и  4 рядов вдвигаются в пазы, образованные предыдущими рядами обкладок так, что каждая грань куба оказывается окаймленной головками спичек со всех четырёх сторон.

 

6.При изготовлении крыши поднимаем спичками3 ряд обкладки и формируем внешний вид крыши.

Фотографии процесса работы с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация проекта

1.Выставка: «Terraincognita»(Земля неизвестная)

2. Мастер-класс( ТШО, мероприятие « Математические пробы»)

2.Мастер класс для участников ТШО. Мероприятие « Математические пробы»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный проект по изготовлению простейшей стереометрической фигуры- куба, а также его фантазийной интерпретации-«избушки на курьих ножках» из спичек."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 897
    • DOCX 6.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Личаченко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1793
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции