Краткосрочное планирование урока математики во 2 классе
Предмет |
математика |
|||
Учитель |
Макарова Н.В. |
|||
Класс |
2 «Б» |
|||
Дата |
10.09 |
|||
Тема урока |
Сложение и вычитание на основе десятичного состава. |
|||
Занятие |
2 |
|||
Ссылки |
Учебная программа, среднесрочное планирование , учебник |
|||
Цель |
ознакомить с приемами сложения и вычитания, основанными на знании десятичного состава числа ; формирование умений самостоятельно строить и применять прием сложения и вычитания вида: 10+ 5, 15 – 5, 15 – 10. |
|||
Результаты обучения |
1 Уметь самостоятельно строить и применять прием сложения и вычитания вида: 10+ 5, 15 – 5, 15 – 10. |
|||
Этапы урока |
Действия учителя Действия ученика Ресурсы Оценивание |
|||
Организационный момент
|
1. Приветствие. 2. Проверка готовности кабинета и учащихся. 3. Организация внимания. 4. Положительный настрой учащихся на работу Что необходимо сделать, чтобы узнать новое? (Повторить то, что поможет нам при открытии новых знаний), проверить домашнее задание Проверка домашнего задания по эталону |
Учащиеся готовятся к проверке домашнего задания |
Рабочие тетради с домашним заданием |
|
Задания
|
Перед вами на партах лежат тетради. Прежде чем мы начнем писать, давайте сделаем зарядку нашим пальчикам «Бабочка просыпается». Итак, минутка чистописания.
Работа по учебнику Стр. 12 №1 Устный счет. 1Игра : « Счетные машины». Учитель читает задание . 8+2-9+6- 4+3-2+5-7=2 10 -7 +5+2- 3- 4+9- 5+2=9 5+4- 9+7- 6+2+4- 3+6=10 После решения выполняется проверка. 2.Матиматический диктант Я читаю задания , а вы записываете соответствующие выражения и решаете их. М.п. стр. 58 |
Ребята проделывают пальчиковую зарядку «Бабочки просыпаются». Записывают дату, классная работа, строчку цифры 7
Работают устно , повторение чисел по возрастанию.
дети решают выражения и показывают ответ с помощью карточек.
Записывают соответствующие выражения и решают их. |
Тетради Доска
Карточки
тетради |
|
Мотивация
Задания |
На доске разместить несколько карточек с числом 10 Выкладываю вместо 0 соответствующее число Иллюстрирую решение учеников на наглядном материале. Например, 10 + 9( число 9 выкладываю на 10 закрывая 0). 19 – 9=10 (убираю карточку с числом 9 и т.д.) |
Называют любое число от 11 до 19
С полученными числами учащиеся составляют четверки примеров.
Выполняют задание 2. |
|
|
Раскрытие темы урока |
- Давайте еще раз вспомним, как складывать и вычитать числа на основе десятичного состава? - Так какова тема нашего сегодняшнего урока? «Сложение и вычитание на основе десятичного состава.» - Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
|
Будем учиться складывать и вычитать на основе десятичного состава |
|
Каждая группа выставляет свою оценку по критериям: Отлично справились с заданием - 3 Были неточности в выполнении задания- 2 Не справились с заданием-1 |
|
Физминутка |
|
|
|
Применение знаний
|
- Работа в парах. Составьте из каждой группы чисел по два примера и решите их Работа по учебнику. Стр. 13 №2 .
|
Составляют и решают примеры
Работают у доски и в тетрадях |
|
Оценивание "Большой палец".
|
Первичное закрепление новых знаний |
Стр. 13 №4 Стр.13 №5 а С. 14 №6 (дополнительно) Стр.14 №7 |
Работают с таблицей устно Самостоятельная работа в тетрадях Ученики А Зарисовывают возможные варианты |
|
взаимооценивание |
Домашнее задание
Рефлексия |
С. №5 б,с. 14№ 6
Оценка урока. - Какую цель ставили на уроке? -Что этот урок дал вам? - Чем показался интересным? - Над чем заставил задуматься? - Кто остался доволен собой? - Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на "пушистиков". У них у всех разное настроение. Раскрась "пушистика", у которого такое же настроение как у тебя |
Уч-ся записывают эффективность-неэффективность урока, их самооценивание. Раскрашивают "Пушистика " по своему настроению на уроке.
|
|
|
|
|
|
|
Выведение итоговой оценки: 5-7 б= "5" 3-4 б= "4" 1-2б = "3" 0 б = "2" |
Настоящий материал опубликован пользователем Makarova Nelya Valentinovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Смирнова Надежда Павловна
учитель начальных классов
Контрольная работа по математике 2 класс УМК «Школа России» разработана для закрепления знаний, умений и навыков. В работе представлены 5 заданий:
1.Реши задачу.
2. Начерти 2 отрезка
3. Реши примеры в столбик.
4. Запиши числом
5. Сравни.
Работа в 2х вариантах, имеются ответы для учителя. Также есть редактируемый вариант. Данную работу можно выполнять на листах, так как есть вставки листа в клеточку, для удобства решения примеров в столбик и выполнять чертеж, а также решить задачу.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Краткосрочное планирование урока математики во 2 классе
Предмет
математика
Учитель
Макарова Н.В.
Класс
2 «Б»
Дата
10.09
Тема урока
Сложение и вычитание на основе десятичного состава.
Занятие
2
Ссылки
Учебная программа, среднесрочное планирование , учебник
Цель
ознакомить с приемами сложения и вычитания, основанными на знании десятичного состава числа ; формирование умений самостоятельно строить и применять прием сложения и вычитания вида: 10+ 5, 15 – 5, 15 – 10.
Результаты обучения
1 Уметь самостоятельно строить и применять прием сложения и вычитания вида: 10+ 5, 15 – 5, 15 – 10.
Этапы урока
Действия учителя Действия ученика Ресурсы Оценивание
Организационный момент
1. Приветствие. 2. Проверка готовности кабинета и учащихся. 3. Организация внимания. 4. Положительный настрой учащихся на работу
Что необходимо сделать, чтобы узнать новое? (Повторить то, что поможет нам при открытии новых знаний), проверить домашнее задание
Проверка домашнего задания по эталону
Учащиеся готовятся к проверке домашнего задания
Рабочие тетради с домашним заданием
Задания
Перед вами на партах лежат тетради. Прежде чем мы начнем писать, давайте сделаем зарядку нашим пальчикам «Бабочка просыпается». Итак, минутка чистописания.
Работа по учебнику
Стр. 12 №1
Устный счет.
1Игра : « Счетные машины».
Учитель читает задание . 8+2-9+6- 4+3-2+5-7=2
10 -7 +5+2- 3- 4+9- 5+2=9
5+4- 9+7- 6+2+4- 3+6=10
После решения выполняется проверка.
2.Матиматический диктант
Я читаю задания , а вы записываете соответствующие выражения и решаете их. М.п. стр. 58
Ребята проделывают пальчиковую зарядку «Бабочки просыпаются».
Записывают дату, классная работа, строчку цифры 7
Работают устно , повторение чисел по возрастанию.
дети решают выражения и показывают ответ с помощью карточек.
Записывают соответствующие выражения и решают их.
Тетради
Доска
Карточки
тетради
Мотивация
Задания
На доске разместить несколько карточек с числом 10
Выкладываю вместо 0 соответствующее число
Иллюстрирую решение учеников на наглядном материале. Например, 10 + 9( число 9 выкладываю на 10 закрывая 0). 19 – 9=10 (убираю карточку с числом 9 и т.д.)
Называют любое число от 11 до 19
С полученными числами учащиеся составляют четверки примеров.
Выполняют задание 2.
Раскрытие темы урока
- Давайте еще раз вспомним, как складывать и вычитать числа на основе десятичного состава?
- Так какова тема нашего сегодняшнего урока?
«Сложение и вычитание на основе десятичного состава.»
- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Будем учиться складывать и вычитать на основе десятичного состава
Каждая группа выставляет свою оценку по критериям:
Отлично справились с заданием - 3
Были неточности в выполнении задания- 2
Не справились с заданием-1
Физминутка
Применение знаний
- Работа в парах.
Составьте из каждой группы чисел по два примера и решите их
Работа по учебнику.
Стр. 13 №2 .
Составляют и решают примеры
Работают у доски и в тетрадях
Оценивание "Большой палец".
Первичное закрепление новых знаний
Стр. 13 №4
Стр.13 №5 а
С. 14 №6 (дополнительно)
Стр.14 №7
Работают с таблицей устно
Самостоятельная работа в тетрадях
Ученики А
Зарисовывают возможные варианты
взаимооценивание
Домашнее задание
Рефлексия
С. №5 б,с. 14№ 6
Оценка урока.
- Какую цель ставили на уроке?
-Что этот урок дал вам?
- Чем показался интересным?
- Над чем заставил задуматься?
- Кто остался доволен собой?
- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на "пушистиков". У них у всех разное настроение. Раскрась "пушистика", у которого такое же настроение как у тебя
Уч-ся записывают эффективность-неэффективность урока, их самооценивание. Раскрашивают "Пушистика " по своему настроению на уроке.
Выведение итоговой оценки:
5-7 б= "5"
3-4 б= "4"
1-2б = "3"
0 б = "2"
7 238 684 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 017 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.