Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Краткосрочное планирование по информатике 6 кл
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Краткосрочное планирование по информатике 6 кл

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 кл.docx

библиотека
материалов



ФИО Серик Динара

Предмет: информатика

Класс 6

Утверждаю:

Тема урока: Сжатие информации. Защита информации. Антивирусные программы

Ссылка: «Информатика» 6 кл. Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун, РДУ, образовательные сайты, интернет ресурсы

Общая цель: 1. Актуализация прежних знаний: «Свойства информации». «Сжатие информации. Программы архиваторы». 2. Формирование новых знаний и умений по презентации «Защита информации. Антивирусные программы». 3. Применение новых знаний «Защита информации. Антивирусные программы».

Задачи: Добиться, чтобы учащиеся за урок обрели определенный запас знаний:

Ожидаемые результаты: 1. Расширят знания об антивирусных программах и способах защиты информации.

2. Рассмотрят понятие «архивация» и «разархивация», как работать с архивом. Будут знать о свойствах информации.


Необходимые ресурсы: 1.Компьютер 2. Слайды 3. Интернет 4. Раздаточный материал с таблицами.

Методы: Постановка проблемы, построение проекта выхода из затруднения, «открытие» новых знаний. 

Задания: 1.Активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс 2.Индивидуальные задания 3. Разно уровневые задания

Межпредметная связь:

Запись учителя

Этапы урока

Вре-мя

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Самоопределение к деятельности. Деление на группы

3

мин.

Ребята, начинаем урок. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.


Постановка проблемы. 

(активация внимания, мотивация на учебную деятельность и включение в неё учеников)

10 мин.

Отгадайте следующие загадки:

1. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?

2. Какое колесо не крутится при правом развороте?

3. Как далеко в лес может забежать заяц?

- Как может заразиться компьютер? - Был ли ваш домашний компьютер заражен вирусом?

- Как вы это определили?

- Что нам необходимо знать для этого?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Сформулируйте тему нашего урока?

Определите для себя, что вы хотите узнать на этом уроке?

Запишите её в тетрадь?

Где мы можем найти информацию по данной теме? ( учебник, таблица, интернет, спросить у знакомого и другое) Найдите эту информацию не выходя из класса.


Ответ: когда открыта дверь.


Ответ: запасное.


Ответ: до середины, дальше он уже будет выбегать из леса.













Находят в учебнике, записывают в тетрадь.







Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний. 

Стимулирование поиска ответов на основе уже имеющихся знаний – анализ, интерпретация информации.

10 мин.

Что делать при наличии признаков заражения? Какая антивирусная программа установлена на вашем компьютере? Как создать архив?

Выдвигают идеи.

Работают с учебником.

Записывают в тепрадь.

Включение в систему знаний и повторение. 

Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления.

5 мин.

Запишите свое имя и фамилия. Определите информационный объем сообщения.


Работают в паре.

Выполняют взаимопроверку.

Оценивание

Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности.

10 мин.

Написание теста на соответствие.

Работают с карточками.

Домашнее задание

2 мин.

Параграф 4,5

тест стр 28.

Записывают в дневник.

Обратная связь, итог урока

5 мин.

Организует рефлексию. Поднимите сигнальные карточки соответствующие вашему настроению.

Я предлагаю вам закончить предложения: Мне на уроке понравилось…

Мне показалось трудным…

Я бы ещё хотел выполнить …

Главным результатом считаю…

Подведение итогов урока позволяет ученикам произвести самооценку деятельности.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров397
Номер материала ДВ-017979
Получить свидетельство о публикации