Краткосрочное планирование серии уроков по русскому языку в 9 классе

Дата 18.10.2013 г.

Класс 9 «Б»

Тема урока: Типы сложных предложений.  Сложные союзные предложения.

Цели:

Образовательная:

Обучать навыкам различения простых и сложных предложений;

Развивающая:

Развивать умения определять тип сложного предложения, производить разбор предложения

Воспитательная:

Воспитывать интерес к предмету, уважение к языку

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент

2 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.  Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с  планом урока.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

ИД, тетради

Вызов. Деление на команды

10 мин

Делит класс на команды, раздает задания, знакомит с ними

Слушают, разбирают задания в группе, готовят постеры

Плакат А3, маркеры, фломастеры, учебники, ИД

Осмысление

15 мин

Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять, оценивает постеры

Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях

Тетради, учебники, листы с заданиями

Работа с учебником

8 мин

Дает упражнения из учебника, объясняет их выполнение

Работают в тетрадях, выступают перед классом

Тетради, учебники

Домашнее задание

5 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают, делают для себя пометки

Учебник

Рефлексия

5мин

Подводит итоги

Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд

Рефлексивные карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата   23.10.2013                                                                                                                                                                                                                                          Класс   9 «Б»                                                                                                                                                                                                                                             Тема: Понятие о ССП. Средства связи в ССП.                                                                                                                                                                                                   Цели:                                                                                                                                                                                                                                      Образовательные:                                                                                                                                                                                                                              сформировать понятие сложносочиненного предложения как единства его предикативных частей, образующегося на основе сочинительной связи;

Развивающая :                                                                                                                                                                                                                                       Развитие познавательного интереса учащихся                                                                                                                                                                                        Развитие умственных способностей: анализ, классификация, наблюдение.                                                                                                                              Развивать умение определять в тексте сложносочиненное предложение и ставить знаки препинания, отличать сложносочиненные предложения от простых предложений с однородными членами, сложноподчиненных и бессоюзных;                                                                   

Воспитательная:                                                                                                                                                                                                                               Повышение мотивации к обучению за счет средств ИКТ;                                                                                                                                                               Воспитывать интерес к предмету и уважение к языку

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент

2 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.  Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с  планом урока.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

ИД, тетради

Вызов. Деление на команды

5  мин

Делит класс на команды, раздает задания, знакомит с ними

Слушают, разбирают задания в группе

Листы с заданиями, учебники, ИД

Опрос

5 мин

Задает вопросы ученикам по пройденной теме

Отвечают на вопросы, исправляют неверные ответы

ИД

Осмысление

15 мин

Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять

Работают в группе, разбирают задания, выполняют их в тетрадях

Тетради, учебники, листы с заданиями

Домашнее задание

5 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают, делают для себя пометки

Учебник

Рефлексия

5мин

Подводит итоги

Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд

Рефлексивные карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Дата    28.10.2013                                                                                                                                                                                                                                          Класс   9 «Б»                                                                                                                                                                                                                                             Тема:  Сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные.                                                                                                                                                                                              Цели:                                                                                                                                                                                                                                      Образовательные:  совершенствовать знания о союзе как служебной части речи

формировать умения учащихся работать с теоретическим материалом

                        Развивающая  

                         уметь различать разряд союзов;

                        определять смысловые отношения, придаваемые союзами                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                        правильно расставлять знаки препинания при однородных членах и в сложном предложении                                                                                                                                                                             

                      Воспитательная:                                                                                                                                                                                                                                         Повышение мотивации к обучению за счет средств ИКТ;                                                                                                                                                                    Воспитывать интерес к предмету и уважение к языку

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент

5 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.  Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с  планом урока.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

Листы с заданиями, учебники

 Осмысление

15 мин

раздает задания, знакомит с ними

Слушают, разбирают задания в парах

Листы с заданиями, учебники

Работа с ноутбуками

15 мин

Дает ученикам задания, объясняет, как их выполнять

Работают индивидуально, разбирают задания, выполняют их

 Ноутбуки с программой «Русский язык, 9 класс»

Домашнее задание

5 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают, делают для себя пометки

Учебник

Рефлексия

5мин

Подводит итоги

Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд

Рефлексивные карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата   31.10.2013

Класс   9 «Б»

Тема: Эссе на нравственно-эстетическую тему с использованием ССП

Цели:

Образовательная:                                                                                                                                                                                                                                      Уметь конструировать предложения с различными видами ССП

Развивающая:                                                                                                                                                                                                                                         Развивать умения писать эссе;                                                                                                                                                                                                              Подбирать материал;                                                                                                                                                                                                                                Работать в команде;

Воспитательная:                                                                                                                                                                                                                            Воспитывать интерес к предмету, уважение к языку;                                                                                                                                                                Воспитывать нравственные качества, ответственное отношение к окружающим

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организационный момент

5 мин

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.  Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Знакомит учащихся с  планом урока.

Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.

ИД, листы для письма

 Осмысление

10 мин

раздает задания, знакомит с ними

Слушают, разбирают задания в группах

Листы для письма

Написание эссе

15 мин

Корректирует работу учеников, подсказывает

Работают в группах

 Листы для письма

Домашнее задание

5 мин

Объясняет домашнее задание

Слушают, делают для себя пометки

Учебник

Рефлексия

10 мин

Подводит итоги

Высказываются о том, как прошел урок, на их взгляд

Рефлексивные карты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ

 

  1. Тема и основные цели обучения по уроку (по таксономии Блума)

 

2.  Формы работы, используемые при активном обучении

3. Преодоление языкового барьера при обучении /межпредметные связи

4. Результаты обучения

 

5. Оценивание, включая оценивание для  обучения

 

6. Используемые модули

7. Основные ресурсы

 

Тема: Типы сложных предложений: союзные и бессоюзные.

1

 

Различать простые и сложные предложения, определять тип сложного предложения, производить разбор предложения

 

  

 

 

Опрос, закрепление, работа в группах

 

 

 

 

рефлексия

Связь с литературой

Знают, что такое сложное предложение, умеют производить разбор предложения,

Понимают и применяют на практике, различают союзные и бессоюзные сложные предложения

взаимооценивание

Обучение КМ,

Использование ИКТ,

Обучение в соответствии с возрастными особенностями,

Оценивание для обучения.

 

ИД,

 маркеры,

стикеры,

карточки для работы в группе

Тема: Понятие о сложносочиненном предложении

2

Определять в тексте ССП, правильно ставить знаки препинания, отличать ССП от простых предложений с однородными членами

 

 

 

 

 

Опрос, закрепление, работа в малых группах

 

 

рефлексия

Связь с литературой

 

Знают, что такое ССП, умеют расставлять знаки препинания, понимают и применяют на практике, различают ССП и другие виды сложных предложений

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

Обучение КМ,

Использование ИКТ,

Обучение в соответствии с возрастными особенностями

ИД,

карточки для работы в группе

Тема: Сочинительные союзы: соединительные, разделительные, противительные

 

3

Совершенствовать знания о союзе как служебной части речи, определять роль союзов в предложении, определять разряд союзов, устанавливать смысловые связи между частями ССП

 

 

 

 

 

Взаимоопрос, работа в парах, диалог

 

 

 

 

 

 

рефлексия

 

Связь с литературой

Знают виды сочинительных союзов, правильно расставляют знаки препинания в ССП, понимают и применяют на практике, различают простое предложение с однородными членами и ССП

оценивание

Обучение КМ,

Использование ИКТ,

Обучение в соответствии с возрастными особенностями

Карточки для индивидуальной работы, ПК

 

Тема: Эссе на свободную тему с использованием разных видов ССП

4

 

Развивать умения писать эссе, углубить знания о ССП,  использовать различные виды ССП

 

 

 

 

 

 работа в малых группах

 

 

 

рефлексия

Связь с литературой, историей, обществознанием, самопознанием

Умеют писать эссе на свободную тему, правильно конструируют предложения, демонстрируют широкий кругозор и богатый словарный запас

Сумативное оценивание

Обучение КМ,

обучение в соответствии с возрастными особенностями

карточки для работы в группе маркеры,

стикеры

 

 

Краткое описание материала

     Работа представляет собой пример краткрсрочного и среднесрочного планирования серии уроков по русскому языку в 9 классе.

     Работа будет интересна как учителям, прошедшим уровневые курсы, работающим в качестве подопечных, так и учителям, работающим по традиционной системе.

     Уроки, разработанные по данной схеме, позволяют проверить не только теоретические знания учеников, но и раскрыть их творческие способности. Этому способствует написание эссе.

Краткосрочное планирование серии уроков по русскому языку в 9 классе

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бондаренко Елена Леонидовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6464
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 6464
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Елена Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
