Дата
19.05. Предмет Русский язык Класс
9 «А»
|
Тема занятия:
|
Типы текста
|
Ссылки:
|
Жаналина Л., Шманова Н. Русский язык.
Алматы: Мектеп, 2011
|
Цель и задачи:
|
Образовательная: совершенствовать знания о типах текста, их композиционных
особенностях, отрабатывать умение
распознавания типов текстов по их характерным признакам.
Развивающая: развивать умение находить предложения
подчиненные одной теме, подбирать заголовок, составлять самостоятельно
тексты на заданную тему; способствовать развитию творческих способностей
учащихся.
Воспитывающая: воспитывать интерес к изучаемому материалу. Стимулировать познавательную активность учащихся.
Создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного
общения. Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать
самостоятельно и коллективно.
|
Ожидаемые результаты:
|
Развитие аналитических способностей учащихся
(умение сравнивать, анализировать, обобщать), связно выражать свои мысли в
устной и письменной форме. Применять в учебной деятельности различные
виды работы с текстом (определение темы, основной мысли, типа текста).
|
Ключевые идеи, новые понятия:
|
Текст, типы
текста, описание, рассуждение, повествование
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание
урока
|
|
Деятельность
учителя: что я буду делать?
|
Деятельность
учащихся
|
|
5 минут
|
|
Флеш-тренинг
|
- Орг. момент
- Видео «Притча Кувшин с
трещинкой»
|
Учащиеся просматривают флеш –тренинг.
|
|
Деление на группы.
Дан раздаточный материал. Учащиеся делятся
на две группы. Первая группа – у кого на листочках слова – имена
прилагательные, вторая – глаголы.
Раздать листочки для самооценивания
– «Звезда успеха». В середине написать свое имя. Урок состоит из 5
этапов. За каждый этап - если вы считаете, что вы справились, то ставим «+».
При успешном выполнении заданий пяти этапов – 5+ = оценке «5» и так
далее.
Запись темы, определение цели урока.
|
|
5 минут
|
ДО
|
|
Проверка домашнего задания
На ИД дано выполненное упражнение домашнего
задания.Поменяться в паре тетрадями. Сравнить, проверить, оценить друг
друга.
ФО «Взаимооценивание»
|
15 минут
|
Работа в группе, НП
|
ватман
|
Теоретический материал
- Прием «Верные и неверные высказывания»
ФО взаимооценивание групп
- Дан раздаточный материал. Учащиеся
прорабатывают тему, готовят устный ответ по теме:
1 группа -
составление и защита постера;
2 группа –
составление и проведение диалога в группе.
ФО «Три хлопка», «Большой палец»
ФО учителя «Словесная оценка» (показ
таблицы)
|
15 минут
|
|
|
Закрепление материала
- На ИД даны тексты. Определить тип текста.
Обосновать ответ.
- Работа с деформированным текстом
- Прием «Редактор»
ФО «Шесть шляп Боне»
|
|
|
|
Творческая работа.
1 группа составляет текст- описание
«Какой я?»
2 группа составляет текст – рассуждение «В
чем моя уникальность?»
ФО «Словесная оценка»
|
5 минут
|
ОдО и ОО
|
стикеры
|
Рефлексия.
ФО «Словесная оценка»
СО
|
Цель урока в начале и в конце.
«Письмо учителю»
«Картинка Блоба»
«Звезда успеха»
|
Оценивание
|
Словесная оценка.
Суммативное
оценивание.
|
«Большой палец»
«Картинка Блоба»
«Звезда успеха»
|
Дополнительные задания, домашнее задание
|
Группы меняются заданиями творческой работы.
Составить тестовые задания по теме.
|
Анализ
урока
|
Что прошло хорошо?
|
На этапах урока –
проверка домашнего задания, работа в группе по изучению нового материала,
защите работ, выполнение заданий на закрепление - ребята работали активно и
заинтересовано. Формативное оценивание в течение урока было уместно и
объективно. Урок достиг цели
|
Что было не так хорошо?
|
Не хватило
времени на то, чтобы все учащиеся выступили с рефлексией.
|
На какие сильные стороны вы можете
полагаться?
|
В дальнейшем могу
опираться на приемы и стратегии ключевых идей Программы уровневых курсов.
