Инфоурок География КонспектыКраткосрочное планирование по географии 6 класса "Население Земли"

Краткосрочное планирование по географии 6 класса "Население Земли"

Скачать материал

Ф.И.О. и место работы

Красноженова Надежда Николаевна

Предмет: география

Класс: 6

Урок № 62

Тема урока:

Раздел: Человечество на Земле.

Население Земли, численность, плотность, демографическая политика.

Дата:06 .05.2016

Цель:

 

1. Ознакомиться с понятием демография, с  численностью населения Земли.

2. Узнать что такое плотность населения и демографическая политика.

3.Научиться вычислять среднюю плотность населения.

Ожидаемый результат:

 

Все знают численность населения Земли, страны лидеры по численности населения.

Большинство могут дать определение понятиям, высчитывать плотность населения.

Некоторые могут правильно выбрать демографическую политику для определенной страны.

Ученик знает:

·         численность населения Земли, страны лидеры по численности населения.

 

·         понятия демография, плотность населения, демографическая политика

Ученик понимает:

·         важность изучения численности населения и плотность населения

Ученик умеет:

  • показывать на карте страны лидеры по населению
  • вычислять плотность населения стран, пользуясь статистическими данными.
  • Работать в группах

 

Языковые цели

 Учащиеся могут:

Могут спрашивать и объяснять устно,

 Используя необходимую терминологию и определённую формулировку   

Предметная лексика и терминология

Демография, география населения, экономика, плотность населения, естественный прирост, антропогенный ландшафт, нация, национальное государство, демографическая политика, уменьшение роста населения.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Как утверждают ученые ….

На нашей планете средняя плотность населения ….

В странах с высоким естественным приростом ….

Критерии успеха:

Я знаю численность населения Земли, понятия темы.

Я понимаю, что такое и для чего проводится демографическая политика

Я могу высчитывать плотность населения и объяснить для чего ее знать.

Ключевые идеи/подход:

Использование диалога для развития критического мышления учеников, групповой работы

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

(стратегии)

Вызов

9 мин

 

1 мин

 

 

3 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

2 мин

Организационный момент.

1) Приветствие

 

2) Эмоционально - психологический настрой учащихся.

 

Актуализация знаний.

3) Организует разминку по стратегии «Шаг за шагом»

 

- Ребята, сколько вас сегодня? А нужно знать сколько живет всего людей?  А для чего?

4)  сформулировать  тему урока при помощи ознакомления с текстом.

 

 

5)   Вопрос: какие цели мы можем поставить для себя при изучении этой темы? Цели фиксируются на доске.

 

6)  Организация группы. «Молекулы» Учащиеся хаотично движутся, при слове три становятся по три и продолжается движение,   называется число 5.

 

 

 

Встаньте, повернитесь друг к другу, одарите друг друга улыбкой. 

 

 

Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют термин, понятие, явление и т.д. из изученного ранее материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели предстоящего урока

 

 

Делятся на 3 группы .

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание:

За каждый названный верно термин, получает жетон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (критическое мышление)

 

(дифференцированный подход)

Осмысление

28 мин

 

5 мин

10 мин

 

 

5 мин

 

 

3 мин

 

 

5 мин

1) Организует самостоятельную деятельность учеников по изучению нового материала

Формулируют критерии для взаимооценивания.

 

Организует групповую работу учащихся по осмыслению темы и структуризации

 

Организует выступления и защиту.

Физминутка.

Расчет плотности населения по статистическим данным

2) Организует работу по картам атласа. Показать называемые страны: лидеры  по численности населения - Китай, Индия, по малочисленности-Ватикан, Монако и др.

Читают учебник стр.209-213, первая группа знакомится с подтемой-«население Земли и рост численности населения» (в виде статьи в газете), вторая – с подтемой «плотность населения» (в виде схемы , постера), третья – «демографическая политика» (в виде репортажа в новостях), выделяют ключевые идеи.

 

После каждого выступление обсуждение вместе.

Проводят вычисления вместе с учителем, затем по формуле по аналогии.

Находят страну на политической карте мира и называют столицу.

Одаренным детям задание (Определить какая демографическая политика применяется в Казахстане)

Критериальное взаимооценивание:

 3 балла макс.

По 3 критериям.

«Открытый журнал»

 

 

Аплодисменты
