Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Краткосрочное планирование урока № 4

Краткосрочное планирование урока № 4

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • ИЗО, МХК

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: изобразительное искусство

Дата:

Тема: Пейзаж в живописи

Цель: Развитие наблюдательности и зрительной памяти. Умения использовать все приобретенные знания.

Ожидаемые результаты: Умеют сочетать при выполнении пейзажа.

Оборудование: Репродукции работ художников, акварель, гуашь, кисти, фломастеры, маркеры, смайлики, стикеры.



Этапы урока

Вре-мя

Деятельность

Учителя

Деятельность

Учащихся

Оценивание

Ресурсы,

оборудование

Ожидаемые результаты

1.

Орг. момент.

1. Разминка «Улыбнись».









2. Объединение

в группы приема. Термины.








3. Мотивация

к работе на уроке.

1











1










1

Приветствует учеников и учитель предлагает встать в круг и пожелать приятные слова и улыбнуться друг- другу.







Учитель объединяет учащихся в группы по терминам «Акварель», «Гуашь», «Палитра», «Формат», «Цвет».






После деления и рассадки учащихся по местам учитель объявляет способ оценивания знаний их на протяжении всего урока при помощи смайликов.

Приветствуют учителя. Участвуют в разминке.








Учащиеся по терминам, написанным у них на листочке, объединяются в группы по 5 и садятся за стол, на котором лежит листок с названием его группы.


Дети слушают и настраиваются.



В классе создаются коллаборатив-ная среда, которая содействует сближению учеников и налаживанию между ними.


Развивают внимание, умение быстро группироваться.








Мотивация

к активной работе на уроке.

2.

Проверка домашнего задания.

1

Учитель предложил проверить домашние задания друг- друга.

Дети проверяют домашнюю работу друг у друга (работа в парах).

Формативное.

Взаимооценивание.

Критерии:

1. Компонов-ка.

2. Компози-ция.

3. Цветовая гамма. Лист оценивания.

Умеют взаимопрове-рять и взаи-мооценивать работы.

3.

Повторение.

3

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по повторению прошлых тем и мотивируют учащихся на самостоятельное определение темы нового урока, используя стратегию «Мозговой штурм» - «Закончи фразу…».

Учитель контролирует правильность ответов, за правильный ответ выдает смайлики и поощряет словами.

Один ученик выходят к доске и на доске, пишет первые буквы ответов после того, как они правильно ответят на поставленный вопрос. Ученики отвечают по группам. Кто правильно отвечает, то получает смайлик. В итоге получается слово «Пейзаж». Ученики определяют тему урока.

Формативное.


Повторяют основные понятия, касающиеся предмета. Умеют отвечать на вопросы, развивают память и критическое мышление.

4.

Знакомство

с новым материалом.

20

-Ребята вы поняли, что сегодня мы будем говорить о пейзаже.

Раздача ресурса по группам на одном из которых изображено раннее утро, на втором- яркий полдень и на третьем сумерки. После того как дети определят время суток на каждом пейзаже должны прийти

к выводу, что

в пейзажах изображают ранее утро, цветовая гамма ненасыщенная светлая,

в пейзажах изображающий полдень, цветовая гамма насыщенная, в вечерних и ночных- пейзажах цветовая гамма ненасыщенная темная.

В ходе самостоятельной работы учитель дает индивидуальные советы, и, если это необходимо, оказывает помощь.

Ученики внимательно слушают задания.

Дети совещаются и работают проектом.

Формативное.














Критерии:

1. Работа над проектом.

2. Работа

в цвете.

3. Работа

в коллективе.

Раскрывают тему урока.

Понимают, что работа каждого влияет на результат группы.

Развивают память, мышление.

5.

Объяснение нового материала.

8

Учитель предлагает защитить проекты.

Группа выходит на защиту постера, аргументируют свое выступление. Остальные могут задавать вопросы если есть.

Высказывают свое мнение по оценке постера.

Группы взаимо-оценивают друг- друга.


Формативное.

Взаимооценивание.

Критерии:

1. Раскрыть тему.

2. Работа

в цвете.

3. Защита.

Раскрывают тему урока. Делают вывод.

Умеют взаи-мооценивать работы.

6.

Закрепление нового материала.

5

Учитель предлагает провести игру «Синквейн» и объясняет правила данного приема.

1. Тема. (существительные).

2. 2 прилагательных.

3. 3 глагола.

4. Предложения.

5. Подобрать аноним.

Учитель следит за ходом игры после определения победителей награждает их смайликами. Предупреждает о том, что они оценят друг- друга попарно.

Ученики включаются в игру, пишут.

Попарно проверяют и оценивают друг- друга. Определяют победителей. Ученики- победители получают смайлики.

Формативное.

Взаимопровер-ка.


Развивают память, мышление. Обрабатывают скорость по выполнению задания. Умеют размышлять взаимопрове-рять и взаимо-оценивать работы.

7.

Физкультминут-ка.

1






8.

Рефлексия «Две звезды».

1

Учитель раздает стикеры:

-Ребята, напишите на стикерах, что вам понравилось, что было интересным, а что не понравилось.

Пишут на стикерах свои мысли и прикрепляют их на плакате.

Формативное.


Умеют определять положитель-ные и отрица-тельные сто-роны урока.

9.

Домашнее задание.

1

Учитель предлагает изобразить пейзаж в живописи.

Ученики слушают задании, задают вопросы в случае непонимания.




10.

Подведение итогов.

1

Учитель дает оценку работе учеников на уроке.

По критериям оценивают работу групп, а по количеству смайликов индивидуально учеников.

Подсчитывают смайлики, анализируют работу группы в целом на уроке.

Суммативное.


Понимают степень участия каждого в работе группы и работы группы в целом.

Самооценивание урока. (Что было положительного/ отрицательного?).

Урок прошел хорошо. Ученики определили тему урока. Все учащиеся старались помогать друг- другу. Дети справились с поставленной задачей.














Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров257
Номер материала ДВ-014306
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
