Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочное планирование 6 класс

Краткосрочное планирование 6 класс

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе

 

Тема: Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки на з-с. Правописание слов с пол-, полу-

Школа:КГУ «ОСШ №19 города Темиртау»

Дата: 17.09.2016 год

ФИО учителя: Рашитова Марина Николаевна

КЛАСС: 6А

Кол-во присутствующих: 29

отсутствующих: 0

Цель обучения

Умение различать гласные и согласные в приставках, в частности з-, с-, а также правописание слов с пол-, полу- через приемы Критического Мышления.

Цели обучения/

Ожидаемый результат

Все: правильно пишут слова с  традиционными приставками и приставками на з-, с-, выделяют приставки, составляют кластер по выбору орфограммы «Написание слов с приставками на з-с, слов с пол-, полу-», рассказывают правило по кластеру.

Большинство: применяют  правило и выполняют упражнения на изученную тему, делают выводы о правописании слов с пол-, полу-, подбирают самостоятельно примеры, составляют алгоритм выбора орфограммы «Правописание приставок на з-с».

Некоторые: анализируют и делают выводы, произносят монологическую речь при защите алгоритма «Правописание слов с пол-, полу-», оценивают ответы учащихся в группе.

Языковые цели

Развитие монологической речи, письменной речи, использование новых терминов в собственной речи

Предшествующее обучение

Правописание безударных гласных, чередующихся гласных в корнях слов, правописание парных и непроизносимых согласных в корне слов

 

План

Планируемое время

(в минутах)

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

Введение

 

 

 

Эмоциональный настрой «Комплимент» (1 мин.) Настраивает детей на урок, предлагает  улыбнуться друг другу и сделать комплимент соседу справа.

На интерактивной доске записан эпиграф:

Велик тот, кто побеждает города.

Но по-настоящему велик тот, кто побеждает себя.

Учитель предлагает подумать, как дети понимают этот эпиграф и поставить перед собой цель на урок

Делают комплимент друг другу

Подготовка к работе.

Учащиеся настраиваются на коллективную работу.

 

 

 

 

СР Учащиеся осмысливая эпиграф, приходят к пониманию, что нужно победить свою неуверенность и в сотрудничестве достичь цели урока.

Похвала

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

Презентация

 

 

Проверка домашнего задания.

 (5мин.) Проговариваются и на доске интерактивной критерии:

«5» 0-1 ош.

«4» 2-3 ош.

«3» 4-5 ош.

«2» более 5ош.

 

РвПарах. Взаимоконтроль. Проверяют написание слов с чередующимися гласными в корнях –гор-,-гар, -кос-, -кас-, -лаг-,-лож-, -раст-, -ращ-, -рос-(уч-ки АВ),проверяют условия выбора орфограммы:выделение корней, суффиксов,  подчеркивают ошибки, обсуждение, делают вывод, уч-ки С – непроизносимые согласные: проверочные слова, подчеркивают ошибки   (по теме «Правописание безударных гласных, чередующихся гласных в корнях слов, правописание парных и непроизносимых согласных в корне слов») (взаимоконтроль)

Рефлексируют в ПАРЕ, что не учел при выполнении дом.задания?

ФО ( комментарий)

СО

Тетради рабочие, для правил

Основная часть

 

 

 

1Постановка   задачи  для учащихся.

2. Поисковая задача.

3.Корректировка выполнения заданий.

4.Составление алгоритма, кластера.

 

 

 

 

Физминутка Объясняет задание.

Игровой приём.

Здоровьесберегающая технология.

 

Актуализация новых знаний.

Объясняет задание.

Организует деятельность по применению новых знаний.

 

Индивидуальная Работа Уч.-ся АВС

1. Учащиеся проводят наблюдение над теоретическим материалом учебника (подчеркивают ключевые слова, составляют собственное суждение), выполняют:

ГР№1Уч.С-упражнение № - 217,218,219(взаимоконтроль, карточки-консультанты), корректируют ошибки, составляют кластер Правописание приставок на з-с»

ГР№ 2 Уч.В.Поисковая задача(задание на интер-доске): определить условия выбора букв З-С и Пол-, Полу- , составление алгоритма «Правописание приставок на з-с», защита – выступление спикера

ГР№3 Уч.А Работа по предложенным карточкам по теме урока. (1зад.- выбрать З-С в приставке, опираясь на полученные знания из материала учебника, 2 зад.- составить текст из 5-7 предложений по данной теме). Обсуждение. Делают вывод, составляют алгоритм «Правописание слов с пол-, 

полу-»

Выполняют упражнения.

 

СР,ГР

1.Составляют алгоритм «Правописание приставок на з-с», рассуждения по изученной теме(В)

2.Защита алгоритма «Правописание слов с пол-,

 полу-» (А)

3. Корректирующие упражнения на закрепление, составление и защита кластера «правописание приставок на з-с» (С)

РЕФЛЕКСИЯ «Три «Ч»»

 Что хорошо запомнил?

Что еще надо выучить?

