Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочное планирование урока русского языка на тему "Люди и их профессии"(5 класс)

Краткосрочное планирование урока русского языка на тему "Люди и их профессии"(5 класс)

библиотека
материалов

Раздел долгосрочного плана: 4 «Мир профессий»



Школа:

Дата:


ФИО

Класс: 5


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока



Люди и их профессии (1-й урок)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ч3 Понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, используемых автором в тексте для различных идей

П3.Представлять информацию в виде рисунков

СГ4 Прогнозировать содержание по отрывкам текста

СРН2 Использовать слова с прямым и переносным значе-ниием, синонимами, антонимами, омонимами и многознач-ные слова, эмоционально окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения

Цели урока

Все учащиеся смогут: знать определение понятия «профес-сия», уметь распознавать синонимы, многозначные слова, слова с прямым и переносным значением , использовать синонимы, , слова с прямым и переносным значением в сво-ей речи

Большинство учащихся смогут: знать 5 групп профессий и их специфику; уметь выявлять профессиональные качества в зависимости от деятельности специальности; использовать в своей речи многозначные слова, слова с прямым и переносным значением, синонимические и антонимические пары, представленные в параграфе.

Некоторые учащиеся смогут: уметь проводить параллели

между понятиями «профессия» - «человек»- «качество» (общительность, ответственность и др.) использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности

Языковая цель

Учащиеся смогут : определять лексическое значение слова «профессия», использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, многозначные слова; эмоционально окрашенные слова: гиперболы, эпитеты, сравнения Полезные фразы для диалога, письма:

Я считаю… По моему мнению…Я думаю…

Вопросы для обсуждения

Что такое профессия? Согласны ли вы с мнением Леонардо да Винчи, что всяк должен заниматься своим делом?

Почему мы должны серьёзно относиться к выбору своей профессии? С какой целью профессии разделены на группы? Что вы знаете о правописании окончаний глаголов?


Письменные подсказки

Подсказка: морфеный состав поможет догадаться в определении лексического значения слова.

Критерии оценивания

СГ4: прогнозировать содержание по отрывкам текста

1.Знают несколько групп профессий и названия профессий.

2.Используют в речи названия различных профессий, по ключевым словам составляют небольшой текст

3.Анализируют принцип деления профессий по группам, прогнозируют содержание текста по ключевым словам

Привитие ценностей

Привитие ценностей «Мәңгілік Ел»

Единство истории, культуры и языка

Межпредметные связи

Связь с и русской литературой, самопознанием

Предыдущее обучение

Учащиеся знакомы с понятием «жизненные ценности»; определяют основную мысль текста, опираясь на вопросы; используют слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы и многозначные слова; владеют навыками прогнозирования, умеют создавать текст на заданную тему


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

(10 мин)

2 мин




1 мин.






5 мин.





















2 мин.











Приветствие учащихся

Деление на группы

На карточках изображены люди различных про-фессий ( врач, строитель, учитель, музыкант) Каждый ученик берёт карточку и садится за своё место

Психологический настрой

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняш-ний урок принесёт нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощ-никами вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Стратегия «Ассоциативная карта»

-Назовите, что общего между всеми картинками, изображенными на карточках? Какие ассоциации вызывает у вас слово « профессия». Запишите слова.







В ассоциациях прозвучали слова и выражения: «работа», «своё дело». Сегодня мы поговорим о профессиях.

-Что такое профессия?

- Назови профессии, которые ты знаешь.

- Для чего нужна профессия человеку?

-О чём мы будем говорить сегодня на уроке?


Запишите число, классная работа и тему урока «Люди и их профессии»


Стратегия «Ключевые слова»

-Прочитайте высказывание Леонардо да Винчи : «В природе всё продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом»

Выделите ключевые слова.

-Что значит «своё дело»?

-Согласны ли вы с мнением Леонардо да Винчи, что всяк должен заниматься своим делом?

Каких целей мы должны добиться на уроке?

Чему мы должны научиться?

Формативное оценивание.

Наблюдение учителя




карточки










Листы А -4

фломастеры, маркеры




















Тетрадь












Середина урока

(15 мин.)

1 мин.







6 мин.











7мин.
















1 мин.









Конец урока

(20 мин.)

8 мин.













8 мин.







































2 мин.















2 мин.








Вступительное слово учителя:

-Выбор профессии у вас, ребята, впереди. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие работы вообще есть на свете. Все мы с вами разные, со своими индивидуаль-ными способностями, возможностями, интере-сами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.


Стратегия «Руководимое чтение»

Упражнение 272 (СРН2) А,Б.