На уроке было внедрено 7 моделей Программы: Обучение КМ, НП, ОдО и ОО,
работа с одаренными и талантливыми, преподавание с учетом индивидуальных
возрастных особенностей учащихся, использование ИКТ на уроке, УиЛ.
|
Что можете вы развить?
|
Думаю, что в дальнейшем необходимо обратить
внимание на планирование урока, выбирая приемы обучения, требующие
меньше затрат по времени и имеющие образовательное значение.
|
Тема урока. Типы
текста.
Цель и задачи:
Образовательная: совершенствовать знания о типах текста, их
композиционных особенностях, отрабатывать
умение распознавания типов текстов по их характерным признакам.
Развивающая: развивать умение находить предложения подчиненные одной
теме, подбирать заголовок, составлять самостоятельно тексты на заданную тему;
способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Воспитывающая: воспитывать интерес к изучаемому материалу. Стимулировать познавательную активность учащихся. Создавать
положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного
общения. Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать
самостоятельно и коллективно.
Ожидаемые результаты:
Развитие аналитических
способностей учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать), связно
выражать свои мысли в устной и письменной форме. Применять в учебной
деятельности различные виды работы с текстом (определение темы, основной мысли,
типа текста).
Ключевые
понятия: Текст, типы текста, описание, рассуждение, повествование
Ход урока
Орг.
момент
Флеш-
тренинг «Кувшин с трещинкой»
-
Основная мысль видеоролика.
Деление
на группы.
1 группа
|
2 группа
|
Имена
прилагательные
|
Глаголы
|
Уникальный
|
Жить
|
Единственный
|
Дружить
|
Необыкновенный
|
Любить
|
Исключительный
|
Процветать
|
Редкий
|
Развиваться
|
Редкостный
|
Интересоваться
|
Счастливый
|
Познавать
|
Раздать листочки
для самооценивания – «Звезда успеха». В середине
написать свое имя. Урок состоит из 5 этапов. За каждый этап - если вы
считаете, что вы справились, то ставим «+». При успешном выполнении заданий
пяти этапов – 5+ = оценке «5» и так далее.
Проверка
домашнего задания.
На
ИД показано. Учащиеся меняются тетрадями.
Упражнение
302. Списать, выделить в предложениях глаголы, определить их вид и время.
Широкий двор был весь покрыт сияющим, белым,
мягким снегом. Синели на нём глубокие человечьи, частые собачьи следы. Воздух морозный,
тонкий защипал в носу, иголочками уколол в щёки.
На крутых берегах реки намело на эти дни
пушистые сугробы. В иных местах они свешивались над рекой.
Направо речка вилась синеватой тенью между
белых и пушистых полей. Налево, над самой кручей, чернели избы. (По Л.Толстому.)
Был
– несов. в., прош.вр.; синели
– несов. в., прош.вр.; защипал – сов. в., прош.вр., уколол – сов.
в., прош.вр., намело - сов. в., прош.вр., свешивались - сов. в., прош.вр.,
вилась - несов. в., прош.вр, чернели - несов. в., прош.вр..
ФО «Взаимооценивание»
Сравнить,
проверить, оценить друг друга
Работа
с текстом.
-
Можно ли назвать эти предложения текстом?
-
По каким признакам вы это определили? (ученики называют признаки текста,
знакомые им из курса школы).
Актуализация
знаний о тексте.
-
Что же вы уже знаете о тексте?
(Текст
состоит из предложений. Каждое предложение начинается с большой буквы.
Предложения должны быть взаимосвязаны между собой. Текст можно озаглавить.)
-
Так что же такое текст?
(Это,
когда о чём – то или о ком – то много рассказывается.
Это
рассказ о ком – то. Все предложения должны дополнять друг друга.)
- Да
вы правильно говорите, но как же сказать точнее?
-
Текст это одно, или несколько предложений? (несколько)
-
Предложения должны быть связаны между собой по смыслу? (да)
-
Какой же вывод, что такое текст?
Вывод:
Текст - это группа предложений, связанных между собой по смыслу.