Что было трудно?

4. Решение теста. (АВС)

взаимоконтроль, оценка (критерии те же, что и при проверке д/з)

ФО (комментарий)

 

 

 

 

 

 

 

Похвала

 

 

 

ФО, комментарий учителя

 

ФО, комментарий учителя

СО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СО

Тетради, бумага, цветные маркеры, скотч, магниты

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Организует рефлексию.

Возвращает детей к эпиграфу урока «Велик тот, кто побеждает города.

Но по-настоящему велик тот, кто побеждает себя»

и задает вопрос, предлагая каждому учащемуся оценить свою работу на уроке: «А вы себя сегодня победили? Что в себе вы сегодня победили?»

 

Составить текст – рассуждение о выборе букв з-с в приставках и правописании слов с пол-, полу- (АВ), учащиеся С составляют словарь из 15 слов на изученную тему.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Синквейн

Умение оценивать себя.

Умение оценивать результат учебной деятельности.

 

 

Похвала

Интерактивная доска

Дополнительная информация

Дифференциация

Как вы планируете помогать учащимся?

Какие задания вы планируете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

(обобщенная информация/идея оценивания)

Межпредметные связи

Поисковые задачи, составить алгоритм

Оценивание по критериям, самооценка, взаимоконтроль

Литература, история, география (тексты, предложения в заданиях)

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

 

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

 

Урок достиг поставленной цели. Задания составлены с учетом возрастных особенностей. Все учащиеся правильно пишут слова с  традиционными приставками и приставками на з-, с-, выделяют приставки, составили кластер по выбору орфограммы «Написание слов с приставками на з-с», рассказывают правило по кластеру. Проблема-речь учащихся скудна, отвечают по записям, которые сделаны в ходе составления презентации. Большинство учащихся  применяют  правило и выполняют упражнения на изученную тему, делают выводы о правописании слов с пол-, полу-, подбирают самостоятельно примеры, составляют кластер выбора орфограммы «Правописание приставок на з-с». Проблема. Но следует отметить, что на составление кластера на правописание слов с пол-, полу- не хватило времени и пришлось отказаться от этой работы. Эти учащиеся справились с распределением ролей в группе, мозговой лидер четко формулирует вопросы и руководит процессом сбора информации.

Некоторые составили алгоритм на правописание слов с пол-, полу-; анализируют и делают выводы, произносят монологическую речь при защите алгоритма, оценивают ответы учащихся в группе. Отвечают уверенно, не пользуются записями, отвечают по памяти. Работа с готовыми алгоритмами и опорными конспектами проводится в системе, поэтому учащиеся умеют презентовать свой алгоритм. Проблема.  Структура алгоритма не совсем соответствует требованиям. Это объясняю тем, что такой вид работы учащиеся самостоятельно выполняют только второй раз. И мне есть над чем работать.

Были сомнения по составлению синквейна на этапе рефлексии, но мои опасения оказались напрасными. Учащиеся справились с поставленной задачей.

В начале урока были назначены учителем наблюдатели из категорий учащихся АВС. В их задачу входило – наблюдать за работой детей в группе, определить критерии оценивания совместно с учителем, проанализировать в конце урока по критериям работу групп. Учащиеся в основном справились с поставленной задачей в силу своих возможностей.

Неудачным было то, что дети долго рассаживались по группам. Из-за этого времени не хватило на домашнее задание. Комментировала его после звонка.Такой вид работы не нов для учащихся этого класса,но так как урок проводился в начале года и вскоре после моего обучения еще не отработали пересаживание по группам.

Изменения, которые внесла бы в свой план – для учащихся В и С уменьшила бы количество заданий, для того чтобы оставить  время на составление и продумывание кластера и его защиту.

При планировании урока хотела использовать стратегию «Джигсо», но в последствии отказалась от этого выбора. Теперь думаю, что отказ от этого был оправдан. Учащиеся не смогли бы организоваться самостоятельно по группам, что привело бы к хаосу на уроке.

 

Итоговое оценивание

Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).

1:  составление синквейна на этапе РЕФЛЕКСИЯ

2: составление кластеров и алгоритма

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).

1: четкое распределение ролей и времени

2: на этапе проверки домашнего задания изменила бы вид работы. Вместо работы в парах использовала бы трехшаговое интервью.

Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся, и как это отразится на проведении моего следующего урока.

С целью оптимизации образования классы на параллели были объединены. Поэтому 11 учащихся на момент проведения урока еще некомфортно себя чувствовали среди устоявшегося коллектива. Им сложно было проявить себя в группах. Все же убедилась еще раз, что учащиеся могут работать не только самостоятельно по карточкам и у доски, но и совместная работа в группах им интересна. Но остро стоит проблема с монологической речью учащихся. Над этим надо работать. Поэтому на последующих уроках буду планировать задания именно с целью развития речи учащихся, причем не только устной, но и письменной. В течение года запланирую уроки литературы с использованием семи модулей и стратегиями Критического Мышления.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
