Краткосрочное планирование урока
Предмет:
Литературное чтение Дата: 12. 12. 2015 г Класс: 2
|
|
Тема урока
|
А. Яшин
«Покормите птиц зимой»
|
|
Цель урока
|
Развитие
понимания идеи стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой» , развитие
умения анализировать тест, развитие творчества при выполнении заданий.
|
|
Ключевые идеи
7 Модулей
|
Новые подходы в
преподавании и обучении . Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Использование ИКТ в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению
|
|
Межпредметные
связи
|
Познание мира.
Русский язык. Трудовое обучение.
|
|
Ожидаемые
результаты
|
Знать биографию
А. Яшина и содержание стихотворения «Покормите птиц зимой»; понимать идею
стихотворения; уметь сотрудничать при выполнении групповых заданий
|
|
Время
|
Страте –гии
|
Ресурсы
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
10 мин 5
мин
|
___________ Кластер Прием
«Частичка добро
|
___________ _Слайдовая
презентация,
|
I.Органиционный момент.
1.Психологический настрой
2. Проверка домашнего задания
3. Постановка цели урока
Загадка:
Воробьи, стрижы,
пингвины,
Снегири, грачи,
павлины, Попугаи исиницы:
Одним словом это
– птицы
II. Изучение нового материала: показ
Показ презентации
о писателе. Опрос о том что узнали о писателе
|
I.
1.
«Частичка
доброты» - тренинг в кругу детям предлагается похвалить друг друга или
назвать положительные качества характера.
2. Дети загадывают
загадки, подготовленные дома на книжках-малышках
3. Кластер о
положительных и отрицательных сторонах зимы.
Отгадывание
загадки –знакомство с темой и целью урока
Классификация
домашних и зимующих
птиц.
II.
Знакомство с
биографией автора.
Чтение
стихотворения про себя
|
10 мин
|
_Мозговой штурм
|
Раздаточый
материал: снежинки, кроссворд
|
Деление на группы при помощи стикеров на стульях, где написаны их
имена.
|
Работа в
группах
Работа над выразительностью
чтения.
1)Подготовить
выразительное чтение стихотворения
Словарная
работа
2)Найти и
подчеркнуть в стихотворении непонятные слова и обсудить в группе.
Анализ
стихотворения
*Найти в
стихотворении строчки, в которых говорится о корме, необходимом для птиц.
*Найти строчки,
в которых говорится о том, как можно помочь птицам зимой.
* Найти строчки,
в которых говорится для чего нам нужно помогать птицам.
|
5 мин
|
|
|
Показ движений для физминутки
|
Физминутка «Скачет шустрая синица
Ей на месте не сидится
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок
Вот присела на минутку
Причесала клювом грудку»
|
|
10 мин
5 м
и
н
|
________________
|
Плакаты ,
фломастеры
|
IV. Интеллектуальное преобразование
Помощь консультанта
|
IV.Выполнение практич. заданий:
Приготовить
лозунг – рекламу «Покормите птиц зимой»
1 группа –
составить памятку «Как правильно кормить птиц»
2 группа – «Как
сконструировать кормушки для птиц»
|
|
5 мин
|
_
|
Раздаточный материал:
Листы самооценивания
|
V.Итог урока.
Контроль и
оценка:
Раздать «Листы
самооценивания« с прописанными критериями.
|
V.Рефлексия
Самооценивание и
взаимооценивание работы в группах по листам оценивания.
Заполнение
таблицы
|
|
|
|
|
Домашнее
задание: выучить
стихотворение наизусть
|
|
Самоанализ урока
На уроке
создана благоприятная психологическая атмосфера, которая способствовала
плодотворной работе в группах.
Работа в
группах была сплоченной. Ребята ярко защищали свои рекламы –памятки.
Рработа с текстом, незнакомые слова обсуждались в группе, что способствует
расширению словарного запаса и развитию критического мышления. Благоприятная
психологическая атмосфера способствует плодотворной работе
Учащиеся
научились анализировать различные ситуации, делать выводы, применять
полученные знания на практике, доказывать свою точку зрения
На будущих
уроках продолжу развивать умение анализировать, делать выводы, Вовлекать всех
учащихся в работу над темой. Слаженно работать в группе позитивное
настроение к обучению Развивать умение работать в диалоге с членами группы.
|
|
|
|
|