КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ПОМОЖЕМ УШАСТИКУ ВСТРЕТИТЬ
ГОСТЕЙ»
ПРОБЛЕМА: Как встретить гостей, чтобы им понравилось?
ИГРОВАЯ МОТИВАЦИЯ: Помочь Ушастику встретить гостей.
ЦЕЛЬ: Научить основным правилам встречи гостей,
поведения в гостях;
Формировать навыки культурного поведения.
ЗАДАЧИ:
1.Учить основным правилам встречи гостей, поведения в гостях:
хозяева должны уметь развлечь гостей (послушать музыку, посмотреть альбомы,
рассказать что –то интересное, предложить игру, потанцевать, учитывая вкусы
гостей, спеть знакомые всем песни).
2.Поддерживать
стремление ребенка активно вступать в общение, подсказывать детям образцы
обращения к гостям («Проходите, пожалуйста», предложите: «Хотите посмотреть…»,
спросите: «Понравилось ли вам у нас?»)
3.
Развивать самостоятельную активную речь ребенка, поощрять желание общаться с
другими людьми.
4.
Развивать диалогическую речь, формировать культуру речевого общения.
5.
Формировать навыки культурного поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
МОДУЛИРОВАНИЕ ИГРОВОЙ
СИТУАЦИИ:
Зайчик
Ушастик пришел в гости к ребятам, ребята хотят с ним поиграть, но он грустный.
ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ:
К Ушастику
должны прийти гости, но он не знает, как их встретить, чтобы им понравилось и
гости остались у него подольше.
ДИАЛОГОВАЯ БЕСЕДА:
-Дети,
а для чего ходят в гости?
-Когда
приходишь в гости, нужно ли садиться за стол?
-Что
хозяева должны предложить гостям, пока готовиться угощение?
-Чем
можно угостить гостей? Когда к вам приходят гости, чем ваша мама угощает
гостей?
-Как
вы развлекаете гостей во время чаепития и после?
Ответы
детей:
-Можно
послушать музыку.
-Предложить
гостям посмотреть фотоальбомы.
-Показать
концерт.
-Потанцевать.
-Как
проводить гостей? Что нужно делать, чтобы гостям запомнился визит и захотелось
прийти к вам еще?
(Подарить
что-нибудь, сделанное своими руками).
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВСТРЕЧЕ ГОСТЕЙ:
1.Отправить
в магазин за тортом и конфетами
2.Накрыть
стол: поставить красивую посуду, постелить красивую скатерть, поставить цветы
на стол.
3.Приготовить
альбомы, подобрать игры, костюмы
4.Приготовить
подарки
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ:
-Дети,
к нам пришли гости, давайте их встретим.
-Давайте
решим, кого нам послать в магазин, кто уже ходил с мамой в магазин и знает, что
покупать. Иди, Ваня, в магазин.
-Кто
из девочек умеет сервировать стол? Я предлагаю заняться этим Лере и Веронике.
-Кто
умеет объяснять гостям, как играть в настольные игры? Я предлагаю развлечь
гостей –Сереже, Дане, Захару, Толе.
-Сережа,
покажи, как играть с камешками.
-Толя,
покажи фотоальбомы.
-Захар,
покажи, ка нужно играть в бирюльки, проведи игру «Чудесный мешочек».
-Катя,
покажи, как играть в новые настольные игры.
-Девочки
сервировали стол, приготовили чай, приглашайте гостейиУшастика за стол.
ВО ВРЕМЯ ЧАЕПИТИЯ:
хвалить?
-Какой
ароматный чай!
-Какое
вкусное угощение!
-Как
красиво накрыт стол!
-Какая
гостеприимная хозяйка!
-Я
думаю, что после чаепития нам нужно поиграть в концерт.
Давайте
договоримся, в какие игры поиграем, что споем, чем займемся.
-Давайте
поиграем в словесную игру.(Предложить любую знакомую детям игру).
-
Давайте покажем нашим гостям концерт:
-Полина,
расскажи нам стихотворение.
-Давайте
устроим дискотеку.
-Ну
вот, как хорошо мы ч вами повеселились, отдохнули, но нашим гостям пора
возвращаться домой.
-Понравилось
ли вам у нас? Хотели бы вы еще прийти к нам в гости?
-Мы
хотим подарить вам подарки ( дарят гостям подарки)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ВСТРЕЧИ:
-Ну
что, Ушастик, теперь тебе не страшно встречать гостей? Теперь ты знаешь, как
развлечь гостей и чем их накормить?
УШАСТИК:
-Спасибо
ребята, вы мне очень помогли!
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ:
1.Моделирование
ситуации, позволяющей выявить проблему.
2.Поэтапное
решение проблемной ситуации:
*Беседа
о том, как встретить гостей.
*Постановка
задачи как подготовиться к встрече гостей
3.Практическая
деятельность детей, направленная на получение результата.
4.Итоги
работы.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
*Дидактическая
игра «Напоим мишку чаем»
*Дидактическая
игра «Покажем игрушкам концерт»
*Разучивание
словесных игр, игр с движениями.
*Разучивание
стихов, потешек.
*с
родителями изготовление семейных альбомов « А вот и Я!».
Изготовление
«угощений», подарков с привлечением родителей педагога.
ЛИТЕРАТУРА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПЕДАГОГОМ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА:
Е.О.Николаева
«Занятия по культуре поведения с дошкольниками (учебно – методическое пособие)
К.Т.
Дунцова, Г. П. Станкович «Этикет за столом».