Инфоурок Алгебра КонспектыКраткосрочное планирование по алгебре на тему "Формула корней квадратного уравнения" (8 класс)

Краткосрочное планирование по алгебре на тему "Формула корней квадратного уравнения" (8 класс)

Скачать материал

Краткосрочное планирование по алгебре

Класс: 8

Тема:  Формула корней квадратного уравнения

Цель: Обобщить и систематизировать тему формулы корней квадратного уравнения, умение учащихся применять полученные знания при решение примеров

              Развивать кругозор и мышление учащихся

              Воспитывать активность и самостоятельность на уроке

Ключевые идеи: отличить, применить, анализировать и оценить.

Ожидаемые результаты: Знают  и умеют использовать формулу корней квадратного уравнения при решение примеров.

Дата: 7.12.2015

Время

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Использованные модули

Ресурсы

 

5мин

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

Стадия вызова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Психологический настрой учащихся и создать благоприятную атмосферу в классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применить формулы корней квадратного уравнения при решение примеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

итог урока: обратная связь

 

 

 

 

Организационный момент

Тренинг  «Мы похожи….»

Формирование групп(при помощи разноцветных конфет)

Задания для групп

Выпишите  квадратные уравнения:  оценивание смайликами

1) 3х2+7х-6=0

2) 5х2+9=0

3) 2х3-11=0

4) 4х2-3х=0

Покопаемся в памяти

1.Какие уравнения называют квадратными?

2.Какие виды квадратных уравнений вы знаете?

3.По какой формуле находим корни квадратного уравнения?

4.Как можно определить, сколько корней имеет квадратное уравнение?

5.Чем отличается приведенное квадратное уравнение от квадратного уравнения общего вида?

Составьте и запишите квадратные уравнения по коэффициентам

1)А=3.в=-2,с=4

2)А=4,в=3,с=-25

3)А=2,в=3,с=-5

4)А=5,в=-6,с=-7

5)А=8,в=-3,с=-10

6)А=7,в=-5,с=6

Алгоритм решения (самостоятельно)

1. Определяем коэффициенты a, b, c

2. Вычисляем дискриминант

3. Определяем сколько будет корней

4. Находим корни уравнения

5. Записываем ответ

Работа в паре

Задача: составить одно математическое предложение из имеющихся слов. Трудность состоит в том, что одного слова не хватает. "Если ________ больше нуля, то уравнение имеет два различных корня"

"Если квадратное уравнение в ________ виде, то можно находить дискриминант"

Прием мозаика. Задание для групп

1) х2 -11х + 18 = 0; 2) 9х2-6х +1 = 0;

3) х2 + 5х -14 = 0; 4) 9х2 - 3х + 2 = 0; Презентация групп

Тест. Указать число корней квадратного уравнения:

 1.  х2 - 5х -8=0

 А) не имеет корней; В) 2 корня; С) 1 корень.

2.   - х2 + 6х -11=0

 А) не имеет корней; В) 2 корня; С) 1 корень.

3.  х2 + 6х +9=0

 А) не имеет корней; В) 2 корня; С) 1 корень.

 4.  2х2 + 5х -11=0

 А) не имеет корней; В) 2 корня; С) 1 корень.

5.  3х2 -2х+5=0

 А) не имеет корней; В) 2 корня; С) 1 корень.

Оценка для учащихся

20-22 смайлики -5

16-19 смайлики-4

12-15 смайлики-3

0- 11смайликов-2

Оцени сам себя      д/з §7 №135

Активно  принимать участие во время тренинга

Умение учащихся формировать новые группы

Умение учащихся определять квадратные уравнения и прокомментировать

 

 

Умение учащихся вспомнить формулы корней квадратного уравнения

Ученики должны самостоятельно написать на бумаге А4 формулы.

(Оценивается смайликами)

 

 

 

Умение учащихся самостоятельно составлять квадратные уравнения по его коэффициентам

 

 

 

 

Ученики должны самостоятельно вспомнить алгоритм решения квадратного уравнения с использованием формулы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики получает свои задания и находит свои номера примера к тому столу, как указано на листочке.

 

 

Ученики взаимооценивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение учащихся самостоятельно подводить итог урока

 

Индивидуальная работа

Групповая работа

 

Работа в группе

Критерии оценивание:

Во всех задания ученики самостоятельно друг друга оценивают смайликами, взаимооценивание

В конце подводит итог учитель с критериям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа для групп

Новые подходы

Оценивание для обучения

Крит. мыш.

 

Выявление одаренных и талантливых учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Крит. мыш

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые подходы

Кри. Мыш.

 

Крит. мыш.

Обучение талантливого и одаренного ученика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суммативное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная коробка, конфеты. Книга 8 класса

тетрадь

стикер

бумага А4

смайлики.

 

 

 

формативное оценивание(от жидаемого ответа учащихся)

 

 

карточки

Книга 8 кл, тетрадь,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага А4, маркер

Постер, стикер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование по алгебре на тему "Формула корней квадратного уравнения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