Усвоение
новых знаний. Работа с
таблицей “Признаки текста” (составляем совместно)
Заголовок
Начало
Основная часть
Концовка
Ключевые (опорные) слова, абзац, тема
Основная мысль
Последовательность предложений.
|
Теоретический материал
- Прием «Верные и неверные высказывания»
Учитель
|
Ученик
|
1.
Текст состоит из предложений
2.
К тексту нельзя придумать заглавие
3.
Все предложения в тексте имеют границы
4.
Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности
5.
В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится
6.
Текст можно разделить на части
7.
Каждая часть текста записывается с красной строки
|
+
-
+
-
+
+
+
+
|
ФО взаимооценивание групп
Дан раздаточный
материал.
Тип речи - это способ, выбранный автором
конкретного текста для того, чтобы поставить и решить задачи, ради которых его
творение было создано. Умение правильно определять тип речи необходимо ученикам
школ и студентам филологических факультетов. Важно хорошо ориентироваться в
видах текста, чтобы понимать цели и задачи автора. В русском языке традиционно
выделяют три типа речи. Необходимо запомнить основные признаки каждой
разновидности – тогда в дальнейшем можно точно определить тип речи текста,
воспользовавшись алгоритмом.
Типы текста в русском языке
Наиболее широко распространено в русском языке повествование. Обратите
внимание на его признаки.
- В текстах данного типа рассказ ведётся в
определённой временной последовательности. Проследите развитие описываемых
событий.
- Каждый текст-повествование имеет следующую
структуру:
- завязка (начало действия, события);
- развитие действия;
- развязка (окончание события, завершение
повествования).
Подумайте, характерна ли эта структура для анализируемого вами текста.
Учитывайте особенности авторского изложения, поэтики. Например, завязка может
быть невыраженной, а открытый финал романа – тоже развязка.
- Повествование может вестись от третьего и от
первого лица:
- чаще всего авторы оформляют текст от
третьего лица – это так называемое «авторское повествование»;
- когда рассказ ведётся от первого лица,
рассказчик называется автором, либо обозначается с помощью местоимения
«я».
- Признаком повествовательного типа текста
является употребление глаголов совершенного вида прошедшего времени.
Однако обязательно учитывайте, что далеко не все авторы пользуются
традиционным оформлением текста. Иногда в качестве средств выразительности
выступают иные формы глагола:
- глаголы будущего времени создают
впечатление неожиданности действия, делают повествование стремительным,
динамичным;
- глаголы несовершенного вида акцентируют
внимание на длительности действия;
- глаголы, употребляемые в форме настоящего
времени, позволяют приблизить происходящее в тексте к читателю, совместив
временные пространства реального восприятия текста и описываемых событий:
создаётся иллюзия одновременного существования героев книги и читателя,
действие разворачивается «на глазах».
- Повествовательные тексты также иногда
содержат элементы рассуждения и описания. Определяя тип речи текста,
обращайте внимание на базовые признаки, их соотношение, отделяйте основное
от второстепенного.
Следующий тип текста – описание. Для данного типа речи характерно последовательное
описание человека, события, предмета или явления. Тексты-описания имеют ряд
признаков.
- Авторы часто используют конструкции,
осложнённые однородными членами. В процессе перечисления свойств предмета
они становятся лучшим средством оформления текста. Если перед вами текст,
содержащий несколько предложений с однородными определениями,
дополнениями, обстоятельствами, – скорее всего, это описание.
- В описаниях художественного стиля обычно
используют эпитеты, сравнения, метафоры.
- Описания в научной речи более сдержанные и
ёмкие.
- Описание чаще всего содержит небольшие
текстовые фрагменты повествовательного типа, иногда включает в себя
элементы рассуждения. Например, даются краткие комментарии при описании
предмета или события.
- Анализируя текст, выделите основные приёмы,
имеющие наибольшую смысловую нагрузку. Текст-описание ориентирован на
создание объективного представления о предмете.
Третьим типом речи текста является рассуждение. В нём проводится
исследование конкретных предметов, их взаимосвязи. Запомните основные свойства
рассуждения.
- Каждый текст-рассуждение строится по
определённой схеме:
- сначала автор формулирует тезис или
гипотезу, иногда это предваряется кратким вступлением;
- затем в основной части приводятся аргументы
и доказательства;
- заключительная часть содержит выводы.
