Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Краткосрочное планирование урока по физике в 9 классе по теме "Волновое движение".

Краткосрочное планирование урока по физике в 9 классе по теме "Волновое движение".

  • Физика

Название документа Волновое движение.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Краткосрочное планирование по физике


Урок № 34

Класс: 9

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.


Дата проведения: 16 января 2015 года

Результат обучения:

А:

- Я знаю, что такое волновое движение.

- Я знаю формулу по вычислению длинны волны.

- Я знаю определения и единицы измерения величин.

- Смог решить задачу уровня «А»

В:

- Я могу применять формулы при решении задач на вычисление длины, скорости распространения волн и частоты .

- Я могу решать задачи на применение уровень «В».

С:

- Я сумел сделать вывод по теме урока и аргументировать его.

- Я умею решать задачи повышенного уровня сложности уровня «С».

Оборудование: ватман, фломастеры, флипчарт, презентация, учебник, листы взаимооценки.


Время


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

3 минут

Мотивационный этап.

Целеполагание.


Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку. Разбиваю на две смешанные группы и по парам принцип «быстро думающий медленно думающий» Назначаю экспертов из ТиО.

Проверка домашнего задания.

Обращаю ваше внимание, что

- Мы придерживаемся правил, которые создали, начиная наш эксперимент.

- Сегодня вам предлагается для записей не только рабочая тетрадь, но и лист взаимооценки. Подпишите его.



Рассаживаются









Учащиеся формулируют цели урока. Озвучивают. Выбирают эксперта.

Слушают, подписывают.












Фронтально







Фронтально


Лидерство и управление.

.



Возрастные особенности.

4 минуты






8 минут.













5 минут.






3 минуты.

Операционный этап.

Индивидуальная работа.

Фактологический диктант.

Читаю начало определения.


Индивидуальная работа

Метод «Кластер»:

каждый член группы получает задание «Изучить новую информацию по предложенному тексту» и совместно составляют кластер

пп 30 и презентации.















Метод «Ключевые слова»





Даю пример решения задачи.

Учащиеся на листочках заканчивают предложение









Самостоятельная работа с учебником и обсуждение. ТиО работают совместно с группами, консультируют. Работают с презентацией.



Распределяют роли. Обсуждают в группах и парах. Делают кластер. Группы оценивают кластеры других групп

по критериям:

1.Раскрытие темы

2.Доступность

3.Оригинальность

Проводится

формативное оценивание по хлопкам


Учащиеся подбирают ключевые слова темы. Другие группы дают определение.





Слушают и записывают ход решения.


Работа в разноуровневых группах.

Фронтально


Работа в разноуровневых группах



Работа в парах.

Работа в разноуровневых группах

Работа в парах

Работа в разноуровневых группах


Работа в парах






Фронтально


Новые подходы в обучении: работа в группах, ТиО,

диалоговое обучение: кумулятивная беседа.ИКТ

Критическое мышление:

Взаимообучение. Возрастные особенности.

Формативное оценивание.





Формативное оценивание.




Взаимооценивание

19 минут.

Рефлексия

Метод «Таблица «тонких» и «толстых» вопросов»







Решите задачи Уровеней А, В,С.







Ученики индивидуально по прочитанному тексту составляют и записывают вопросы разной сложности. После этого обмениваются вопросами в парах и обсуждают ответы.


Решают задачи. Эксперты консультируют учеников, объясняют ход решения «медленным учащимся».


Работа в парах.(Группах)






Фронтально




Новые подходы в обучении, Взаимооценивание в паре.




Суммативное оценивание.



3 минуты

Завершение урока.

Домашнее задание.

Благодарю за работу. Прошу сдать листы взаимооценки.

Домашнее задание: Уровень А: параграф 30 читать; уровень В: решить задачи упр.25;уровень С: составить задачу на применение.

Сдают листы Взаимооценки.

Записывают.



Возрастные особенности.







Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.



Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.



Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.
























Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.



























Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.



Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.



Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.


























Урок № 34

Лист взаимооценки ФИ ____________________

Тема: Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн.

Цель: Сформировать знания о волновом движении, дать понятия продольных и поперечных волн, а так же длинны волны, уметь применять полученные знания

на практике через парную и групповую форму работы.

Что оценивается

задание

«+»или«-»

А:



Принимал активное участие в работе группы. Делал правильные выводы.



Решил задачу уровень А.



Принимал в составлении кластера активное участие.



В:



Ответил на вопросы групп. Составлял открытые и закрытые вопросы



Решил задачу уровень В.



С:



Решил задачу уровень С.




Название документа Волновое движение.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Ф и з и к а 9 класс Материалы к уроку по теме «Механические волны»
З а г а д к и Всё описать не хватит слов, Весь город перекошенный. Тут обруше...
Природа
Объясните ситуацию: И волн нет и ветер стих… …концу второй гонки ветер немног...
МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ - Это процесс распространения возмущений в упругой среде с...
Что «движется» в волне? В Е Щ Е С Т В О Э Н Е Р Г И Я
ПАРАМЕТРЫ ВОЛНЫ ν - частота, xm - амплитуда, v – скорость, λ – длина. Длина в...
Чему равна длина волны? Это наименьшее расстояние между точками в волне, кол...
Волны в природе.
Модель упругой среды
Мгновенное расположение разных частиц среды при распространении волны в ней И...
МЕХАНИЗМ КОЛЕБАНИЙ
Сферическая волна Плоская волна
ФОРМА ФРОНТА
Ответьте на вопросы. 1. Волновое движение — это... A.	Любое колебательное дви...
Ответьте на вопросы 2. Механические волны переносят в пространстве: А. Вещест...
Ответьте на вопросы 3.По природе волны бывают: А. Механическими или электрома...
Ответьте на вопросы 4. Внутри жидкости и газа могут возникать... A.	Продольны...
Ответьте на вопросы 5. В зависимости от того, каковы размеры источника, волны...
Проверь себя Б, В, А, Б, В.
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ф и з и к а 9 класс Материалы к уроку по теме «Механические волны»
Описание слайда:

