Инфоурок Математика КонспектыКраткосрочное планирование урока математики 5 класс "Умножение десятичных дробей"

Краткосрочное планирование урока математики 5 класс "Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного планирования:    5.3 В Десятичные дроби и действия над ними                 Школа: Песчанская СОШ № 2

Дата:                                                                                                                Ф.И.О. учителя: Селютина Анна Владимировна

Класс:          5 класс                                                                                                    Участвовали:        12         Не участвовали: 0

Тема урока

Умножение десятичных дробей

Цели обучения, достигаемые на данном уроке

 5.1.2.28 Выполнять умножение десятичной дроби  на десятичную дробь

Цель урока

Все:  Умножают десятичную дробь  на десятичную дробь

Многие: Решают задачи на умножение десятичной дроби на десятичную дробь.

Некоторые: Решают логические задачи на умножение десятичных дробей

Критерии оценки

Умножают десятичную дробь на десятичную дробь

Языковые цели

Объясняет алгоритм умножения десятичных дробей

Терминология: Десятичная дробь, целая часть, дробная часть

Воспитание ценностей

Коммуникативные способности, культура группового взаимодействия, толерантность, взаимоуважение

Межпредметная связь

 

В задании на развитие функциональной грамотности связано с экономикой

 

Предыдущие знания.

 

Десятичная дробь. Умножение десятичной дроби на натуральное число.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

Метод «Пазл».

Цель: мотивировать к работе на уроке, активизировать и   разделить по группам. Акцентировать внимание  учащихся и выйти  на  тему урока.

 

Учащимся предлагаются части прямоугольников  разного цвета. С одной стороны которого находятся десятичные дроби, которые необходимо сравнить, тем самым осуществляя проверку ранее изученного материала.

 

6,37 и 6,2999,9,18 и 9,91798        ,7,01 и 7,018,28,028 и 28,0209
 

 

 

 

 

 

 


А с другой стороны задача на нахождение площади прямоугольника (Длина прямоугольника равна 5,1, ширина 2,3. Найти площадь прямоугольника.

 )Невозможность учениками решить данную задачу создает проблемную ситуацию и выводит учащихся на тему и цель урока

Развитие: критического мышления и  навык принятия решений и совместной работы.

 

 

 

 

Прямоугольники разного цвета, поделенные на части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

8  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Закрепление

.

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2 мин

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: « Изучи-Составь-Проверь»

Цель: развитие памяти, коммуникативных способностей, культуры группового взаимодействия

Каждая группа самостоятельно изучает в учебнике алгоритм умножения десятичных дробей После этого книга закрывается и учащиеся восстанавливают текс по памяти и  составляют пример. Составленный пример и алгоритм передается в другую группу. Следующие задание состоит в том чтобы решить пример по составленному алгоритму и сделать вывод о правильности алгоритма.

Умножение десятичных дробей

  • Десятичные дроби записывают в столбик и умножают как обыкновенные числа.
  • Считаем количество знаков после запятой у первой десятичной дроби и у второй. Их количество складываем.
  • В полученном результате отсчитываем справа налево столько же цифр, сколько получилось их в пункте выше и ставим запятую.

Как умножать десятичные дроби

Пример:

3,11 × 2,05

·        Записываем десятичные дроби в столбик и умножаем их как натуральные числа, не обращая внимания на запятые. То есть 3,11 мы рассматриваем как 311, а  2,05 как   205.

   3,11

×

   2,05

  1555

  000

622__

 63755

·        Получили 63755. Теперь считаем количество знаков (цифр) после запятой у обеих дробей. В первой десятичной дроби 2 знака и во второй - 2. Общее количество цифр после запятых:
2 + 2 = 4

·        Отсчитываем справа налево 4 знака (цифры) у полученного числа.  6,3755.   Если в полученном результате цифр меньше, чем нужно отделить запятой. В таком случае нужно слева приписать недостающее число нулей.

Работа в парах

Метод «Штурман и пилот».

Цель: закрепление навыка умножения десятичных дробей, воспитание ценностей взаимоуважения при работе в паре, развитие понимания учащимися материала урока через  взаимообучение. (т.к согласно пирамиде обученности 90 процентов материала)

Для работы в парах учащиеся решают примеры на умножение десятичных дробей по методу взаимообучения  Каждой паре дают 4 примера. Два примера решает один ученик , а второй проговаривает алгоритм. Затем они меняются ролями.

1)

2,5 · 3,6                   

     12,4 · 1,3

     5,12 · 2,04

     64,1 · 4,3,

Формативное оценивание-  взаимопроверка.

2) Цель:

Применение знаний  при решении задач на развитие функциональной грамотности

Предлагается  рассчитать, как экономично можно сделать ремонт в квартире, для этого необходимо каждой группе решить задачу.

Сколько потребуется линолеума для покрытия полов в комнате длиной 8,3м., шириной 6м.,.? Необходимо выбрать наиболее экономичный вариант.

Размер линолеума

Цена за кв. метр

1

Ширина -2м.

1850

2

Ширина -3м.

2000

Формативное оценивание –проверка «по ключу»

 

Физминутка

Цель: снятие усталости и напряжения

На экране поочередно появляются  пример, на действия с десятичными дробями,  с решением. Если ответ верен, то ученики хлопают, если не верен, то топают.

Задание 2

Дифференцированная индивидуальная работа

Цель: Закрепление материала урока и развитие логического мышления

Подумайте, по какому правилу составлен ряд чисел, и запишите еще по два числа.

а) 1,2; 3,6; 10,8; …..; …..

б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5;…..; …..

в) 0,9; 1,8; 3,6; 7,2;…..; …..

г) 1,2; 1,8; 2,7;…..;…..

Формативное оценивание –проверка «по ключу»

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

Конец урока

 

Формативное

оценивание

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1 мин

Рефлексия

 

 

 

4 мин

Задание 3

Задание для формативного оценивания уровня достижения учащимися цели урока

Уровень мыслительных навыков : Применение
Критерий оценивания  Обучающийся

Выполняет умножение десятичных дробей.

Найдите значение выражения:

a)  0,25 ∙ 38;

b)  54,12 ∙ 4;

c)  0,125 ∙ 310.

d)  48,5 ∙ 5

e)  36,11 · 0,5

f)  0,14 · 0,25

Дескриптор:  Обучающийся

- умножает десятичную дробь как обыкновенные числа;

- находит местоположение запятой.

 

 

 

Стр 109 §7.7 . стр 110  № 1360 (1-4) № 1377 (1), № 1386 

 

дерево успеха.jpg«Дерево моего успеха». 

Предлагается на индивидуальном дереве успеха закрасить фигуру с которой учащиеся ассоциируют себя в начали урока и в конце

Цель: выявление потребностей учащихся

 

 

 

 

 

 

Слайд призентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дерево Блоба

Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

 

 

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Задание 1. 1) умножение десятичных дробей.   2) Решение задач на развитие функциональной грамотности

Задание 2  Дифференцированная индивидуальная работа

 

Задание 1 1)  Формативное оценивание-  взаимопроверка

2)  Формативное оценивание –проверка «по ключу»

Задание 2  Формативное оценивание –проверка «по ключу»

Задание 3  Задание для формативного оценивания уровня достижения учащимися цели урока

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели обучения/урока достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся

Какой была атмосфера обучения?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

Уложилась ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

 

 

 

 

 

Общая оценка

две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование урока математики 5 класс "Умножение десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
