Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыКраткосрочное планирование на тему «ВОВ в Казахстане в лицах»

Краткосрочное планирование на тему «ВОВ в Казахстане в лицах»

Скачать материал

14.12.15 г.                                                                                                                                                       9 «Г»кл.

Тема «ВОВ в Казахстане в лицах»

Цель урока: в конце урока учащиеся могут назвать имена героев - казахстанцев.

Задачи:

Знать: имена и фрагменты биографий героев ВОВ в Казахстане;

Уметь: объяснить значение влияния общей проблемы на формирование личностных качеств;

Понимать: значение взаимодействия всех граждан СССР в победе над Германией Стадия вызова:

Мотивация: определение темы и целей урока.

Стадия осмысления:

- Таблица ЗХУ.

- Доклады – сообщения, видео, презентации о героях-казахстанцах, фрагментах их биографий;

Выходной контроль и самоконтроль знаний

В проверочных листах, розданных в начале урока, имеются вопросы выходного контроля.

д\з: Творческое задание: составить рассказ от лица одного из героев.

 Оценивание:  самооценка, взаимооценка в группах, оценка учителя.

 Рефлексия: Я доволен уроком                   Я устал  Мне было скучно. - наблюдение

-консультации

-взаимооценка и самооценка

-похвала и поощрение

-рефлексия

- активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс

 -оказание помощи сильного ученика менее успешному ученику в группе

-одаренный ученик выступает в роли консультанта-наблюдателя, оценщика работы в группе

-недостаточно сформированная речевая активность учащихся (совершенствовать развитие навыков речи через инсценирование)

-неумение прослеживать причинно-следственные связи (совершенствовать работу над умением мыслить логически и самостоятельно через повышение мотивации и саморегуляции учащихся, через написание эссе)                - мультимедийная презентация;

- лист самооценки;

- лист оценки работы группы;

- учебник истории;

- методическое пособие;

- Internet ресурсы;-

ВСЕНАРОДНАЯ ПОМОЩЬ ФРОНТУ И РАЙОНАМ,

 ОСВОБОЖДЕННЫМ ОТ ОККУПАЦИИ

 

Цели изучения темы: показать значение Казахстана в годы Великой Отечественной войны.

 

Развивающая: - отработать навыки выделения главного от косвенного, составления методов наглядной конкретизации мыслительных операций.

 

Обучающая: создать условия для усвоения учащимися знаний о ситуации в Казахстане в годы Великой Отечественной войны, о роли Казахстана в победе над фашистской Германией и последствиях войны для Казахстана.

 

Воспитательная: создать условия для воспитания патриотизма, любви к Казахстану и гордости за свой народ и историю государства:

 

Наглядные пособия: карта Республики Казахстан, схемы-классификаторы по вопросам: Термины, даты. Глоссарий.

 

Тип урока: можно провести занятие в форме лекции или в виде комбинированного занятия.

 

Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

 

Цель урока: рассмотрим  Образование Казахской Советской Социалистической Республики.

 

Проверка домашнего задания. Устный индивидуальный опрос.

1.  Какие изменения произошли в экономике Казахстана перед Великой Отечественной войной? Чем можно объяснить стремление  масс  к  труду  в  тот  период?

2.   Как   вы   понимаете   процесс   перестройки   экономики   Казахстана  на  военный  лад?

3.   Как шла военно-мобилизационная работа в казахстанском тылу?

Новый материал

   КАЗАХСТАНЦЫ  В  ВЕЛИКОЙ   ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕКазахстан являлся ближайшим тылом Сталинградского фронта. С осени   1942  г.  начинаются ожесточенные  бои за Сталинград. Сталинградская битва коснулось и территории Казахстана. Границы Казахстана со Сталинградской областью протянулись на 500 км. В театр военных действий Сталинградского фронта были втянуты ресурсы Западно-Казахстанской области. В бассейне Каспия со стороны Казахстана осенью 1942 г. было введено военное положение. В обращении казахстанцев к своим землякам, воевавшим на Сталинградском фронте, отмечалось, что «Сталинград - это ключ к Востоку». В Гурьевской, Уральской областях началось строительство оборонительных рубежей. Население Западного Казах стана было мобилизовано на строительство военных аэродромов (Сайкинский, Урдинский). Также в некоторых районах Актюбинской области возводились оборо-нительные сооружения. В наступательных и оборонительных боях Сталинградской операции приняли участие дивизии и подразделения, сформированные на территории Казахстана. Победа в Сталинградской битве Советская Армия явилась решающим вкладом в коренной перелом во Второй мировой войне, которая приблизила неизбежное поражение фашистской Германии и ее союзников. Битва за Сталинград вписала незабываемые героические страницы в летопись всемирной истории. Казахстанцы принимали участие в боях за освобождение братских республик: Украины, Белоруссии, Прибалтийски, Молдавии.

Партизанское народно-освободительное движение в тылу врага началось с   первых дней войны и выросло в грозную силу. Многонациональный состав народных мстителей являлся одним из характерных черт движения-сопротивления. Число партизан-казахстанцев воевавших в тылу врага превышало 3,5 тыс. человек. Ж. Агадиловой, Е. Воробьевой, Семеновой, А. Шарипову, К. Кайсенову позже присвоено звание «Халық Қаһарманы», а многие другие благодаря своему героизму заняли достойное место в истории Республики Казахстан. Стали известными имена сотен казахстанцев, принимавших активное участие в движении Сопротивления. В числе были Герои Советского Союза А. С. Егоров и У. Хусаинов. Так, партизаны-казахстанцы в героической Борьбе в тылу врага выполнили священный долг перед Родиной, спасая также народы Европы. Боевые подвиги советских партизан были отмечены высокими правительственными наградами. 16 апреля 1945 г. мощные залпы советской артиллерии известили о начале Берлинской операции, одной из самых крупных во Второй мировой войне. 2 мая советские войска полностью овладели столицей Германии Берлином. Казахстанцы, как и все советские воины, в ходе Берлинской операции проявили бесстрашие, героизм Высокое мастерство. Они стремились к одному - как можно быстрее принести народам Европы долгожданный мир и спокойствие. Подвиг советских воинов, сражавшихся на подступах к Берлину и штурмовавших Берлин, вписан в анналы истории Второй мировой войны.

