Тема урока
|
Деепричастный оборот
и знаки препинания при нем
|
Цели урока
|
1.
Познакомить учащихся с деепричастным оборотом; формировать навык нахождения деепричастного оборота и
выделения его запятыми
2.
Научиться быстро и самостоятельно
принимать решения в процессе поисковой деятельности
3.
Учиться определять
деепричастный оборот в тексте через обсуждение в парах
4.
Учиться объективно оценивать
свою и групповую деятельность одноклассников
5.
Развивать умения учащихся
конструировать предложения с деепричастными оборотами.
6. Учиться проводить рефлексию в своей деятельности
|
Ожидаемый результат
|
1.
Знание и понимание сущности
понятия деепричастного оборота, умение правильно расставлять знаки препинания
2.
Умение самостоятельно
работать с новой текстовой информацией: анализировать и различать причастный
от деепричастного оборота
3. Умение оценивать результаты, проводить рефлексию
своей деятельности и групповой деятельности одноклассников
|
Ключевые идеи
|
Использование стратегий
критического мышления позволит ученикам развить
навыки самостоятельного
обучения через поисковую деятельность, работу в парах,группах и оценивание своих достижений
|
Модули
|
Новые подходы в преподавании и обучении; обучение критическому
мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения; использование ИКТ в
преподавании и обучении; обучение талантливых и одаренных учеников;
преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями;
управление и лидерство в обучении.
|
Методы и приёмы:
|
мозговой штурм,
«Веселый старт», комбинация цветов
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Ресурсы, оснащение и оборудование
|
Интерактивная доска,
конверт с заданиями, маркеры, жетоны, стикеры,листы «Самооценивания»,
Учебник «Русская речь» для 8 класса Г.Бадамбаева, М.Тюлебаева, изд «Мектеп»
|
Этапы урока и стратегии
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
(ожидаемый
результат)
|
І. Орг.момент
Психологический
настрой учащихся на урок.
2-3 мин
|
-Вступительное слово
-ознакомление с целью и
задачами урока,
-показ видеоролика о
природе,
-создание
коллаборативной среды.
-деление класса 2 на группы с помощью картинок
І группа «Фауна»
ІІ группа «Флора»
-Инструкция по
заполнению
«Самооценивания»
|
-ученики представляются,
-говорят друг-другу комплименты.
-делятся на группы,
выбирая картинки.
Настраиваются на урок.
Учащиеся образовав круг,
говорят друг- другу добрые слова и пожелания.
После разделения
расходятся в свои группы и выбирают своего лидера,
таймкипера, наблюдателя
|
І Знание.
Актуализация опорных
знаний
5-мин
|
- проводит игру «Бинго»
(Вопросно-ответная
групповая работа)
Учитель читает вопросы
1.Что такое причастие?
2.Как образуются
причастия?
3.Назовите виды
причастий
4.Что такое причастный
оборот?
5.Какова роль
причастного оборота в предложений?
6.Что такое
деепричастие?
7.Как образуются
деепричастия?
8.Как образуются
деепричастия совершенного вида?
9.Как образуются
деепричастия несовершенного вида?
-подводит итоги игры Игра «Бинго»
и
награждает призами
|
Когда ребята будут
готовы к ответу, все вместе аплодируют и громко произносят «Бинго»
|
ІІ. Понимание
Подведение к новой
теме
10 мин
|
-с помощью удивительного
стихотворения Роберта Саути «Лодорский водвопад» подводит к новой теме
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взрываясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед убегая в свободолюбивом задоре-
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
-Прочитайте стихотворение.
-Найдите в тексте деепричастия
-Сколько их?
-Найдите зависимые слова
-объясняет новый
материал, показывая примеры на слайде,
Сверкая быстро в вышине кружились
искры.
Голубь увидя детей взлетел вверх.
Ветер задувал сильнее поднимая в
воздух сухие листья.
-подводит обзорный итог
новой темы
|
-находят в тексте
деепричастия и считают сколько их,
-находят зависимые
слова,
-по аналогии с
определением причастного оборота, называют что такое деепричастный оборот,
-ученики составляют свои
предложения по новой теме.
|
3.Применение
Закрепление первона-
чальных знаний
Прием «Веселый старт»
5 мин
|
- проводим письменное закрепление темы
-выполнение
упражнении1-3):
Упражнение №1. Выпишите из предложений глаголы – сказуемые и
относящиеся к ним деепричастия с зависимыми словами.
Написал, оставшись один
шел, пригнув к земле шею
и голову
удил, стоя босиком на
полусгнившей коряге
скакал, погоняя
беспощадно
вынул, чуть побледнев
присел, сосредоточенно
листая ее
-проведение игры
«Волшебное яблочко»,
Игра «Веселый старт»
Упражнение №3
Поставьте деепричастный
оборот в начале, в конце и в середине предложения, подчеркните и расставьте
знаки препинания.
-подводит итоги с
вопросами:
-Как образуются
деепричастные обороты?
-Как выделяются дееепричастные обороты в предложении?
|
-ученики записывают на
яблочках деепричастные обороты и суффиксы,
-ученики отвечают на
вопросы
|
4. Анализ
«Ищи,твори и мысли»
1.Работа по тексту
2.Разноуровневые
задания
10 мин
|
-показ видеоролика,
Как называются эти птицы?
Какой образ жизни ведут
эти птицы?
Где они обитают?
Сколько они живут?
Чтение текста «Птица из
сказки»
Вопросы по тексту
-Какой образ жизни ведут
фазаны?
-Как они передают
необходимые сведения?
-О чем мечтали люди?
Выпишите из текста новые
сведения, употребляя деепричастные оброты
Почему фазаны
считаются птицами из сказки?
-подводит итоги работы.
Найдите и
подчеркните деепричастные обороты
1. Выглянув из-за
дерева, я увидел тигра на том же месте.
2.Лошадь,
доскакав до оврага, вдруг кинулась в сторону.
3.Уважая
собеседника, уважаешь и себя.
4.Сделав зло, не
жди добра.
5.Не имея терпения, ничему не
научишься.
-подводит
итоги работы
|
-ученики выписывают из
текста новые сведения, употребляя деепричастные обороты.
-высказывают мнения по
вопросу: «Почему фазаны считаются птицами из сказки?»(учащиеся работают в группе)и составляют спектр ценностей
по тексту
-Ученики выполняют
разноуровневые задания. После выполнения задания на доске появляется
правильный ответ и учащиеся сверяют свои работы и ставят себе оценку. Оценка
ставится в лист «Самооценивание»
|
5. Синтез
Закрепление и
подведение итогов
Прием «Веер»,
3 мин
|
-проверяет знание учащихся по новой теме с помощью приема «Веер»,
проводит парную работу.
-проводит
итоговую вопросно-ответную беседу
|
-ученики находят свою
пару по цветам вееров, -заполняют примерами каждую складку веера;
-закрепляют знания по
теме
|
6. Оценивание
3 мин
Комбинация цветов
Домашнее задание
|
-Подведение итогов .
-Обобщение по теме
-Что сегодня изучали?
-Что вам известно о
деепричастном обороте?
Как расставляются знаки
препинания при нем?
Выставление,
комментирование оценок.
Выполнить упражнение 4
стр. 195
Написать эссе
употребляя деепричастия и
деепричастные обороты на
тему «Берегите природу»
|
-ученики отвечают на
вопросы по теме: «Деепричастный оборот» и заклеивая стикеры,создают
комбинацию цветов;
-заполняют листы
самооценивания,узнают об итогах оценивания
|
Рефлексия
2 мин
|
-Предлагаю каждому
оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей,
свою активность,
эффективность работы группы.
Выберите начало фразы из
рефлексивного экрана на
доске и одним
предложением выскажите свое
мнение о сегодняшнем
уроке.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
5. Мне захотелось…
6. Урок дал мне для
жизни…
- Я попрошу всех
встать.
Русский язык
создавался веками,
На нём говорили не
только мы с вами.
Он обновлялся и стал
современнее-
Но засоряют его
поколения.
Самый великий язык и
могучий,
Надо учить его больше
и лучше.
Только тогда, после
долгих стараний,
Волшебная дверь
открывается знаний.
- Спасибо за урок!
Всем хорошего настроения!
|
-ученики проводят
рефлексию своей деятельности
|