Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочное планирование 5 кл Н.Носов Как Незнайка сочинял стихи

Краткосрочное планирование 5 кл Н.Носов Как Незнайка сочинял стихи

Скачать материал

Краткосрочное планирование

Тема: Н.Носов  «Как Незнайка сочинял стихи»

Предмет:   литературное чтение

Класс:  5 «а»  

Цель:   знать произведение Н.Носова,  развивать диалогическую и монологическую речь учащихся.

Задачи и ожидаемые результаты: 

- умеют осознанно и выразительно читать,  пополняют свой словарный запас;

 -развивают чувство юмора, свободно отвечают на вопросы; рассуждают  и делают выводы по прочитанному тексту

-умеют отличать смешное от серьезного;

- умеют в поведении героя находить,   помимо смешного,  и положительные черты;

-воспитывают в себе культуру речи и уважительное отношение к товарищам.

Этапы урока

Виды работ

Роль ученика

Роль учителя

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

Бодрячок

 

Деление на группы (один из  учащихся предлагает бодрячок.

Учитель приветствует  и сообщает цели урока: сегодня мы научимся определять, как меняется выражение лица человека, когда он смеется.

Посмотрите на героев мультфильмов и зверушек, появившихся на слайде. какие чувства и эмоции они вызвали? (веселые, смешные и т.д.). посмотрите друг на дружку и на этой хорошей ноте пожмите друг другу руки. Вы –команда.

2.Определение целей урока.

 

Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадайте, прослушав загадку. «Коротышка озорной

В яркой шляпке голубой

Неумейка и зазнайка

А зовут его….» (Незнайка)

отвечают хором на вопросы и смотрят мультфильм

 

Реакция учеников в классе (они смеются).

Задает наводящие вопросы и подводит учащихся к названию темы.

Вам знаком этот персонаж?

Что вы о нем знаете?

(показ слайда или отрывка из мультфильма о Незнайке)

Слова учителя: веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех-дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок смеется над попавшим в беду товарищем или над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому себе о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на примере рассказов Н.Носова.   

3.Новая тема. Работа с текстом

Работа по тексту и в группах (чтение текста цепочкой

Лексическая работа. Знакомство с понятием юмор словарная работа.

«авоська» -разговорная название сетки, сплетенной из веревки хозяйственной сумки, которая обычно использовалась для посещения магазина.

«издевательство»-злая насмешка, оскорбления, а также оскорбительный поступок поведения по отношению к кому-нибудь.

«дразнилки»- предлагается самим рассказать, что такое дразнилки «Федя, Медя  съел медведя»

«рифма»- однозвучие конечных слогов в стихах.

 

Каждая группа выбирает себе капитана и получает конверты с заданием (заранее подготовить). задание: подобрать рифму к предложенному началу стих-ния. могут дать себе название  сообразно друзьям Незнайки

Тематика конверта

«Улетел орел домой солнце скрылось под ….(горой)»

«Мы делили апельсин много нас, а он ….(один)»

«Доедая с маслом бульку братья шли по…(переулку)»

Шевелились у цветка все четыре… (лепестка)

 В небе плыли облака под горой текла….(река)»

«на болоте стоит пень обойти его мне….(лень) »

«где летом пели зяблики сегодня посмотри как розовые яблоки на ветках ….(снегири)»

«На полянку вышел зайка видит там-синичек…. (стайка)

 он открыл своб шкатулку дал синица с маком…(булку)»

Ученики рисуют презентацию (отгадки загадок) 

Учитель читает отгадки и подводит итоги Формативное оценивание

а) групповая работа.

Задание: каждая группа получает карточку с тестовыми заданиями 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тестовая работа:

1.поэт Цветик жил на улице (ромашковой или одуванчиков или фиалковой)

2.укажи, о ком Незнайка сочинил стихи (….шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку (о Торопышке, о Знайке, Об Авоське)

3.укажи правильное утверждение (стихи Незнайки очень понравились друзьям, друзья стали просить Н. сочинить еще стихи, друзья сказали, что у Н. не стихи, а какие-то дразнилки).

4.соедини рифмы и стихов Н.

Голодный

Ватрушка

На речку

Овечку

Подушкой

холодной

5.укажи, кому принадлежат слова:

Враки, никакой ватрушки тут нет (Н. Аоське или Пилюлькиной)

Взаимопроверка работ между группами.

 

Ученики группами отвечают на тестовые вопросы

 

 

 

Один самый смешной случай из группы рассказывают  другим  группам, а можно (если возможно) и показать

 

 

 

 

 

Учитель наблюдает за работой групп.

 

После тестовой работы подводится обобщение

Формативное оценивание

 

 

 

 

8. Подведение итогов и оценивание

вывод:

 над чем заставляет вас задуматься это стихотворенье?

Как вы думаете, Н.герой положительный, или отрицательный?

Обоснуйте свой ответ

ученики начинают  рассуждать, анализировать  и отвечать на вопросы.

Учитель при подведении итогов спрашивает  о том, как работали ученики. обобщающая беседа:

 каково ваше отношение к Н? Кому он нравится? А сам автор относится к Н.? хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?  Что бы вы посоветовали Н?