Прочтите внимательно текст, обратите внимание на форму выражения авторской
позиции. Если в тексте освещается конкретная проблема, приводятся примеры,
автор высказывает собственное мнение и делает соответствующие выводы – это рассуждение.
- Текст-рассуждение имеет чёткую логическую
структуру.
- Обычно в рассуждениях не принято
использовать художественные средства. Иногда они встречаются в
публицистике, эссе, но не являются определяющими для общей стилистики. В
рассуждении автор ориентируется на объективное доказательство своей точки
зрения.
В рассуждении большую роль играет заключение – в нём подводится логический
итог всему сказанному. Автор делает обобщение, желая воздействовать на
читателя, убедить его в правильности своего мнения. Постарайтесь
определить, насколько важно это для анализируемого вами текста: если
авторское мнение, оценка приводятся только как дополнение описания или
повествования – это не рассуждение.
Как определить тип текста? Алгоритм
Ученики и студенты нередко задаются вопросом: как определить тип текста? Для
плодотворной работы знать признаки разных видов речи недостаточно. Нужно
следовать заданному алгоритму, чтобы быстро и точно выяснить тип текста.
- Сначала внимательно прочитайте текст.
Ознакомьтесь с ним тщательно, вдумчиво.
- Старайтесь в процессе чтения не держать
постоянно в памяти признаки, характерные для разных типов текста.
Сосредоточьтесь на осмыслении материала. Сейчас ваша задача – выяснить
цель автора. Не ищите сразу в тексте художественные средства, не
анализируйте структуру.
- Прочитав текст полностью, запишите его
основные мысли. Сформулируйте несколько главных тем, тезисов, в которых
заключён смысл, содержание материала.
- Перечитайте последний абзац, либо 5-6
предложений текста.
- Подумайте: какова цель автора? Зачем он
создал данный текст?
- Задайте вопросы к тексту. Есть три
разновидности базовых вопросов, каждая из них соответствует определённому
типу текста:
- текст-повествование: что? когда? где?; в
нём описываются факты, которые существуют последовательно, присутствуют
временные координаты;
- текст-описание: какой? каков?;
осуществляется описание фактов, существующих одновременно;
- текст-рассуждение: как? почему? зачем?;
даётся развёрнутый анализ причинно-следственных отношений, связывающих
описываемые факты.
- Определив, какие вопросы наиболее адекватны
исследуемому материалу, начните его анализ, опираясь на обозначенные
признаки разных типов речи текста.
- Выясните, какие признаки играют самую
значительную роль в тексте. Скорее всего, он будет содержать признаки
разных типов текста. Вам понадобится определить значение каждого признака
и соотнести его с целью автора.
Ориентируйтесь на базовые цели текстов. Цель повествования – рассказать о
явлении, предмете, существующем во времени. В описании главное – описать
предмет. Автор рассуждения ставит себе следующую цель: рассказать о проблеме,
предмете, явлении со своей точки зрения, аргументировано доказать собственную
позицию.
Учащиеся
прорабатывают тему, готовят устный ответ по теме:
1 группа -
составление и защита постера;
2 группа –
составление и проведение диалога в группе.
ФО «Три хлопка», «Большой палец»
ФО
учителя «Словесная оценка» (показ таблицы «Как определить тип текста»)
|
Повествование
|
Описание
|
Рассуждение
|
Цель текста:
|
рассказать о событиях, действиях, поступках;
повествовать
|
описать, какие предметы, люди, животные
|
рассуждать, говорить о причинах явлений и
событий, об их связи.
|
Вопрос
|
Что
произошло?
|
Какой?
|
Почему?
|
Композиция (построение) текста
|
Завязка (начало события)
кульминация
развязка
|
Общее представление о предмете
Его характерные признаки
Авторская оценка (общая оценка) описания
|
Тезис (что нужно доказать)
Аргументы (доказательства)
1…
2…
3…
Вывод ( то, что доказано)
|
Закрепление материала.
- На ИД даны тексты. Определить тип текста. Обосновать
ответ.
А) Чем хорош автомобиль? Во-первых, в нём
удобно ездить; во-вторых, он быстро передвигается; в – третьих, автомобили
бывают самые разные: грузовые, легковые и т.д.
