Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочное планирование по русскому языку " Переходность глагола"

Краткосрочное планирование по русскому языку " Переходность глагола"

Скачать материал

Краткосрочное планирование по русскому языку

 

 

Предмет:    русский язык                                     Класс: 7

Грамматическая тема:

Лексическая тема:

Переходные и непереходные  глаголы

 

Хлеб – всему голова!

Ссылки:

Раздаточный материал, календарные планы, среднесрочное планирование

Цели:

  Образовательная: создать условия для осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуации, способствовать обучению учащихся  определять переходность и непереходность; проверка уровня усвоения системы знаний и умений средствами НИТ (новых информационных технологий).

Развивающая: развивать навыки внимания, речевой связности и последовательности изложения мыслей.

Воспитательная: создать условия для самостоятельной работы и самостоятельного добывания знаний; воспитывать на примере текста уважительное отношение к хлебу.

 

Тип урока:

Формы работы

Необходимое техническое оборудование:

урок усвоения новых знаний.

парная, групповая, игровая, фронтальная.

 

ИКТ, слайды, оценочные листы,  «Корзина для рефлексии», стикеры, постеры.

 

Результаты обучения:

 

Предметные: уметь определять переходные и непереходные глаголы, уметь определять падеж существительных, разбирать лесксическое значение глагола, уметь работать в группе.

Личностные:  формировать интерес к языковой и речевой деятельности, осваивать правила общения.

Метапредметные: высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;  оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,  вносить соответствующие коррективы;  целенаправленно слушать учителя и одноклассников, участвовать в обсуждении и  решении познавательных задач.

 

Ключевые идеи:

Переходный, непереходный глагол, действие переходит прямо на предмет,  родительный части,  В.п. без предлога, вовратный глагол.

 

 

 

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность  учащихся

5 мин

Рефлексия. Включение детей в деятельность

Создание коллаборативной среды. Деление на группы

игра

 

Орг.момент

Приветствие : 

Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем.

Нас ждет успех, а успех подарит радость.

Слова – карточки ( части речи)

 Деление на группы «Слова – части речи»

1)Мягкий, душистый, пышный, черствый.

2) зерно, колос, батон, каравай.

3) выпекать, сушить, готовить, собирать, беречь.

Учащиеся делятся на 3 группы, собрав слова одной части речи.

15

мин

ИКТ

Обучение тому, как учиться

Модуль

КМ

 

 

 

 

 

стул

Мотивационный этап. Новая тема

Мягкий, черный и душистый

Он и черный, он и  белый

А бывает подгорелый.

Без него плохой обед.

Вкусней его на свете нет.

 

О чем мы будем говорить на уроке?

 

Правильно хлебе. Лексическая тема : Хлеб.

Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а помогут нам в этом глаголы: видеть, слышать, чувствовать. Запишите тему нашего урока: “Глаголы переходные и непереходные”.. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе.

 

 Грамматическая тема, которую мы будем освещать на уроке это Глагол. Давайте вспомним все, что мы знаем о глаголе. Я предлагаю провести игру «Горячий стул»

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас мы изучим еще один признак глагола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление новой темы.

Чтение стихотворения ученицей и беседа. Найти и выписать из стихотворения словосочетания  глагол+ существительное, определить переходность глагола.

    ( индивидуальная работа)

Готовность проверяется карточкой: красный – закончил, готов,

 зеленый - затрудняюсь.

1 гр. – стихотворение

2 гр.,гр.- текст «Как пекут деревенский хлеб?»

 

Ученик.                                С. Михалков «Булка»

                 Три паренька по переулку,

                 Играя будто бы в футбол,

                 Туда-сюда гоняли булку

                 И забивали ею гол.

                                        Шёл мимо незнакомый дядя,

                                        Остановился и вздохнул,

                                        И на ребят почти не глядя,

                                        К той булке руку протянул.

                Потом насупившись сердито,

                Он долго пыль с неё сдувал

                И вдруг спокойно и открыто

                При всех её поцеловал.

-Вы кто такой? - спросили дети,

Забыв на время про футбол.

-Я — пекарь! - человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

 И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Горячий стул»

Этап повторения, актуализации знаний:

 (Примерные вопросы)

На какие вопросы отвечает глагол?

Что обозначает глагол?

Назови глаголы движения?

Чем являются в предложении глагол?

Сколько времени у глагола?

Назови времена глагола?

Сколько у глаголов спряжений?

Что такое спряжение глагола?

Что было бы, если бы не было глаголов?

В каком типе речи чаще встречаются глаголы?

Я читал много книг. В каком времени глагол?

 

Изучаем теорию. Прочитайте и изобразите тему в виде кластера. Составьте вопросы к теории.

Действия, которые обозначают глаголы, могут переходить прямо на предмет, на который направлено это действие. Такие глаголы и называются переходными.

От переходных глаголов всегда можно задать вопрос кого? или что? (вопросы винительного падежа без предлога):

Писать (что?) письмо

Увидеть (кого?) мальчика

 

У непереходных глаголов действие не переходит прямо на предмет.