К каким словам и словосочетаниям из словарной статьи относятся толкования значений а)-в)?

-Назови признаки профессий.

-Нужна ли специальная подготовка для определённой профессии? Почему?

А.Знакомство со словарной статьёй. Проверка знаний и дополнение пробелов.

Б.Подбор синонимов к слову «профессия»

Работа в паре. Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»


Письмо. Упражнение 273 АБВ

Дифференцированное задание

Все учащиеся соединяют первую и вторую часть пословицы. Отвечают на вопрос : «Чему учит пословица»?

Большинство учащихся

Определяют, в каком значении употреблены выделенные слова, тип их значения (прямое, переносное), объясняют, что значит выражение «душа не лежит».

Некоторые учащиеся

Объясняют правописание подчёркнутых букв в глаголах.

Формативное оценивание «Хлопки в ладошки»

-Покажите на пальцах, сколько заданий сумел выполнить каждый из вас.

-Три хлопка тем, кто выполнил все три задания,

2-тем, кто выполнил 2 задания.

1 –тем, кто выполнил одно задание.

Разминка «Профессии»

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет.  (Махи руками)
Доктор лечит Машу.   (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят.  (Махи с наклонами )
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет.  (Поднимание плеч)

Наша детвора?


Стратегия «Каждый учит каждого»

Индивидуальная работа (запись под диктовку, выделение орфограммы в слове, объяснение лексического значения слов)

Упражнение 274

Прочитайте внимательно слова, обратите внимание на орфограммы. Запиши их под диктовку. Какие из перечисленных профессий вы знаете? Объясните, кто такой кинолог, дизайнер, менеджер, эколог. Подсказка: морфеный состав поможет догадаться в определении лексического значения слова

Взаимопроверка (ученики обмениваются тетрадями, проверяют правильное написание гласных и согласных в корне слов, объясняют лексическое значение слов).

Оценивание «Смайлики»


Стратегия «Графический органайзер» Упр.276А,Б

-Заполните «Графический органайзер, выделив 5 групп профессий. С чем связаны данные группы? Какие из названных профессий вы знаете, а какие вам незнакомы? Придумайте рассказ о какой-либо профессии, используя ключевые слова. Спрогнозируйте , какие профессии будущего будут востребованы в обществе.
















Формативное оценивание по критериям


Обратная связь“Все в твоих руках”

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение

Большой – для меня было важным и интересным…

Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию

Средний – мне было трудно (мне не понрави-лось).

Безымянный – моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец – для меня было недостаточно…


Дом задание (дифференцированное)

Все учащиеся соединяют линиями левую и правую части строк.

Большинство учащиеся отвечают на вопросы.

Некоторые учащихся вставляют пропущенные буквы в словах и объясняют орфограмму.


Рефлексия «Рефлексивный ринг»

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал…Я научился…

Меня удивило… У меня получилось…

Я понял, что… Я попробую…

Я теперь могу… Меня удивило…

Мне захотелось…Было интересно…












Учебник Сабитова З.К. стр.122









Учебник Сабитова З.К. стр.122
























Учебник

Сабитова З.К., стр.123














Флипчарт, фломастеры

Учебник

Сабитова З.К., стр.123

































Листы цветной бумаги, ножницы








Рабочая тетрадь





Экран

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Поддержка учителем менее и более способных учащихся через диффе-ренцированный подход во время работы на уроке

Письмо.

Упражнение 273 АБВ, стр.122

Все учащиеся соединяют первую и вторую часть пословицы. Отвечают на вопрос : «Чему учит пословица»?

Большинство учащихся

Определяют, в каком значении употреблены выделенные слова, тип их значения(прямое, переносное), объясняют, что значит выражение «душа не лежит»

Некоторые учащиеся

Объясняют правописание подчёркнутых букв в глаголах

При выполнении домашнего задания.

Упражнение 122 , стр. 65 (рабочая тетрадь)

Все учащиеся соединяют линиями левую и правую части строк

Большинство учащиеся отвечают на вопросы

Некоторые учащихся вставляют пропущенные буквы в словах и объясняют орфограмму

Формативное оценивание :

1 «Ассоциативная карта» (Наблюдение учителя)

2 «Ключевые слова»

(Наблюдение учителя)

3 «Руководимое чтение» (Две звезды, одно пожелание)

4 «Каждый учит каждого» (Смайлики)

5 Графический органайзер»(Форматированное оценивание по критериям)

Использование активных методов обучения, разминка, соблюдение техники безопасности, санитарно-гигиенических норм





Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы