Инфоурок / История / Конспекты / Краткосрочное планирование по истории Казахстана "Ослабление Казахского ханства" (7 класс)

Краткосрочное планирование по истории Казахстана "Ослабление Казахского ханства" (7 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Предмет

История Казахстана

Четверть Урок №

Четвертая

Класс 7

Тема урока

Ослабление Казахского ханства

Цели урока

Определить политическое положение Казахского ханства до провозглашения ханом Тауке.

Развитие познавательной активности учащихся, наблюдательности, речи. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе

Результаты обучения для учащихся

Смогут сравнить внутреннюю и внешнюю политику Казахского ханства в период правления Жангира

Укажут схематично

«Причины ослабления центральной власти»

Смогут объяснить причины ослабления центральной власти

Дадут оценку влиянию внешних факторов на ослабление ханства

и смогут презентовать свою работу другим группам.

Смогут сделать вывод о политическом положение Казахского ханства до провозглашения ханом Тауке.

Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст, составлять открытые, закрытые вопросы.

Совместно работают в группах для решения проблемных ситуаций

Основные идеи, отработанные по теме урока

Заполнение таблицы «Внутреннее и внешнее положение», составление схемы «Причины ослабления центральной власти», знакомство с работой в новых стратегиях «ЗХУ», «Карусель», «ПОПС», «Думай- в паре- делись группой», работа с листом взаимооценки, групповая работа.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Деление на группы

Психологический настрой

Мотивационный этап







1 мин


10 мин

По временам года.

Пожелания ученикам новых открытий

- Сегодня на уроке будет действовать правило трёх Т

- Как вы думаете, какие правила это могут быть?

Пока дети работают, учитель прикрепляет каждому ученику стикер.

- К какому мнению пришли?


- Проверьте свои предположения.

- Чьи выводы совпали с образцом? (Терпение, трудолюбие, творчество)

- Какие бы правила вы хотели добавить к сегодняшнему уроку?

- Оцените работу друг друга в группе

- Посмотрите на свои смайлики. Я каждого поблагодарила за творчество, с которым вы подошли для выполнения задания.

Оценивать мы будем по листам взаимооценки.

Рассаживаются в группы

Игра «Я желаю тебе сегодня…»



Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в группах приходят к единому мнению

Высказывания спикеров от каждой группы

Проверяют с доски



Поднимают сигнальные карточки

Вносят свои предложения

Проговаривают правила поведения в группе


Коллективная оценка Стратегия «Светофор»

Рассматривают смайлики





У каждого в группе лежит лист взаимооценки .

Вызов

7 мин

- Соберите пазлы у вас на столе, посоветуйтесь и придите к единому мнению – кто это, что это?

- открывается полностью картинка для проверки предположений.


- Предположите. Что мы сегодня будем изучать?


- Поставьте цель


Какова тема урока?

Самостоятельно рассматривают

Высказывают предположения



Самостоятельно выводят задачи урока



Формулируют цель

Работают в группах. На листе записывают получившееся предложение (тема урока)

От каждой группы выступает спикер с защитой проекта

Взаимооценка.

Осмысление

20 мин

- Работа с таблицей ЗХУ

- Вспомните и запишите всё, что вы знаете по данной теме.

- Поделитесь в группе.

- Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме?

- Помогать вести урок мне будут Айжан, Миша. Дома они готовили презентацию по новой теме. Слово предоставляется Айжан, Миша. Все внимательно слушают.


-Оцените работу Айжан, Миши.


Работа с текстом стр.174-178.


-Заполнить таблицу Стратегия «Карусель»


Внутр. пол.

Внеш. пол.




- Составление схемы «Причины ослабления центральной власти»


-Тема ПОПСА «Влияние внешнего положения на ослабление ханства»


- ПОПС – формула:

П – позиция Я считаю, что…

О – обоснование Потому, что…

П – пример Например, …

С – следствие Таким образом

Самостоятельно работают, затем делятся в группе

Групповая работа.




Дифференцированное домашнее задание. Работа с одаренными.

Айжан рассказывает о Жангир хане. Миша рассказывает Орбулакскую битву.


Формативное оценивание. Стратегия «Светофор».


Групповая работа. Группы переходят друг к другу и дополняют таблицу. Историческая карта.






Думай- в паре- делись группой

Работа в паре. Составляют постер-схему. Двое у доски.


Обсуждение в группе. Защита.

Формативное оценивание группы «Сигнальная карточка»

Оценивание

4 мин

- Что повторили сегодня на уроке?

- Что узнали нового?

- Выполняли ли мы правила «трёх Т»

- подведите итоги оценки.

Отвечают на вопросы. Заполняют последнюю колонку таблицы «ЗХ Узнал»


Оценивают в группе по критериям и листам взаимооценивания.

21. Рефлексия.


3 мин

«Незаконченные предложения».

3 человека от группы вытягивают листочки с началом предложения и должны закончить.

Источники, оснащение и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с предложениями

Последующие задания и чтение


Домашнее задание: 1)§42-43– составить 5 открытых и 5 закрытых вопросов по теме урока. Карточки-сорбонки.

2) Дифференцированное домашнее задание. Краткая биография(по 2 слайда) -Айжан (Жеты Жаргы ханаТауке), Миша (Толе би), Чингис (Казыбек би), Настя (Айтеке би) - подготовка презентаций по новой теме §43.(работа с одаренными)










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

