Раздел
долгосрочного плана:
Раздел
6. Элементы командных игр
|
Школа: г. Тараз
|
Дата:
28.01.2021
|
ФИО учителя: Абишев А.А.
|
Класс: 3 класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Эстафеты
с элементами баскетбола
|
Цели обучения
|
3.2.6.1. Определять и анализировать свои творческие способности
и идеи, а также других, передавая их учителю и сверстникам
|
Цели урока
|
Учащиеся
могут:
● Применять
альтернативные решения;
● Разрабатывать
стратегии и планы.
|
Критерии оценивания
|
Учащиеся:
● Соблюдают
технику безопасности;
● Демонстрируют
принятие решения в создавшейся ситуации;
● Разрабатываю
стратегии и планы в играх.
|
Языковые цели
|
Учащиеся
могут:
·
Обсуждать
стратегии и планы в подвижных играх
Лексика
и терминология, специфичная для предмета:
Честная
игра, правила, соревнования, сотрудничество, лидер, команда, быстрота
реакции, уважение, стратегия, план.
Полезные
выражения для диалогов и письма:
Можете
ли вы сказать, почему важно соблюдать технику безопасности во время игр?
|
Привитие
ценностей
|
Привитие
ценностей через трудолюбие и творчество в подвижных играх
|
Межпредметные
связи
|
Связь с
предметом «Математика», через понятия пространство, размеры площадки,
горизонтальные линии, зигзаги, центр, расчет по номерам, ведение счета в
игре.
|
Навыки
использования ИКТ
|
ИКТ на
уроке не предусмотрено
|
Предварительные знания
|
Учащиеся
обладают предварительными знаниями о подвижных играх.
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
0-3
3-8
|
Организационный
момент. Приветствие учителя. Знакомство с темой и целями урока.
1. Бег равномерный со сменой
лидера. Класс выполняет бег в колонне с дистанцией 3м. По сигналу учителя
замыкающий бежит с ускорением и становится направляющим. Заканчивается бег,
когда каждый ученик побудет «лидером», направляющим в колонне бегущих
учеников.
2. Общеразвивающие
упражнения на месте в парах.
1. И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки
сцеплены в пальцах. Учащиеся, оказывая взаимное сопротивление, стараются
выпрямить каждую из своих рук;
2.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки в
стороны, соединив пальцы «в замок». Первый опускает руки вниз и поднимает их
в стороны, второй оказывает сопротивление;
3.И. п. — стойка ноги
врозь, спиной друг к другу, взявшись под локти. Первый делает наклон вперед,
приподнимая партнера на спине вверх, который свободно прогибается, затем,
выпрямляясь, опускает его в и. п.;
4.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную спиной друг к другу,
взявшись под локти. Поочередно наклоны влево и вправо;
5.И. п.
- стойка ноги вместе вплотную носками взявшись за руки и отклонившись всем
телом назад. Приседание на всей ступне и вставание одновременно вдвоем;
|
Большое
свободное пространство
Ссылка
на интернет-ресурс, упражнения в парах:
https://infopedia.su/1x635a.html
|
Середина урока
8-25
25-35
|
1. Игра
«Пастух»
На игровой площадке
чертится линия - ручеек, по одну сторону от которого собираются выбранные
«пастух и овцы», по другую сидит «волк». «Овцы» стоят позади «пастуха»,
обхватив друг друга за пояс.
«Волк»
обращается к «пастуху» со словами: «Я волк горный, унесу!» «Пастух» отвечает:
«А я пастух смелый, не отдам». После этих слов пастуха волк перепрыгивает
через ручеек и старается дотянуться до овец. «Пастух», расставив руки в
стороны, защищает овец от волка, не давая ему возможности дотронуться до них.
В случае удачи волк уводит добычу с собой. Игра начинается сначала, но
меняются роли.
Обратная
связь:
Какие вы
можете предпринять стратегии и альтернативные решения для достижения цели? Почему
важно разрабатывать стратегии в играх?
2. Игра «Попади мячом в обруч». У каждого учащегося в команде мяч и три
обруча впереди. Необходимо добежать до специальной отметки и выполняя
произвольный бросок попасть мячом в первый обруч, подобрать мяч, вернуться к
исходной линии и выполнить бросок во второй обруч и т.д., затем участник
подбирает мяч с третьего обруча, обходит конус и возвращается обратно без
задания. Побеждает команда, которая быстрее выполнит задание и наберет
большее количество попаданий. \
Дескрипторы:
-
Соблюдают технику безопасности;
-
Разрабатывают свои стратегии;
-Проявляютфизические
качества.
Формативное оценивание.
Какую тактику применяли учащиеся, чтобы
попасть мячом в обруч?
Почему
так важно, чувствовать изменения в пространстве?
|
Большое,
свободное пространство Свисток для учителя. Предметы для проведения игры.
Ссылка
на подвижные игры для детей:
http://festival.1september.ru/articles/566873/
Большое,
свободное пространство, мел, свисток.
Ссылка
на интернет ресурсы подвижные игры для детей:
http://merrygame.blogspot.com/
|
Конец урока
35-40
|
Рефлексия.
Отметить
одно из утверждений.
На уроке было
комфортно и все понятно.
На уроке немного
затруднялся, не все было понятно.
На уроке было трудно,
ничего не понял
|
Большое
свободное пространство
|
Дифференциация –
каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и
соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация:
- В
разнообразии физической деятельности;
- В
делении на группы. Деление осуществляется по половому
признаку, по способностям, по желанию;
- По
спортивному инвентарю и оборудованию;
- В
усложнении задания.
|
1.Метод наблюдения. Этот метод
используется в течение всего урока;
2.Оценивание с помощью обратной
связи;
|
1. Соблюдение правил техники
безопасности;
2. Развитие лидерских качеств,
координационных и скоростных способностей в подвижных играх;
3. Пропаганда здорового образа
жизни через активные виды деятельности на уроках.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления
были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие два
аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы
способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|