Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Краткосрочное планирование урока по русскому языку на тему «День знаний. Слово о Независимости» (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Краткосрочное планирование урока по русскому языку на тему «День знаний. Слово о Независимости» (9 класс)

библиотека
материалов

Краткосрочное планирование урока по русскому языку


Учитель: Тлеубаева А.Ш.

Класс: 9

Дата: ________.

Общая средняя школа №54 г. Шымкент

Тема урока: «День знаний. Слово о Независимости».

Цели урока:

- сформировать у учащихся представление о языке, о знании как о неотъемлемой части жизни;

- о независимости, развивать навыки правильного употребления пословиц в устной и письменной речи; обогащать словарный запас; прививать любовь к языку, к родной стране, повышать культуру речи.

Результаты обучения:

- знают значение языка и знания, умеют объяснять толкование слов и пословиц.

- умеют работать в группе.

- умеют выражать и доказывать свое мнение.

Наглядности: учебник, интерактивная доска, слайды, стикеры, смайлики, энциклопедия, словарь и т.д.

Ссылки: учебник «Русская речь» 9 класса, календарно-тематическое планирование, интернет.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

3 мин.


I. Организационный момент:

1) Приветствие.

2) Деление на группы. Учитель организует деление на группы, предложив на выбор разные листочки со словами (республика, независимость, знание).

3) Психологический настрой.

4) Раздать оценочные листы

Урок начинается с приветствия, затем ученики делятся на 3 группы, выбрав листочки со словами: 1 группа – республика,2 группа – независимость, 3 группа – знание. С места каждая группа хором говорят пожелания:

1 группа: У меня все получится.

2 группа: Желаю успехов себе и другим.

3 группа: Я смогу выполнить все задания.

Группы выбирают себе лидера и делят обязанности.

листочки, оценочные листы

15 мин.

ІІ. Новая тема.

Учитель предлагает ученикам посмотреть видеоролики:

«Первый день учебы», «День знаний», «Независимость».

О чем мы будем сегодня говорить?

Учитель просит оценить групповую работу.


Ученики внимательно смотрят и отвечают на вопрос, о знаний, об учебе, о независимости, о нашей республике и др.

Затем говорят постеры и диалоги по теме. Представляют свои работы другим группам. Оценивают друг-друга в оценочном листе, взаимооценивание.

видео, ролики, плакат, маркеры, словари, слайды

15 мин.

III. Закрепление материала

Упражнение 1, работа по тексту, прочитайте, выполните задания по стратегии «Диалог».

Упражнение 8. Самостоятельная работа. Составить диалог на темы: 1 группа – радость и грусть, 2 группа – переживание и боль, 3 группа – вопрос и просьбу о помощи.

При диалоге используйте мимики и жесты.

Ученики читают текст, с каждой группы один ученик вкратце передает содержание, т.е. дополняют друг друга.

По стратегии «Диалог» составляют диалоги на заданные темы, используя мимики и жесты. Оценивают работу в группах методом «Светофор». Лидеры выставляют оценки в оценочные листы.

учебник, тетрадь, светофор

7 мин.

IV. Обобщение.

Индивидуальное задание.

Составить синквейн на тему: «Знание», «Независимость» или «Дружба».

Составляют синквейны, зачитывают, оценивают работу методом «Три хлопка».

тетрадь, иллюстр.

2 мин.

V. Оценивание.


Ученики групп оценивают себя по критериям, составленным заранее.

стикеры, плакат, оценочные листы

2 мин.

VI.Рефлексия.

Учитель предлагает письменно в одном предложении написать о своих впечатлениях по уроку на стикерах, которые затем вывешивается на плакатах.

Ученики кратко пишут самое важное, что уяснил с урока, пожелание себе с точки зрения изученного на уроке и др.

стикеры, смайлики

1 мин.

VII. Домашнее задание:

Подготовиться к ролевой игре на тему: Русский язык в Казахстане». Выполнить упражнение 9, написать пословицы о языке, о знание.

Ученики записывают задания в дневники





Зам. директора по УВР: __________________________


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров54
Номер материала ДБ-316277
Получить свидетельство о публикации