9.Рефлексия

Смайлики детей

Ученики рисуют улыбку либо ее отсутствие

Учитель благодарит за работу и дает домашнее задание: прочитать произведение Носова «Фантазеры»  и найти в интернете слова фантазия, фантастика

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование 5 кл Н.Носов Как Незнайка сочинял стихи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткосрочное планирование

Тема: Н.Носов«Как Незнайка сочинял стихи»

Предмет:русская литература

Класс: 5 «а»

Цель:знать произведение Н.Носова, развивать диалогическую и монологическую речь учащихся.

Задачи и ожидаемые результаты:

- умеют осознанно и выразительно читать, пополняют свой словарный запас;

-развивают чувство юмора, свободно отвечают на вопросы; рассуждают и делают выводы по прочитанному тексту

-умеют отличать смешное от серьезного;

- умеют в поведении героя находить, помимо смешного,и положительные черты;

-воспитывают в себе культуру речи и уважительное отношение к товарищам.

Этапы урока

Виды работ

Роль ученика

Роль учителя

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

Бодрячок

Деление на группы (один из учащихся предлагает бодрячок.

Учитель приветствует и сообщает цели урока: сегодня мы научимся определять, как меняется выражение лица человека, когда он смеется.

Посмотрите на героев мультфильмов и зверушек, появившихся на слайде. какие чувства и эмоции они вызвали? (веселые, смешные и т.д.). посмотрите друг на дружку и на этой хорошей ноте пожмите друг другу руки. Вы –команда.

2.Определение целей урока.

Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадайте, прослушав загадку. «Коротышка озорной

В яркой шляпке голубой

Неумейка и зазнайка

А зовут его….» (Незнайка)

отвечают хором на вопросы и смотрят мультфильм

Реакция учеников в классе (они смеются).

Задает наводящие вопросы и подводит учащихся к названию темы.

Вам знаком этот персонаж?

Что вы о нем знаете?

(показ слайда или отрывка из мультфильма о Незнайке)

Слова учителя: веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех-дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок смеется над попавшим в беду товарищем или над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому себе о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на примере рассказов Н.Носова.

3.Новая тема. Работа с текстом

Работа по тексту и в группах (чтение текста цепочкой

Лексическая работа. Знакомство с понятием юмор словарная работа.

«авоська» -разговорная название сетки, сплетенной из веревки хозяйственной сумки, которая обычно использовалась для посещения магазина.

«издевательство»-злая насмешка, оскорбления, а также оскорбительный поступок поведения по отношению к кому-нибудь.

«дразнилки»- предлагается самим рассказать, что такое дразнилки «Федя-Медя съел медведя»

«Рифма»- однозвучие конечных слогов в стихах.

Каждая группа выбирает себе капитана и получает конверты с заданием (заранее подготовить).

Задание: подобрать рифму к предложенному началу стихотворения. Могут дать себе название сообразно друзьям Незнайки

Тематика конверта

«Улетел орел домой солнце скрылось под ….(горой)»

«Мы делили апельсин много нас, а он ….(один)»

«Доедая с маслом булку братья шли по…(переулку)»

Шевелились у цветка все четыре… (лепестка)

В небе плыли облака под горой текла….(река)»

«на болоте стоит пень обойти его мне….(лень) »

«где летом пели зяблики сегодня посмотри как розовые яблоки на ветках ….(снегири)»

«На полянку вышел зайка видит там-синичек…. (стайка)

он открыл свою шкатулку дал синице с маком…(булку)»

Ученики рисуют презентацию (отгадки загадок)

Учитель читает отгадки и подводит итоги. Формативное оценивание

а) групповая работа.

Задание: каждая группа получает карточку с тестовыми заданиями

Тестовая работа:

1.поэт Цветик жил на улице (ромашковой или одуванчиков или фиалковой)

2.укажи, о ком Незнайка сочинил стихи (….шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку (о Торопыжке, о Знайке, Об Авоське)

3.укажи правильное утверждение (стихи Незнайки очень понравились друзьям, друзья стали просить Незнайку сочинить еще стихи, друзья сказали, что у Непзнайки не стихи, а какие-то дразнилки).

4.соедини рифмы и стихов Незнайки

Голодный

Ватрушка

На речку

Овечку

Подушкой

холодной

5.укажи, кому принадлежат слова:

Враки, никакой ватрушки тут нет (Незнайке, Авоське или Пилюлькину)

Взаимопроверка работ между группами.

Ученики группами отвечают на тестовые вопросы

Один самый смешной случай из группы рассказывают другим группам, а можно (если возможно) и показать

Учитель наблюдает за работой групп.

После тестовой работы подводится обобщение

Формативное оценивание

8. Подведение итогов и оценивание

вывод: Над чем заставляет вас задуматься это стихотворенье?

Как вы думаете, Незнайка герой положительный, или отрицательный?

Обоснуйте свой ответ

ученики начинают рассуждать, анализировать и отвечать на вопросы.

Учитель при подведении итогов спрашивает о том, как работали ученики. обобщающая беседа:

Каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится? А сам автор относится к Незнайке.? хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?Что бы вы посоветовали Незнайке?

9.Рефлексия

Смайлики детей

Ученики рисуют улыбку либо ее отсутствие

Учитель благодарит за работу и дает домашнее задание: прочитать произведение Н.Носова «Фантазеры»и найти значение слова "фантазия, фантастика" в словаре.

Скачать материал
