Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Краткосрочное планирование урока русской литературы на тему: "Пословицы и поговорки как отражение народной мудрости" (5 класс)

Краткосрочное планирование урока русской литературы на тему: "Пословицы и поговорки как отражение народной мудрости" (5 класс)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план урока № 1.



Раздел: Что такое фольклор?

Тема: Пословицы и поговорки как отражение народной мудрости.

Школа: Иртышская СОШ № 4

Дата:

ФИО учителя: Канапьянова Р.Ж.

Класс: 5 «А» (каз.яз.обуч.)

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели урока:

Учащиеся должны

знать:

- определение пословицы и поговорки;

уметь:

- проанализировать сходство и различие между пословицами и поговорками;

- формулировать вопросы на основе прочитанного текста.

Ход урока:

Запланированные сроки

Запланированная деятельность

Источники

Начало урока.

1 мин



5 мин













Вызов.





1 мин на идеи;

3 мин – презентация идей











25 мин.













Физминутка

(1,2,3)

3 мин.

Рефлексия.

3 мин.







Чек-лист на выходе.

1 мин

Д/з

1 мин

Создание коллаборативной среды. «Круг радости»: ученики говорят друг другу пожелания.

Деление на группы (с использованием позитивных смайликов; 3 группы):

- Сегодня на уроке мы будем работать в группах? Вам уже приходилось работать в группах? Как нужно работать в группах? Давайте выработаем правила работы в группе.

- Что вы видите на доске?

Определение темы и постановка целей урока.

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (тема)

- Что мы должны узнать?





Дальнейшая работа над темой.

1) Учитель дает задание группам:

Группа № 1.

1. Выписать определение пословицы и поговорки.

2. Упр.2, стр. 34 ( выполняют в тетрадях)

Группа № 2.

Выделить общее и различное между пословицами и поговорками. Представить в виде диаграммы Венна. (на плакате).

Группа № 3.

Составить вопросы по прочитанному тексту (не менее 5).

2) «Идем в гости» (по методу Жиксо: уч-ся передвигаются по кругу от одной группы к другой; в группе оставляют спикера, который рассказывает свой материал по принципу карусели ).

Дополнительное задание:

1. Соберите пословицы. Объясните их смысл.















1. Написать сочинение-эссе: «Хвалебное слово пословице» (Айдын, Арайлым, нов.).

2. Составить рассказ из 6-8 предложений с использованием пословицы (Шынгыс, Жандос, Сабина) .

3. Выучить 8-10 пословиц (остальные - по выбору учат пословицы и поговорки).

Учитель раздает плакаты, фломастеры.



Каждая группа презентует свою работу.

Самооценка (отмечают в тетради)



Приложение № 1 (пословицы на слайдах)



Обсуждение в группах и заслушивание ответов.

Критерии успеха:

1. Количество идей.

2. Регламент.

Источники информации:

1. Учебник.

2. По периметру класса развешаны тексты.

Критерии успеха:

1. Информация соответствует теме – 5 баллов.

2. Грамотная речь – 3 балла.

3. Умение заинтересовать слушателя – 2 балла.

4. Эстетичность оформления – 2 балла.

10- 12 б. – «5»;

8 - 9 б. – «4»;

5 - 7 б. – «3».

Приложение № 2.



Взаимооценивание групп. Обратная связь (с помощью стикеров: каждый ученик отдает свой голос понравившейся группе, обоснует свой выбор)



Приложение № 3



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров425
Номер материала ДВ-184631
Получить свидетельство о публикации