Инфоурок Алгебра КонспектыКраткосрочное планирование урока алгебры на тему"Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения "

Краткосрочное планирование урока алгебры на тему"Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения "

Скачать материал

Краткосрочное планирование урока алгебры

Раздел 7.3В: Формулы сокращённого умножения

Школа:  Денисовская средняя школа №2

Раздел 7.3В: Формулы сокращённого умножения

Дата: 15.02.2018

ФИО учителя: Новицкая Е.А.

Класс:  7

Количество присутствующих:18

Тема урока

 

Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

Учащийся умеет:

7.1.2.14 использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта;

7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения

Цели урока

·          использовать формулы сокращенного умножения для нахождения значений численных выражений рациональным методом

·          использовать формулы сокращенного умножения для разложения алгебраических выражений на множители

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если

- знает формулы сокращенного умножения,

- умеет применять формулы сокращённого умножения для рационального счёта,

 -умеет анализировать выражение и оптимально выбирать рациональное решение

-умеет раскладывать алгебраические выражения на множители

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- давать словесную формулировку формул сокращённого умножения;

- записывать формулы сокращенного умножения по словесной формулировке;

Предметная лексика и терминология

- формулы сокращенного умножения;

- разность квадратов двух выражений;

- квадрат суммы двух выражений;

- квадрат разности двух выражений;

- удвоенное произведение;

- утроенное произведение;

- куб суммы двух выражений;

- куб разности двух выражений;

- сумма кубов двух выражений

- разность кубов двух выражений;

Серия полезных фраз для диалога/письма

- разность квадратов двух выражений равна…;

- квадрат суммы (разности) двух выражений равен….;

- куб суммы (разности) двух выражений равен….;

- сумма (разность) кубов двух выражений равна…;

- данное выражение можно записать в виде…;

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через парные, групповые виды работ.

Межпредметные связи

История, русский язык

Навыки использования ИКТ

Развитие навыков использования мультимедийной презентации

Предварительные знания

Формулы сокращенного умножения 

Ход урока

Этапы

время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

1

1

1.Эмоциональный настрой «Желаю тебе сегодня на уроке…»

-          Сегодня на уроке будем мы решать, знания по ФСУ все закреплять

ФО: одобрение

стикеры

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

6

3

1.      Мозговой штурм «Велосипедная цепь»

-          разность квадратов двух выражений

-          квадрат суммы двух выражений

-          квадрат разности двух выражений

-          куб суммы двух выражений

-          куб разности двух выражений

-          сумма кубов двух выражений

-          разность кубов двух выражений

ФО: жетоны

 

Контрольные листы(9), жетоны зеленые, желтые

2

2.      «Найди пару» (собери тождественное выражение)

а2 – в2 =

(а – в)(а + в)

(а + в) 2= 

а2 + 2ав + в2

(а  – в) 2 =

а2 – 2ав + в2

(а + в) 3 = 

а3 + 3а2в + 3ав2 + в3

(а – в) 3 = 

а3 – 3а2в + 3ав2 – в3

а3 + в3 =

(а + в)(а2 – ав + в2)

а3 – в3 =

(а – в)(а2 + ав + в2)

x2 – y2 =

(x – y)(x + y)

m3 + n3 =

(m + n)(m2 – mnn2)

ФО: соответствие разреза карточки

Разрезанные именные  карточки с алгебраическим выраженими

1

3.      Определение темы, задач урока. Знакомство с листом оценивания

как разделились?

-  Какова тема урока?

Какие задачи мы должны сегодня выполнить?

Оценочный лист

«Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». (Петроний)

Фамилия и имя:_____________________________

 

цели 

Задание

Макс балл

Мой балл

1. знать формулы сокращенного умножения

 

1. Тест – соответствие (соотносить части алгебраических выражений)

3

 

2. использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта

 

2. Игра « TARSIYA» (рациональное вычисление выражений)

3

 

3. раскладывать алгебраические выражения на множители

 

3. Применение формул (преобразование алгебраических выражений)

3

 

4.

 

4. Тест (показать знания по применению ФСУ)

3

 

5.

 

 

 

 

 

 

Итог

12

 

Достиг ли ты своих целей?

Оцени степень усвоения: подчеркни твой уровень в соответствии с баллами

усвоил полностью

11-12б

усвоил частично

7-10б

не усвоил

Менее 6

Продолжи одно из предложений:

Мне понятно

Я запомнил

Мне на уроке

Я думаю

ФО: одобение

Оценочный лист

Осмысление

 

 

 

 

30

3

ЗАДАНИЕ №1: Тест – соответствие (работа в парах). 

Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом:  («3» - все верно, «2» - 1- 2 ошибки, «1» - 3 ошибки)

 

№ 

формулы

формула

ответ

Буква ответа

1

(x+3)²=

4x²-9

О

2

x²-16=

16x²-40xy+25y²

А

3

(2x-3)(2x+3)=

(x-4)(x+4)

И

4

81-18x+x²=

(3y+6x)²

Т

5

(4x-5y)²=

x²+6x+9

Д

6

25x²-49y²=

(9-x)²

Ф

7

9y²+36yx+36x²=

(5x-7y)(5x+7y)

Н

 

№ формулы

1

2

3

4

5

6

7

Буква ответа

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка: рассказ ученика. Очень давно, в Древней Греции жили и работали замечательные ученые-математики, которые всю свою жизнь отдали служению науке. В то время, все алгебраические утверждения выражали в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, а произведение двух чисел сравнивали с площадью, трех чисел-с объемом и т.д. первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям был древнегреческий ученый-математик, живший в 3 веке до нашей эры Диофант. Появились формулы, которые стали называться формулами сокращенного умножения.

ФО: слово «Диофант»

КО:

(«3» - все верно, «2» - 1- 2 ошибки, «1» - 3 ошибки)

Карточка, портрет Диофанта

6

2.      Групповая работа «TARSIA» (реши числовые выражения используя формулы СУ)

Из предложенных карточек необходимо соотнести пример с его решением, подобрать соответствие по сторонам треугольников и в результате должны получить равносторонний треугольник.

ФО: по шаблону

КО:

(«3» - все верно, «2» - 2/3

«1» - 1/3

Треугольники, шаблон ответов

10

1.      Применение формул

=

b2-0,09=

-=

25a2-16b2=

=

)

)

Критерии оценивания:

1. Знает формулы сокращенного умножения

 2. Умеет  применять формулы сокращенного умножения

ФО: по шаблону

КО:

(«3» - все верно, «2» - 1- 2 ошибки, «1» - 3 ошибки)

Лист заданий, на обороте ответы

1

физминутка

ФО: похвала

 

9

2.      Контроль знаний «Тест»

Вариант 1:

1)Вычисли:  412 – 312

ж) 72
з) 720
и) 730

2)Вычисли:   262  – 742

а) – 4800
б) 4800
в) – 480

3)Разложи на множители:   a4 – 8a2 + 16

х) (a2 + 4)2
ц) (
a – 4)2
ч) (
a2 – 4)2

4)Разложи на множители:   a6 – 8

е) (а2 – 2) (а4 + 2а2 + 4)
ж) (а3 – 4) (а3 + 4)
з) (а2 – 2) (а2 + 2а + 4)

5)Разложи на множители:   25b2 – 16c4

с) (5b – 4c2)2
т) (5
b – 4c2) (5b + 4с2)
у) (5
b – 4c) (5b + 4c)

 

Вариант 2:

1)Вычисли:   762 – 242

ж) – 520
з) 5200
и) 52

2)Вычисли:    832 –732

а)1560
б) 156
в) 1540

3)Разложи на множители:    4 + 4b2 + b4

х) (2 – b2)2
ц) (2 + b)2
ч) (2 + b2)2

4)Разложи на множители:  1 – c9

е) (1 – c3) ( 1 + c3 + c6)
ж) (1 – c3 ) ( 1 + c3)      
з) (1 – с3) ( 1 + 2с3 + с6)

5)Разложи на множители:   36x4 – 49y2

с) (6x2 – 7y)2
т) (6
x2 – 7y) (6x2 + 7y)
у) (6
x – 7y) (6x + 7y)

 

ФО: слово зачет

Карточки с тестом

Домашнее задание

1

Дифференцированная домашняя работа.

 

Карточка

Итог урока. Рефлексия

2

 - Итак, ребята урок подошел к концу.

-  Оцените свою работу, посчитайте количество баллов, определите уровень ваших знаний

 -Ребята, достигли ли Вы своей цели на этом уроке?

-В оценочном листе подчеркните свой ответ.

Рефлексия. В оценочном листе продолжи одно из предложений:

“Мне понятно…

“Я запомнил…

“Мне на уроке…

“Я думаю…

 

Лист оценки, рефлексии

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование урока алгебры на тему"Преобразования выражений с помощью формул сокращенного умножения ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
