Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Краткосрочное планирование по предмету: Человек. Общество. Право в 10 классе. На тему: Научное познание.

Краткосрочное планирование по предмету: Человек. Общество. Право в 10 классе. На тему: Научное познание.


  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:




Предмет Человек. Общество. Право

Класс 10

Урок 4

Тема

Научное познание



Цель обучения

Иметь представление, что включает в себя понятие научное познание.

Задачи

сформировать представление о роли науки в современном мире;

раскрыть особенности научного знания, отличие его от других видов знания;

сформировать представление об основных формах и методах научного познания.

формировать коммуникативную, информационную, социокультурную компетенции.

воспитывать интерес и положительное отношение к научной деятельности гордость за достижения отечественной и мировой науки;

возбуждать готовность и интерес к самостоятельному решению поставленных задач.

Результат

Уметь выделять главное в большом объеме материала.



Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы



Организационный момент.

Проверка домашнего задания через игру «Крокодил»

2





5

Вопросы: Назовите различия между знанием и познанием. Обратите внимание на объекты исследования теории познания, дайте определения каждого из них.

Назовите основную проблематику теории познания.

На экране: Гносеология

Субъект познания

Объект познания

Знание

Познание

Скептицизм

Агностицизм

Гностицизм

Чувственное познание

Рациональное познание

Истина




Учащийся выходит к доске садиться спиной к экрану, остальные ему подсказывают.



Осмысление

Изучение новой темы:


Какие из перечисленных понятий относятся к рациональному, а какие к чувственному познанию: ощущение, суждение, понятие, умозаключение, восприятие.

- Что из ниже перечисленного относится к процессу познания, а что к его результатам: чувственное познание, образы людей и предметов, понятие, знания о мире, абстрагирование, конкретизация

- Как связаны между собой познающий человек (субъект) и изучаемый предмет (объект) в процессе познания?

- Что влияет на результат познания?




Эмпирический – от греческого empeiria – опыт. Нахождение новых фактов, обобщение, поиск тенденций происхождения процессов.

Теоретический – формулирование закономерностей, создание теорий, формирование научной картины мира.





Рефлексия


- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Что удалось, что – нет

- Сформулируйте свое мнение об уроке.





Домашнее задание: №4




















Автор
Дата добавления 25.09.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров429
Номер материала ДВ-009422
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх