Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Краткосрочное планирование по русскому языку "Мы и природа"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Краткосрочное планирование по русскому языку "Мы и природа"

библиотека
материалов

hello_html_4a0daa74.gifhello_html_m48471258.gifhello_html_1e4d7978.gifhello_html_17285b3f.gifКраткосрочное планирование урока русского языка

Учитель: Гинаятова Ж.Н.

Предмет:

Русский язык

Четверть  3         Урок № 62

11.03.16

Класс 3

Тема урока

Мы и природа. Личные окончания глаголов

Ссылки

Учебник по русскому языку для 3 класса с казахским языком обучения.

Цель обучения:

Ч.3.3.1.1 Читать выразительно текст или его части , используя виды чтения (ознакомительное чтение, чтение по ролям)

С 3.1.2.1. Понимать тексты, содержащие знакомые слова и словосочетания, и имеющие отношение к повседневной жизни.

Г 3.2.5.1 Описывать увиденный сюжет и сопоставлять с жизненной ситуацией.

ИЯ.3.5.2.1 правильно писать новые слова, используя словарь.

П.3.4.4.1 Писать в тетради в широкую линию, отрабатывать каллиграфические навыки.



Цели урока

Все учащиеся смогут составлять предложения.

Большинство смогут ответить на поставленные вопросы.

Некоторые смогут правильно выделять личные окончания глаголов.        

1.Организационный момент

МФР

1 мин

Эмоциональный настрой на урок. Заходите, дети, в класс, Прозвенел звонок сейчас. Все тихонько быстро встали, Подравнялись и собрались. Скажем: «Здравствуйте» друг другу И посмотрим на столы Всё, что нужно принесли? А теперь тихонько сели, На меня все посмотрели. Начинаем наш урок, Рты закрыли на замок.



Дети встали, подровнялись, сказали «здравствуйте», тихонько сели и закрыли рты на замок.

 

 

3 мин

Сообщаю детям, что сегодня на уроке будем работать в группах, для организации работы в группах предлагаю взять по одной конфете зеленого или синего цвета. Предлагаю всем повторить  «Правила работы в группе». Познакомить с листами оценивания.

Вид работы

Баллы от1-3

Игра «отгадай»


Работа по учебнику


Уровень№1


Уровень№2


Уровень№3


Кластер




Берут по одной конфетке зеленого или синего цвета ищут своих напарников и рассаживаются по группам



3.Изучение нового материала

 МФР

 



Метод ранжирование

15 мин

Игра «Отгадай!» Хорошо подготовленный ученик выходит к доске и показывает действия: ломать, бросать, плакать. Беречь, поливать. Остальные уч-ся должны отгадать слово ученика.

Дескрипторы: Умеют отгадывать слова по действиям уч-ся

Работа по учебнику.Упр.3 Выписать слова в которых меняются звуки и буквы и конкретно обозначается чередование: беречь-берегу, плакать-плачу,топтать-топчу, купить-куплю.

Дескрипторы: Умеют образовывать от глаголов Н.Ф.Г. личные окончания глаголов.

Учитель: Сейчас откроем учебники, прочитаем как изменяются глаголы.

Обрати внимание на выделенное жирным: Я полива-ю, ты полива-ешь, он полива-ет

 Уровневые задания: 1 уровень упр.4;

2 уровень упр.6;

3 уровень упр.

Дескрипторы: 1 уровень:

Умеют расположить слова по порядку.

2 уровень: Умеют находить лишнее слово.

3 уровень: Умеют вставлять слова в предложении.



Побеждает тот, кто больше всех отгадает.









Взаимооценива- ние тетрадями.

Физминутка

3 мин

ИКТ № 1 «О родной природе»

Показ сопровождается музыкой



4.Осмысление

 

 

 

 

 Граф. органайзер

 

 

 

15 мин

- Знакома ли вам эта природа?

- Как вы относитесь к природе родного края?

Чтение по ролям текста «Почему плачет природа?»



Вопросы по прочитанному:

дерево

земля

Может ли плакать природа?



плачет



ребенок

котенок







Хлопком в ладоши останавливаю работу учеников.  И предлагаю приступить к защите кластеров. 

Дескрипторы: Могут отвечать на поставленные вопросы по тексту и составлять кластеры





Самооценивание (сверяются с интерактивной доск



Каждая группа работает с постером, заполняет кластер и защищает.











5.Оценивание

2 мин

Подводит итог деятельности учащихся

 

6. Рефлексия

 

 

2 мин

Покажи своё отношение к уроку: урок удался – большой палец вверх, мне понравилось, но не всё было понятно – большой палец в сторону, мне многое непонятно – большой палец вниз.

Изображают  своё отношение

7. Д/З

 

2 мин

Нарисовать природу своего родного края

Записывают в дневник

 Обратная связь

2 мин Я узнал(а)…

Я научился(ась)...

 Мне понравилось..

Что было для меня трудным…

 Источники, оснащение и оборудование:

 

 Маркеры. Листы, формат- А3. Учебник, тетради, стикеры. конфеты











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