Б) Последняя стена была занята тремя
окошками. Вот какой был вид из них: прямо под окнами дорога, на которой каждая
выбоина, каждый камешек. Каждая колея давно знакомы и милы мне…
В) Как рождается замысел? Возникновение
замысла, пожалуй, лучше всего объяснить путем сравнения. Сравнение вносит
иногда изумительную ясность в самые сложные вещи.
Г) День был солнечный, жаркий. Вдруг
набежала синяя тучка. Из неё посыпался частый дождь. Дождевые капли падали
на землю. Они повисали на траве, на ветвях кустов и деревьев.
Д) Голова у матрешки чуть приплюснута, у
плеч крутой изгиб. Такая форма придает матрешке задорный, удалой вид. На ней
ярко-красный платок, юбка фиолетовая. Лицо у матрешки слегка скуластое, с
нежным румянцем. Самое яркое пятно - её фартук. Расцвел в нем чудо-букет.
Хороша Матрена!
- Работа с деформированным текстом
"Мастер
чемоданных дел"
Любимым занятием на
досуге у Менделеева в течение многих лет было изготовление чемоданов и рамок
для портретов. Припасы для этих работ он закупал в Гостином дворе. Однажды,
выбирая нужный товар, Менделеев услыхал за спиной вопрос одного из
покупателей:
- "Кто этот
почтенный господин?"
- "Таких людей
знать надо, - с уважением в голосе ответил приказчик. - Это мастер чемоданных
дел Менделеев".
|
Припасы для этих работ
он закупал в Гостином дворе.
- "Кто этот
почтенный господин?"
Любимым занятием на
досуге у Менделеева в течение многих лет было изготовление чемоданов и рамок
для портретов. - "Таких людей знать надо, - с уважением в голосе ответил
приказчик.
- Это мастер
чемоданных дел Менделеев".
Однажды, выбирая
нужный товар, Менделеев услыхал за спиной вопрос одного из покупателей:
|
Учитель:
-
Это текст?
-
Можно ли создать из этих предложений текст?
-
Восстановите текст.
-
Что вы сделали для этого?(расставили предложения по порядку)
-Следовательно,
мы с вами вывели еще один признак текста. (Последовательность предложений)
-
Давайте внесём этот признак в нашу таблицу.
-
Озаглавьте получившийся текст.
-
Докажите, что это текст, опираясь на нашу таблицу.
- Прием «Редактор»
- Самостоятельная работа: ученикам даны карточки с текстом без знаков
препинания и заглавных букв.
Учитель: Представьте себе, что вы редакторы. Возьмите в руки
карандаш. Поставьте знаки препинания, определите границы предложений, напишите
заглавные буквы, где это нужно. (Два ученика работают у доски, остальные в
тетради).
В 1895 году Менделеев ослеп _но продолжал руководить
Палатой мер и весов _ деловые бумаги ему зачитывали вслух распоряжения он
диктовал секретарю_ а дома вслепую продолжал клеить чемоданы _ профессор И.
В.Костенич за две операции удалил катаракту_ и вскоре зрение вернулось…
Вывод: предложения в тексте имеют границы, они
расположены в определенной последовательности.
ФО
«Шесть шляп Боне»
-
Чем объединены оба текста.
Творческая работа.
1 группа – составляет текст- описание
«Какой я?»
2 группа – составляет текст – рассуждение «В
чем моя уникальность?»
|
ФО
«Словесная оценка»
Итог
урока.
-Что
нового вы открыли для себя на уроке?
-Что,
по – новому, смогли сегодня осмыслить из пройденного материала?
-Что
же такое текст?
-Как
вы определяете текст монолог или диалог?
(Текст
– это группа предложений, связанных между собой по смыслу. Текст монолог – это
передача речи одного человека. Текст диалог – это передача речи двух человек.)
- Вы
сегодня хорошо потрудились на уроке, многое узнали, обогатили друг друга своими
знаниями, помогали друг другу, молодцы!
Рефлексия.
«Письмо учителю»
«Картинка Блоба»
|
«Звезда
успеха»
XII.
Домашнее задание.
-
Домашнее задание будет у вас в форме творческой работы, вам нужно
составить
рассказ на темы: «Какой я?», «В чем моя уникальность?»