Дата :28.01.2014 г.
|
Предмет «Познание мира»
|
Класс 4
|
Название
занятия
|
Понятие
о космосе. Изучение космоса человеком
|
Общие
цели
|
- узнать ,что такое космос, сколько
планет в Солнечной Системе,
-сравнить размеры планет,
-сделать вывод, что Земля -самая
красивая из планет;
-оценить работу других групп
-обсудить ,как сами представят нашу
Землю инопланетянам
-учить работать в группе, оценивая свои
результаты работы.
|
Результат
обучения
|
- узнают ,что
такое космос, сколько планет в Солнечной Системе,
-сравнят размеры планет,
-сделают вывод, что Земля -самая
красивая из планет;
-оценят работу других групп
-обсудят ,как сами представят нашу Землю
инопланетянам
-в
группах установят последовательность чередования различных видов деятельности
-
|
Ключевые
идеи
|
На
данном уроке учащиеся сформируют представление о космосе, Солнечной системе,
ее планетах ,космических телах и разовьют рефлексивные умения работы в группе
|
Источники
|
Учебник «Познание
мира 4», методические рекомендации и руководство к курсу, материалы с
образовательных вебсайтов Интернета
|
Материалы и оборудование
|
Учебник
«Познание мира»К.А.Аймагамбетова, Т.С. Идилова,Б.Л.Хаджиева, задания для
групп, материалы для выполнения группового задания, презентация РРТ, видеоматериал
«Солнечная система»
|
Ход урока
|
Этапы проведения занятия
|
время
|
Действия учителя и действия учеников
|
1.Эмоционально-психологический
настрой
|
1 минута
|
Вводный
тренинг для позитивного настроя учащихся на урок. Новые подходы к
обучению.
— Прижмите
ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза
друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.
|
2. Актуализация
знаний: коллективная работа
|
3 минуты
|
Сегодня невозможна жизнь без
спутниковой связи, без Интернета, без телевизионных программ, телефонных
звонков, без информации о погоде и без многого другого. Как без всего
этого мы сможем жить? Да мы просто вернемся в каменный
век.
Составление ассоциации к слову «Космос»
|
3. Оценивание. Рефлексия.
|
1 минуты
|
Учитель обобщает ответы групп ,
формативно оценивая(ОдО) результаты выполненной работы в группах.
|
4. Целеполагание
( коллективная работа)
|
3 минуты
|
Просмотр выдеоматериала.Учитель ставит
вопросы по теме урока в форме загадки и просит учащихся попытаться
сформулировать тему и цели урока.
Учащиеся групп, посоветовавшись ,
предлагают свои формулировки целей:
- узнать ,что такое космос, сколько
планет в Солнечной Системе,
-сравнить размеры планет,
-сделать вывод, что Земля -самая
красивая из планет;
-оценить работу других групп
-учиться работать в группе, оценивая
свои результаты работы.
|
5.Работа над новым материалом:
|
6 минут
|
Стратегия «Автобусная стоянка».Для 4
групп даны тексты ,каждая группа готовит одного спикера для выступления
|
6.Оценивание смайликами
|
1 мин
|
Учащиеся
оценивают выступление –прикрепляют смайлик понравившейся работе
|
7. Выступление
учащихся ,подготовивших информацию
|
5минут
|
Прослушивание информации
Тогжан,Димаша,Азамата,Айдоса.Оценивание апплодисментами
|
8.Работа
в паре
|
3минуты
|
Дополни текст недостающими
данными,взаимопроверка
|
9.
Закрепление нового материала
в
группах
|
10 минуты
|
Практическая
работа: вылепить из пластилина модели планет и расположить в правильной
последовательности
|
10.Оценивание.
Рефлексия
|
4минуты
|
Учащиеся
оценивают работу каждой группы ,используя стратегию «Большой палец»
Стратегия
«Раундробин»
|
Резерв
|
|
Игра «Расскажи о
своей планете»
|
11.Рефлексия
эмоционального состояния.
|
2 минуты
|
Учащиеся используют стикеры для
определения настроения .
Стратегия «2 звезды и 1 пожелание»
|
12.Домашнее
задание
|
1 минута
|
Эссе на тему «Космос»
|
|
|
|
|
|