Казахстанские летчики Талгат Бегельдинов, Леонид Беда и Иван Павлов, Сергей Луганский,  уничтожившие  в  воздухе  и  на  земле  более десятка самолетов, сотни танков и других видов боевой техники, были дважды  удостоены звания «Героя Советского Союза». Первыми женщинами Казахстана, награжденными орденами «Ленина» и медалями «Золотая Звезда», были девушки-казашки: пулеметчица 100-й Казахской национальной стрелковой бригады Маншук Маметова и снайпер 54-й стрелковой бригады Алия Молдагулова, Они обе сражались и погибли, уничтожив более сотни оккупантов. Советские воины, в числе которых были казахстанцы, вписали немало героических страниц в историю Великой Отечественной войны. Около 500 казахстанцев - солдат, сержантов и офицеров - получили звания «Героев Советского Союза», десятки тысяч человек стали обладателями высоких воинских наград и знаков.

Завершив победоносно войну над фашистской Германией, казахстанские воины сражались на Востоке страны с войсками Японской Квантунской армии.

Всенародная помощь фронту и освобожденным от оккупации районам. Советский народ особое внимание уделял  обеспечению Красной Армии как техникой, боеприпасами, так и продовольствием. В помощь фронту были вовлечены старики, женщины и дети.

Алма-Атинский городской актив на заседании, посвященном встрече с С. Луганским, вынес решение о постройке для знаменитого земляка нового самолета. В течение трех дней алматинская молодежь собрала более  400 тыс. руб. и к новому году молодежная делегация передала герою новый истребитель.

За годы воины на средства казахстанцев  были построены именные самолеты И. Павлову, Н.Добровольскому, Р.Бекетову, а также подводная лодка им. Героя Советского Союза К.  Спатаева, несколько танковых колонн и эскадрилий. Высокую активность трудящиеся республики проявиляли и в сборе и отправке на фронт подарков, посылок с теплыми вещями.

Вдохновляла защитников Родины на новые подвиги и всенародная помощь, которая укрепляя их веру в победу над врагом. Комсомол Казахстана установил шефство над «Сталиниградским тракторным заводом» и заводом «Красный Октябрь». В 1943 г. из республики на восстановительные работы на эти заводы были направлены 1439 комсомольцев. Трудящиеся Казахстана шефствовали над 12 городами, 45 районами, жители которых перенесли тяготы фашисткой оккупации. Казахстанцы по-братски помогали городам-героям, трудящимся Подмосковья, Курской и Калининской областей, Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики в восстановлении народного хозяйства.

Межнациональные отношения в годы войны. В годы Великой Отечественной войны Республика приняла более 532 тыс. эвакуированных. На промыслах Эмбы, рудниках Горного Алтая, на Коунрадском, Текелийском рудниках работали сотни чеченцев и ингушей.

Ведение воспитательной работы среди воинов, издание фронтовых газет и журналов на национальных языках, формирование национальных воинских частей помогали укрепить межнациональные отношения. В то же время практику межнациональных отношений омрачили такие преступные акции тоталитарного режима, как насильственное переселение народов, создание трудовых колоний с элементами принудительности. Накануне войны в Казахстан были депортированы 102 тыс. поляков. В административном порядке были переселены в Казахстан более 360 тыс. немцев Поволжья. Вышел приказ об отчислении немцев из действующей армии. Эта же участь постигла калмыков, карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкар, крымских татар, турков-месхетинцев, корейцев, курдов.

Согнанные с родных мест, эти народы испытывали неимоверные трудности и лишения. Были разрушены сотни тысяч семей, матерей разлучили с детьми. Значительно возросло число сирот. Многие из них погибли от голода и холода. По сведениям III Управления Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР, в октябре 1945 г. число насильно переселенных людей составило около 2 млн 464 тыс. человек. Строгость режима и его политика, направленные на разжигание межэтнических конфликтов, не смогли уничтожить человеческие качества простых людей. Годы войны стали огромным испытанием для народа Казахстана, который перенес суровые тяготы войны, самоотверженно трудился в тылу во имя победы.

Закрепление. Устный фронтальный опрос.

 1.  Какие изменения произошли в экономике Казахстана перед Великой Отечественной войной? Чем можно объяснить стремление  масс  к  труду  в  тот  период?

2.   Как   вы   понимаете   процесс   перестройки   экономики   Казахстана  на  военный  лад?

3.   Как шла военно-мобилизационная работа в казахстанском тылу?

4.   Какова была роль науки и искусства в годы войны?

5.   Дайте   характеристику   перестройке   экономики   Казахстана на  военный  лад.

Рефлексия: что нового вы  узнали  сегодня на уроке? Что интересного было на уроке?

Практическое задание:

Домашнее задание: параграф 13 внимательно читать. Выучить даты, глоссарий. Подготовить дополнительный материал о героях Казахстанцах, участниках

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование на тему «ВОВ в Казахстане в лицах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 870
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айтжанова Самал Сагындыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айтжанова Самал Сагындыковна
    Айтжанова Самал Сагындыковна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4113
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе