452722
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыКраткосрочное планирование по географии на тему "Физико-географическое положение Австралии" 7 класс

Краткосрочное планирование по географии на тему "Физико-географическое положение Австралии" 7 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок № 24

7 класс

Тема:

Физико-географическое положение Австралии

Ссылки:

Календарный план, учебник.

Цель урока:


дать представление обучающимся о своеобразии материка, познакомить с историей его открытия, рассмотреть географическое положение Австралии

Результат обучения.

сформируют навык составления характеристики материка Австралии, закрепят умения самостоятельной работы с атласом

Ресурсы.

физическая карта Австралии, атласы, контурные карты, маршрутный лист экспедиции (технологические карты для учащихся), презентация

Ход урока


1.Орг. момент

Оценивает эмоциональное состояние учащихся в начале урока

Действия

учителя

учащихся

Актуализация знаний

Учитель с помощью фронтального опроса оценивает уровень уже имеющихся знаний и умений учащихся на основе личного опыта, чтобы иметь информацию о степени готовности учащихся к восприятию нового материала.

-Какие материки мы называем южными? Каковы особенности их географического положения? В состав какого древнего континента они входили? В чем уникальность Австралии?

Фронтальная работа класса. Ответы на поставленные вопросы.

Цель: Выяснить, в чем заключается уникальность материка Австралия

Постановка учебной задачи

"А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Ж. Верн

Учитель озвучивает девиз урока и предлагает

вместе с детьми в ходе беседы сформулировать цели урока:

  1. Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы?(Особенности ГП и историю освоения материка);

  2. Чему мы должны научится в ходе занятии? (Научиться по карте определять элементы ГП Австралии, этапы и маршруты путешественников);

Обучающиеся формулируют цели урока: 1. Познакомиться с особенностями ГП Австралии;

2. Нанести элементы ГП на контурную карту;

3. Узнать, как происходило открытие и исследование материка.

4. Самое главное - мы должны постараться разгадать тайну уникальности материка






Осмысление

Групповая работа

.Выполнение практической работы: «Описание географического положения материка»

1. Австралия – самый маленький материк Земли.

2. Материк полностью расположен в южном полушарии.

3. Здесь нет действующих вулканов.

4. Австралия – самый засушливый материк. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка, и в 8 раз меньше, чем Южная Америка.

5. Около половины её площади занимают пустыни и полупустыни.

6. В окраске континента преобладают красновато – бурые тона.

7. Весь материк занимает одно государство.

8. Австралия позже других была заселена и освоена европейцами.

9. Австралия расположена в 3-х климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический).

10. Австралия – материк, через который проходит южный тропик.

11. Самая высокая гора материка – гора Косцюшко -2230 м.

12. Австралия – материк реликтов- животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.

Групповая работа по картам атласа

1 Положение относительно

экватора; тропиков;








2. Крайние точки материка и их координаты (северная, южная, западная, восточная).

Север – мыс Йорк- 10*, 41` ю.ш.

Юг – мыс Юго – Восточный- 39* 11` ю.ш.

Запад- мыс Стип – Поинт-113*, 05` в.д.

Восток – мыс Байрон – 153*, 39` в.д.

3. Береговая линия Австралии.


Моря – Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское.

Проливы – Торресов, Басов.

Заливы – Большой Австралийский, Карпентария.

Острова – Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея.

Полуострова – Кейп-Йорк, Арнемленд, мыс Йорк, мыс Юго-Восточный, мыс Северо-Западный, мыс Байрон.





Построение проекта выхода из затруднения

Сообщения учащихся о путешественниках.

1. Исследование Австралии Л.Торресом.(1606г. испанец открыл самую северную оконечность австралийского полуострова Кейп-Йорк, а пролив, отделяющий Новую Гвинею от Мыса Йорк назвал Торресовым.

2. Исследование Австралии Абелем Тасманом (он исследовал северные и северо-западные берега материка и открыл в 1642г. остров, позже названный его именем — Тасмания)

3. Исследование Австралии Д, Куком.(1770г, 18 в. открыл восточное побережье Австралии).

Внимательно прослушав сообщения учащихся, заполнить таблицу

Исследователи и путешественники

Что исследовали и открыли?

1.

2.

3.


 





Физминутка

Активити «Танец скелета»

выполняют танец



Рельеф делится на 3 области:

1. Западно-Австралийское плоскогорье h- 400-500 м.

2. Центр – низменность – озеро Эйр.

3. Средневысотный Большой Водораздельный хребет на востоке с наибольшей высотой материка - гора Косцюшко.

Рельеф Австралии:

1. Преобладание равнин (почти половина площади материка)

2. Низменности- не только вдоль побережья, но и в центре материка.

3. Нет высоких гор и плоскогорий.

Какой вывод можно сделать? Австралия самый низкий из материков.

Национальный компонент: Какие формы рельефа имеются в нашей местности, их высоты. В чем схожесть и различие местности?



Image3591

Рефлексия

Задание: найти соответствие:

1.м.Байрон а.северная крайняя точка

2.г.Косцюшко б. отделяет Австралию от Тасмании

3.м. Йорк в.отделяет Новую Гвинею от встралии

4.Бассов пролив г.восточная крайняя точка

5.Торресов пролив д. самое высокое место на

материке



Синквейн на тему «Австралия»



«Гора успеха»



Ключ: 1-г; 2-д; 3-а; 4-б; 5-в



Выполняют задание и осуществляют взаимоконтроль









Составляют синквейн



Оценивают свое положение на горе успеха

Дом. задание

§ 53

работа в контурных картах


