Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
КГУ «Средняя школа №13»
ВКО, г. Усть-Каменогорск
Урок №3
информатики
6 класс
Никитенко Ольга Александровна
учитель информатики
Тема урока:
«Создание презентации»
Краткосрочное планирование
урока информатики в 6 классе
Цель
Ключевая
идея
Результат
Учащиеся научатся создавать презентацию из отдельных слайдов; оформлять слайды , добавлять текст и объекты, применять некоторые эффекты оформления.
Активное вовлечение учащихся в процесс обучения через работу в группах; развитие критического мышления.
Рассмотрение понятий компьютерная презентация, слайд, знакомство с программой Power Point.
2 слайд
Индивидуальная
Парная
Групповая
Применение форм на уроке
На этапах:
Актуализация знаний.
Формирование умений и навыков.
Рефлексия.
Прием «Светофор».
Оценка работы группы.
На этапах:
Постановка целей и задач урока.
Закрепление материала.
Проблемный вопрос.
Стратегия «Анаграмма».
Практическая работа на компьютере.
На этапах:
Изучение нового материала.
Взаимооценка.
Стратегия «Джиксо».
Прием
«Пожелание на стикерах» .
3 слайд
ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
2. Деление на группы.
3. Актуализация опорных знаний / Форма работы фронтальный опрос.
4. Формулировка темы и целей урока.
5.Мотивация учебной деятельности учеников.
6.Предоставление необходимой теоретической
информации для изучения программы Power Point
«Критическое мышление зачастую предполагает готовность к воображению или принятию во внимание альтернативных решений…»
4 слайд
8.Практическая работа в парах(по закрепленным компьютерам).
9.Подведение итогов урока.
10.Домашнее задание- подготовить свою маленькую биографию на 4 -5 слайдах.
11. Рефлексия урока.
5 слайд
ЧЕМУ МЫ НАУЧИЛИСЬ?
Ученики:
Работать в группе.
Распределять роли.
Видеть проблему и пути ее решения.
Анализировать, синтезировать,
делать выводы.
Саморегуляции.
Я – учитель
Продумывать используемые стратегии и задания с учетом дифференциации и ВО.
Рефлексировать свою деятельность.
Включать различные виды оценивания.
ПРОБЛЕМЫ:
Психологический настрой на работу в группе.
Самооценивание и взаимооценивание
без межличностных отношений.
Организация взаимодействия учащихся
в группе.
ПЕРСПЕКТИВЫ:
Продолжить работу по внедрению идей семи модулей Программы.
Отслеживать взаимодействие учащихся в группе.
Разрабатывать критерии совместно с учениками.
Подбирать дифференцированные задания с учетом интересов учащихся.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Целью данного урока являлось: рассмотрение понятий компьютерная презентация, слайд, знакомство с программой PowerPoint. При планировании в урок были включены идеи и эффективные стратегии семи модулей Программы. Использование стратегий этих модулей позволило ожидать, что учащиеся узнают назначение программы, ее возможности, подходы к созданию презентации. А также научиться загружать программу, создавать разные типы слайдов, помещать на них текст, рисунки, надписи. Для реализации на уроке новых подходов в преподавании и обучении работа учащихся была организована в группах и парах, что позволило построить процесс обучения на диалоге. Так как именно диалог способствует интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении
6 662 745 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Никитенко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.