От непереходных глаголов можно задавать любые вопросы, кроме вопросов винительного падежа без предлога:

Заниматься (чем?) спортом

Разбираться (в чем?) в музыке

Отказаться (от чего?) от помощи

Выступают спикеры групп с постерами.

Ключ и сигнальные карточки.

Чтение стихотворения ученицей и беседа.

Задание: Найти и выписать из стихотворения словосочетания  глагол+ существительное, определить переходность глагола.

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах.

Виды контроля и фиксации знаний:

  1. В парах взаимопроверка.
  2. Сигнальные карточки: справились – зелёная,

 не справились – красная.

  1. Ключ. Самопроверка.

2 группе текст

Как пекут деревенский хлеб?

     Хозяйка на стол с вечера рассыпает, сушит муку, отчего в доме светлеет, как от первого снега. Утром она чисто- начисто умывается, смотрит на свет руки, можно ли ими делать хлеб, подвязывает волосы косынкой, просеивает муку через бабушкино сито.

3 группе текст

  Хозяйка закатывает рукава, месит тесто. Тесто не поддаётся, липнет к пальцам. Когда тесто перестает приставать к ладоням, хозяйка ставит его в тёплое место.

     С этого времен  в доме поселяется ещё одно живое существо — Хлеб.           (По С. Романовскому)

 

 Беседа по тексту.

-Скажите, как относится автор к хлебу и как относились к нему на Руси.

 

15

мин

Межпредметная связь(литература)

 

Формативное оценивание

Карточка с познавательным текстом

Физкультминутка

 

 

 

 Физкультминутка.

«Я читаю словосочетания, а вы, если слышите переходный глагол – хлопаете 1 раз в ладоши, непереходный – топаете 1 раз»

Словарная работа

Вспомним пословицы о хлебе

Ақ қар көп болса — ақ нан көп.
Дәнді шашпа, нанды баспа.

Нан— тамақтың атасы
Ынтымақ — көптің батасы.

Поработаем с  фразеологизмами (Словарь)

«Заработать на хлеб» – означает заработать то, что необходимо для пропитания, существования

«Хлебное место» – доходная работа

«Свой кусок хлеба» – самому зарабатывать себе на жизнь

«Дать хлеб» – обеспечить кому-либо доход.

«Отнять хлеб» – лишить места или промысла, способов дохода.

О чьем-нибудь сильном увлечении говорят – «Его хлебом не корми…»
О вещи, которая хранится никому не мешая, и может пригодиться говорят – «Она хлеба не просит…»

 

 Выполняют задание физкультминутки.

Оценивают работу в группах.

Взаимопроверка в тетрадях, оценивание в оценочных листах.

Виды контроля и фиксации знаний:

  1. В парах взаимопроверка.
  2. Сигнальные карточки: справились – зелёная,

 не справились – красная.

  1. Ключ. Самопроверка.

2 группе текст

Как пекут деревенский хлеб?

     Хозяйка на стол с вечера рассыпает, сушит муку, отчего в доме светлеет, как от первого снега. Утром она чисто- начисто умывается, смотрит на свет руки, можно ли ими делать хлеб, подвязывает волосы косынкой, просеивает муку через бабушкино сито.

3 группе текст

  Хозяйка закатывает рукава, месит тесто. Тесто не поддаётся, липнет к пальцам. Когда тесто перестает приставать к ладоням, хозяйка ставит его в тёплое место.

     С этого времен  в доме поселяется ещё одно живое существо — Хлеб.           (По С. Романовскому)

 

 Беседа по тексту.

-Скажите, как относится автор к хлебу и как относились к нему на Руси.

 

5

мин

Формативное  и суммативное оценивание

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Устная обратная связь

Суммативное оценивание

Учитель: Чему мы научились сегодня?

Для чего необходимы навыки, которые мы обрели?

       Формативное оценивание.

( на стикерах пишут и вешают в «Корзину» )

·         Оцените свою работу на уроке

·         С какими трудностями столкнулись?

·         Что следует повторить?

С каким настроением ухожу с урока                                                                                                                                     

Пишут на стикерах

    Я понял…   Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение… Было сложно…

Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет. Оценивают себя за урок, прикрепив к корзине  стикер.

 

 

           Оценивание

Формативное оценивание «Словесная оценка»

Суммативное оценивание

Формативное оценивание «2звезды, 1 желание», «Словесная оценка»

Поставить себе оценку за урок.

Домашнее задание

Д\з на выбор:

1.      Разработать алгоритм определения переходности/ непереходности глаголов              ИЛИ

2.      Составить рецепт приготовления любимого блюда, используя переходные и непереходные глаголы.

 

 

Учитель. Вы, ребята, будущее нашей страны. Именно от вас будет зависеть наше благосостояние, но помните об одном:             Хлеб валяться не имеет права,

                      Потому что, если хлеб в пыли,

                     Самая великая держава

                    Не поднимет крылья от земли. 

                                                                           О. Богданов. 

 

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование по русскому языку " Переходность глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
