Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочное планирование урока русской литературы в 11 классе на тему "«Тема личности и истории в произведениях Толстого»

Краткосрочное планирование урока русской литературы в 11 классе на тему "«Тема личности и истории в произведениях Толстого»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 35»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русской литературы

в 11 «А» классе

 

«Тема личности и истории в произведениях Толстого»

(по рассказам «Наваждение» и «День Петра»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработан учителем

русского языка и литературы

Юдиной О.Н.

 

 

 

 

 

Семей

2015-2016 учебный год

Тема урока: Тема личности и истории в произведениях Толстого   

                             (по рассказам «Наваждение» и «День Петра»)

Дата: 10.12.15

Класс: 11«А»

 

 

Цели обучения, которые нужно достичь на уроке:

Учащиеся будут работать с художественным текстом рассказов Толстого «Наваждение» и «День Петра» с точки зрения современного прочтения классики в свете современных требований, ее актуальности, понимание нравственных ценностей, умения определять и обосновывать свое отношение к этим ценностям.

 

Цели обучения:

Основываясь на личном опыте учащихся, показать значимость образа Петра 1 для русского народа, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез,  анализа  языкового материала, процесс собственной учебной деятельности)

Языковая цель:

Учащиеся будут  работать над выразительными средствами языка, развивать  умение  анализировать  языковой материал, навыки монологической  и диалогической речи, совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки.

Прогнозируемый результат:

Учащиеся самостоятельно придут к выводам и смогут обобщить изученный материал

План

Планируемые сроки

Этапы урока

Планируемые действия

Ресурсы

 

Действия учителя

Действия учащихся

 

Мотивационный этап.

Психологический  настрой  на  урок.

Приветствие учащихся.

-Добрый день, ребята. Рада вас видеть. Сегодня  мы продолжим работу над темой личности и истории в произведениях Толстого. Определите цель нашего сегодняшнего урока.

Но сначала давайте настроимся  на дальнейшую работу.

 

Использование стратегии «Дерево успеха»

- С каким настроением  вы пришли на урок?

Учащиеся записывают в тетрадь тему урока, самостоятельно определяют цель урока.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся раскрашивают дерево Блоба, того человечка, с которым они себя ассоциируют, делятся своими наблюдениями

Раздаточный материал «Дерево Блоба», каждому учащемуся

 

 

Операционный этап.

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстративным материалом (фотографиями кадров из фильма «Петр Первый»)

 - Какова роль личности в развитии истории человечества? Как эта тема представлена в творчестве А.Н.Толстого?  В чем особенность его творческой мастерской? Сегодня  мы должны ответить на эти вопросы. Начнем работу.

Анализ рассказа «Наваждение»

Применение стратегии «ИНСЕРТ»

 Индивидуальное задание: необходимо прочитать дидактический материал, делая пометки на полях.

Стратегия «Снежный ком»

-Посмотрите, что у вас получилось? - -- Поделитесь друг с другом.

Учитель наблюдает за учащимися, при необходимости оказывает эмоциональную поддержку учащимся, направляет их деятельность.

 

-Анализ рассказа «Наваждение»

-Понаблюдайте за текстом рассказа, докажите, что Алексею Толстому удалось передать атмосферу петровского времени.

 

Следующий этап урока позволит нам проанализировать рассказ «День Петра». Мы будем использовать стратегию «555»

 

Читаем, выделяем 5 предложений, в которых на ваш взгляд заключены ключевые основополагающие мысли автора. Затем 5 словосочетаний, затем 5 слов.

Стратегия «Снежный ком»

-Посмотрите, что у вас получилось? - -- Поделитесь друг с другом.

Учитель наблюдает за учащимися, при необходимости оказывает эмоциональную поддержку учащимся, направляет их деятельность.

 

Наблюдение и сравнительный анализ фотографий  с разными образами Петра Первого.

-Соответствует ли ваше восприятие героя увиденному? Почему? Докажите. Приведите примеры из текста.

 

 

 

Учащиеся внимательно читают и анализируют предложенный материал, используя стратегию «Инсерт»

 

 

 

Каждый учащийся самостоятельно читает предложенный материал, делая пометы «знаю +, узнал - v, есть вопросы- ?»

 

 

Учащиеся приступают к работе,  обсуждают задание, отвечают на вопросы друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, члены пары помогают друг другу в случае затруднения.

 

 

 

 

 

 

Индивидуально работают с текстом дидактического материала

 

 

 

 

Слушают друг друга, развивают свои коммуникативно-речевые навыки, анализируют материал, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют, сравнивают и обобщают информацию, полученную на уроке.

 

 

 

 

 

Частично записывают самое главное в тетрадь

 

 