Ф и з и к а 9 класс Материалы к уроку по теме «Механические волны»

№ слайда 2 З а г а д к и Всё описать не хватит слов, Весь город перекошенный. Тут обруше
Описание слайда:

З а г а д к и Всё описать не хватит слов, Весь город перекошенный. Тут обрушение домов, И транспорт покореженный, И люди в панике бегут, Всех охватила спешка, С квартир на улицу скорей, Нельзя секунды мешкать. Сначала-блеск, За блеском-треск, За треском-плеск. В тихую погоду - нет нас нигде, А ветер подует - бежим по воде.

№ слайда 3 Природа
Описание слайда:

Природа

№ слайда 4 Объясните ситуацию: И волн нет и ветер стих… …концу второй гонки ветер немног
Описание слайда:

Объясните ситуацию: И волн нет и ветер стих… …концу второй гонки ветер немного стих, дождь закончился, волна стала ...

№ слайда 5 МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ - Это процесс распространения возмущений в упругой среде с
Описание слайда:

МЕХАНИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ - Это процесс распространения возмущений в упругой среде с течением времени.

№ слайда 6 Что «движется» в волне? В Е Щ Е С Т В О Э Н Е Р Г И Я
Описание слайда:

Что «движется» в волне? В Е Щ Е С Т В О Э Н Е Р Г И Я

№ слайда 7 ПАРАМЕТРЫ ВОЛНЫ ν - частота, xm - амплитуда, v – скорость, λ – длина. Длина в
Описание слайда:

ПАРАМЕТРЫ ВОЛНЫ ν - частота, xm - амплитуда, v – скорость, λ – длина. Длина волны, λ: λ = v ∙ Т или λ = v : ν [λ] = м

№ слайда 8 Чему равна длина волны? Это наименьшее расстояние между точками в волне, кол
Описание слайда:

Чему равна длина волны? Это наименьшее расстояние между точками в волне, колеблющимися в одинаковой фазе.

№ слайда 9 Волны в природе.
Описание слайда:

Волны в природе.

№ слайда 10 Модель упругой среды
Описание слайда:

Модель упругой среды

№ слайда 11 Мгновенное расположение разных частиц среды при распространении волны в ней И
Описание слайда:

Мгновенное расположение разных частиц среды при распространении волны в ней Источник совершает колебания вдоль оси OY перпендикулярно ОХ. Источник совершает колебания вдоль оси ОХ.

№ слайда 12 МЕХАНИЗМ КОЛЕБАНИЙ
Описание слайда:

МЕХАНИЗМ КОЛЕБАНИЙ

№ слайда 13 Сферическая волна Плоская волна
Описание слайда:

Сферическая волна Плоская волна

№ слайда 14 ФОРМА ФРОНТА
Описание слайда:

ФОРМА ФРОНТА

№ слайда 15 Ответьте на вопросы. 1. Волновое движение — это... A.	Любое колебательное дви
Описание слайда:

Ответьте на вопросы. 1. Волновое движение — это... A. Любое колебательное движение тела. Б. Процесс распространения колебаний в любой среде или вакууме. B. Изменение формы поверхности тела в результате внешних воздействий. Г. Любой процесс, протекающий в упругой среде.

№ слайда 16 Ответьте на вопросы 2. Механические волны переносят в пространстве: А. Вещест
Описание слайда:

Ответьте на вопросы 2. Механические волны переносят в пространстве: А. Вещество. Б. Заряд. В. Энергию. Г. Звук.

№ слайда 17 Ответьте на вопросы 3.По природе волны бывают: А. Механическими или электрома
Описание слайда:

Ответьте на вопросы 3.По природе волны бывают: А. Механическими или электромагнитными. Б. Продольными или поперечными. В. Плоскими или сферическими. Г. Слышимыми или неслышимыми.

№ слайда 18 Ответьте на вопросы 4. Внутри жидкости и газа могут возникать... A.	Продольны
Описание слайда:

Ответьте на вопросы 4. Внутри жидкости и газа могут возникать... A. Продольные и поперечные механические волны. Б. Только продольные механические волны. B. Только поперечные механические волны. Г. Разные механические волны в зависимости от того, каков источник волн.

№ слайда 19 Ответьте на вопросы 5. В зависимости от того, каковы размеры источника, волны
Описание слайда:

Ответьте на вопросы 5. В зависимости от того, каковы размеры источника, волны бывают: А. Механическими или электромагнитными. Б. Продольными или поперечными. В. Плоскими или сферическими. Г. Слышимыми или неслышимыми.

№ слайда 20 Проверь себя Б, В, А, Б, В.
Описание слайда:

Проверь себя Б, В, А, Б, В.

Название документа диктант.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Фактологический диктант.

  1. Движения, которые точно или приблизительно повторяются через одинаковые промежутки времени, называются…

  2. Колебания бывают…

  3. Колебания характеризуются…

  4. Колебания этого маятника зависят лишь, от длины подвеса и ускорения...

  5. Колебания этого маятника зависят лишь, от массы груза и коэффициента…

  6. возникают при разрядке конденсатора через катушку индуктивности.

  7. Цепь состоящая из параллельно соединённых конденсатора и катушки индуктивности называется…



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 26.04.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДБ-054973
Получить свидетельство о публикации