Инфоурок Русский язык Рабочие программыКраткосрочное планирование по русской литературе на тему "Запорожская Сечь, её обычаи нравы."

Краткосрочное планирование по русской литературе на тему "Запорожская Сечь, её обычаи нравы."

Скачать материал

ФИО учителя: Дурсунова Фирюза Аскаровна

Стаж работы: 8 лет

Место работы: сш. им. А. С. Пушкина

Должность: учитель русского языка и литературы

Уровень:    третий (базовый)

 

ТЕМА МАСТЕР-КЛАСС

ПЛАН

Тема: Запорожская Сечь, её обычаи нравы.

ЦЕЛЬ: продолжить  формирование знаний о произведении Гоголя «Тарас Бульба», способствовать формированию представлений и Запорожской сечи, ее нравах и обычаях; способствовать развитию интереса  к творчеству писателя и его произведению «Тарас Бульба»; воспитание патриотическое, духовное, эстетическое.

МЕТОДЫ и ПРИЕМЫ: групповой, индивидуальный, фронтальный, словесный, наглядный, практический.

ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, карточки, бонусы в виде книжек, мобильные телефоны, маркеры, ватманы, стикеры.

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность участников

Время

  1. Орг. момент

Цель: настроить учащихся на групповую работу;

Задачи: создать доброжелательную обстановку в классе.

Методы: словесный, наглядный

 

Учащиеся     делятся на группы по картинкам «Н.В. Гоголь», «Тарас Бульба», «Повесть», «Свобода»

 

Ученики рассаживаются по группам, определяют очередности выступления групп, настраиваются на урок.

3 мин

  1. Целеполагание и мотивация.

Цель: подвести учеников к определению темы урока и формулированию его целей;

Задачи: создать условия для максимального участия учеников в беседе.

Методы: словесный, наглядный, практический

 

1.      Игра «Эрудит»

Составить тему урока из букв ЯАКСЖОРОПАЗ ЬЧЕС

 

 

1.Ученики из букв составляют тему урока, определяют тему урока и ставят цели урока.

 

 

 

 

3 мин

  1. Вызов

Цель: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме.

Задачи: вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить ученика к активной работе на уроке.

Методы: словесный, наглядный, практический

Просмотр фрагмента из фильма «Тарас Бульба» о Запорожской Сечи.

-Как вы думаете где находится Сечь?

-Знаете ли что-нибудь о ней?

Раздаются бонусы, за правильный ответ.

 

Учащиеся просматривают видеоролик, отвечают на вопросы, рассуждают.

10 мин

  1. Осмысление

Цель: создать условия для совместной работы учеников по теме.

Задачи: получить новую информацию, осмыслить ее;

соотнести с уже имеющимися знаниями;

искать ответы на вопросы, поставленные в первой части.

Методы: словесный, наглядный, практический

 

1.      Учитель предлагает выполнить задание.

Задание для 1-й группы. Пользуясь выходом в интернет через мобильные телефоны, найти сведения о Сечи.

 

Задание для 2-й группы

 Найти по тексту поэмы, описание Запорожское Сечи и выписать в тетради.

Задание для 3-й группы

Нарисовать Запорожскую Сечь, каким вы ее себе представляете, после прочтения повести. 

Учитель направляет, советует.

Для проверки просит группы представить работы у доски.

 

2. Проводится физминутка.

 

3.После выступления групп, учитель просит сделать вывод и записать в тетрадях сведения о нравах и обычаях Запорожской Сечи.

 

Раздаются бонусы, за правильный ответ.

1.Ученики, в группе работают над заданиями. Работы презентуются у доки. Работы дополняются, ученики советуются, помогают друг другу, взаимовыручка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Ученики выполняют физминутку (видео «Веселая физминутка»)

 

3.Самостоятельно делают выводы по теме урока, записи в тетрадях.

 

20 мин

  1. Рефлексия

Цель: обобщение информации полученной на уроке.

Задачи: целостное осмысление, обобщение полученной информации;

присвоение нового знания, новой информации учеником;

формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

Методы: словесный, наглядный, практический

 

Ответить на вопрос: «Что вызвало особый интерес на уроке? Почему?»

Ученики вспоминают пройденный материал за урок, высказывают свое мнение по пройденному уроку.

5 мин

  1. Подведение итогов.

Цель: оценить полученные знания.

Задачи: создать условия для самооценки учеников;

Суммативное оценивание учителем.

Методы: словесный, наглядный.

Подсчитываются бонусы, заработанные учениками и группой, в течении урока. Учитель дает критерии оценивания урока.

Выставляются оценки.

Ученики подсчитывают бонусы, ставят оценки по критериям урока. Учитель выставляет оценки за урок.

2 мин

  1. Домашнее задание

Цель: объяснить домашнее задание.

Методы: словесный, наглядный.

Презентации о главных героях произведения.

 

Учитель объясняет домашнее задание, отвечает на возникшие вопросы по д/з, если таковые возникли.

Ученики записывают д/з.

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование по русской литературе на тему "Запорожская Сечь, её обычаи нравы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
