Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Краткосрочное планирование "Сложносочиненные предложения с разделительными союзами, их строение, значение, знаки препинания в них" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Краткосрочное планирование "Сложносочиненные предложения с разделительными союзами, их строение, значение, знаки препинания в них" (9 класс)

библиотека
материалов

Урок № 14

Тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами, их строение, значение, знаки препинания в них.

Цель: дать общее понятие о сложносочинённом предложении с разделительными союзами; вооружить учащихся знаниями о значении ССП с разделительными союзами, повторить СП, виды СП, ССП

Ожидаемый результат:

Учащиеся должны:

  • знать определение ССП с разделительными союзами; закрепить навыки интонационного и пунктуационного оформления ССП с разделительными союзами;

  • развивать навыки монологической речи, парной и групповой работы;

  • развивать творческие способности; навыки самостоятельных действий;

  • уважительно относится к чужому мнению.

Тип урока: изучение новой темы

Основной модуль: Критическое мышление (вызов, осмысление, рефлексия).

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.

Методы обучения: частично- поисковый, исследовательский

Ресурсы: ЭУ, раздаточный материал с таблицей «Знаю – Хочу знать – Узнал», интерактивная доска, слайды, мини тест.

Этапы урока

Форма работы


Действия учителя

Действия учеников


Модуль

Орг. момент.

Деление на группы по разноцветным фишкам


Раздаю фишки…

Разъясняю, как будут оценивание деятельности уч-ся.(раздаю оценочные листы с критериями оценивания)

Ученики распределяются по группам:

1группа – желтые фишки

2 группа – красные фишки

3группа – зеленые фишки.


ОдО, НП

I. Стадия вызова

Приём «Мозговой

штурм».

1. Индивидуальная работа.


Раздаю листы с пустой таблицей «ЗХУ». Запишите в таблице, в графе «Знаю», что вы знаете о

сложном предложении.

- Мы проверили знания,

полученные на прошлых

уроках.


Положения записывают в колонку «Знаю».

Ученики по очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих

ответов.

Знаю

1. СП состоят из двух или нескольких ПП.

2. ПП в составе СП объединяются в одно предложение и соединяются с помощью сочинит. и

подч.союзов, союзных слов и бессоюзно.

3. ПП в составе СП отделяются друг от друга запятыми

4. Сложные союзные предложения делятся на 2 вида: ССП,СПП

5. ССП- это СП, в которых ПП равноправны по смыслу и связаны сочинительными

союзами.

6. В ССП с противительными союзами а, но, да, однако, зато, же одно явление

противопоставляется другому

7. ССП с соединительными союзами и,тоже, также, ни..ни обозначают явления,

которые происходят одновременно или следуют одно за другим


КМ



2. Групповая работа.

На этом этапе у учащихся формируется

собственное представление по теме, умение самостоятельно

сформулировать постановку вопросов.


Теперь нужно заполнить

колонку «Хочу знать». Поэтому приступим к следующему заданию. Откройте учебники стр. 51-52.

Самостоятельно изучите

новую тему «Сложносочинённые предложения с разделительными союзами».



Сформулируйте вопросы.


Ученики обсуждают в группе. Затем записывают их в колонку «Хочу

знать».

Хочу знать

1.Что такое ССП с разделительными союзами?

2. Какие значения выражаются в них ?

3. Есть ли сходство таких предложений в казахском языке?

4. Какие знаки препинания ставятся в ССП с разделительными союзами?


КМ, НП, ОВО

II. Стадия осмысления. 1.Групповая работа

с таблицей.









2. Демонстрация теоретического материала по ЭУ


Чтобы найти ответы на

поставленные вопросы,

прочитайте правило.


Дети обсуждают узнанное в группе и записывают ответы в колонку

«Узнал». Проверка колонки «Узнал». Одна группа задаёт вопросы с колонки «Хочу знать», другая отвечает с колонки

«Узнал».

Слайд №


КМ

2. Применение

правила на практике.

1)выполнение заданий по ЭУ


Озвучиваю критерий

оценивания, по

которым будет

проверяться работа.

Правильное

использование союзов и

расстановка знаков

препинания в СПП.


Уч-ся задания выполняют на компьютере.


ИКТ

2)Цифровой диктант. Распределить в 1 столбик предложения, в которых явления чередуются, во 2 – из двух явлений возможно одно





3. «Лучший переводчик». Кто быстрей переведет предложения и запишет без ошибок. Упр.54.



4. Парная работа.

Слайд №5-6. Расставьте знаки препинания и составьте схемы предложений.



5. Мини тест (5 вопросов за 3 минуты)


Читаю критерий

оценивания:

Правильное распределение данных

предложений по столбикам.

















Критерий оценивания: правильная расстановка знаков препинания и составление схем.

Ученики по очереди выходят к доске. После выполнения работы правильный

вариант высвечивается на интерактивной доске.

Ученики проверяют свою работу, оценивают себя.



Ученики читают свои переводы, затем на доске высвечивается правильный перевод, дети сравнивают со своими записями и оценивают себя.



(Взаимооценивание)Уч-ся обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга работы и оценивают другу друга (если в 3-х и больше предложениях справились правильно ставят себе балл)



Ключ ответов потом высветится на доске.

ОО и ОдО

.Домашнее задание:1. Упр.57 (выучить пословицы); 2. стр. 56, упр.62-63.; читать §8





III. Рефлексия

1. За 5 минут составить 5 ССП о сегодняшнем уроке.



Упражнение «Цена улыбки» (по Д.Карнеги)

Выберите ту, которая подходит вам, и объясните, почему вы остановили свой выбор на этом выражении.


  • Улыбка ничего не стоит, но много дает.


  • Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.


  • Улыбка создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей.


  • Улыбка – вдохновение для уставших, дневной свет для тех, кто пал духом, солнечный луч для опечаленных, а также лечшее противоядие, созланное природой от неприятностей.




КМ
