Инфоурок Всеобщая история КонспектыКраткосрочный план по всемирной истории 9 класс по теме: Как изменилось искусство в конце 19 начале 20 века

Краткосрочный план по всемирной истории 9 класс по теме: Как изменилось искусство в конце 19 начале 20 века

Скачать материал

План урока

 

Раздел долгосрочного планирования:                    Раздел 1А  Мир в начале ХХ века

Школа:  

Дата: сентябрь

ФИО учителя:

Класс: 8 (9)

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Как изменилось искусство в конце XIX - начале ХХ веков

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

8.2.2.1 – описывать основные течения в искусстве XIX века - начале XX века (модернизм, символизм, реализм, авангардизм);

8.2.2.2 – анализировать влияние массовой культуры (кинематограф, радио) на духовное развитие общества в первой половине ХХ века

Цель урока

Учащиеся научатся:

  • Характеризовать многообразие направлений в искусстве конца 19 – начала 20 века и определять влияние массовой культуры на духовное развитие общества;
  • Раскрывать значимость особенностей культуры данного периода и выделять новое в искусстве 19-20 вв.
  • Давать оценку изменений в искусстве и делать выводы о влиянии данных изменений на развитие общества.

Исторический концепт

 

 Значимость и доказательство

Критерии оценивания

Обучающийся:

Характеризует многообразие направлений в искусстве в конце 19-начале 20 вв.

Анализирует влияние массовой культуры на духовное развитие общества

 

Языковые задачи

 

Предметная лексика и терминология: течения в искусстве XIX века - начале XX века, модернизм, символизм, реализм, авангардизм; массовая культура, кинематограф, радио.

 

Воспитание ценностей

На основе ценности «Общность истории, культуры и языка»,  прививать учащимся понятие толерантности, уважительное отношение к культуре других народов, развивать эстетический вкус

Межпредметная связь

Литература, география, художественный труд, музыка

Предыдущие знания

 

Учащиеся знают о роли науки в социально-экономическом развитии стран мира, о влиянии достижений технической революции в начале XX века, знают понятие «модернизация»

Ресурсы

Учебное пособие для 9 класса Всемирная история ХIХ ХХ век В.С.Кошелев, стр. 69-71; сайт www.aversev.by

 

 

Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

(Каким образом я достигну целей обучения?)  

Деятельность учащихся

Оценивание

(расписать что и как)

Способы дифференциации

(расписать что и как)

 

Начало урока

(13 мин)

1. Организационный момент. Психологический настрой. (1 мин)

 

 

 

 

2. Организация работы в парах. (7 мин)

Цель: повторить и обобщить материал, пройденный на прошлом уроке.

Задание: ответьте на вопросы, опираясь на ранее изученный материал. Заполните таблицу.

 Свой ответ презентуйте классу. В ходе презентации, тем кто слушает, дополнить свою работу.

Вопросы: Какие открытия в науке в конце ХIХ – начале ХХ века наиболее значимые, перевернули представление человека о мире? Поменялась ли картина мира и как?

Область в науке

Год, когда было сделано открытие

Ученый, сделавший открытие

Значение открытия

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Заполняют таблицу.

Ответ презентуют классу.

По мере необходимости дополняют свои таблицы.

Самооценивание

Сигнальные карточки

Зеленая – понял материал и полностью справился с заданием.

Желтая – не полностью заполнил таблицу, надо повторить.

Красная – не понял, не справился

 

Наблюдение учителя.

Словесная похвала.

Диалог и оказание поддержки через

наводящие вопросы:

1. В каких областях науки были сделаны открытия? Когда?

2. Какие значимые открытия в науке были сделаны в конце ХIХ – начале ХХ вв?

 В чем из значимость?

3. Вспомните ученых, совершивших открытие.

 

 

 

 

3. Коллективная работа. (5 мин)

Прием: «Найди слово» и «Картинная галерея»

Цель: актуализация знаний и выход на тему урока

Задание: Из набора букв найдите слова, рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы:

1. Что изображено на иллюстрациях?

2. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?                  3. Определите тему урока?

ПРАИМИСКУССТВОЛОДЖРА

ИМТЕЧЕНИЯРОПКИНОЛБОЛ

ННАХIХВЕКПРХХВЕКГРОНА

 

1. Основные формы культуры:http://www.proznanie.ru/photo/image1368692726.jpg  https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0dae/000948f5-ba44c394/640/img6.jpg https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/10d4/000eb6d3-004fcfd3/img7.jpg http://mtdata.ru/u7/photo12E8/20191974499-0/original.jpg https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/51720/a8a0a6fd-4438-4d6f-a541-854eaa442bcc/s1200

Выход на тему и цели обучения.

 

Находят слова.

 

ПРАИМИСКУССТВОЛОДЖРА

ИМТЕЧЕНИЯРОПКИНОЛБОЛ

ННАХIХВЕКПРХХВЕКГРОНА

 

Рассмотрев иллюстрации, отвечают на вопросы. Определяют тему урока.

 

 

Словесная похвала

 

Диалог и поддержка

Наводящие вопросы:

1. Что вы видите на иллюстрациях?

2. Как данные иллюстрации связать со словами?

3. Как данные понятия связаны с предыдущей темой урока?

4. Что вы должны будете знать в конце урока?

 

Основная часть

(20 минут)

22 мин

1. Индивидуальная работа. (15 мин)

Организация исследовательской работы

Цель: развитие навыков осознанного чтения и анализа.

Исследовательский вопрос: Как изменилось искусство в конце ХIХ начале ХХ века?

Выдвижение гипотезы (2 мин)

Задание: Прочитайте текст (ресурс: Учебное пособие для 9 класса Всемирная история ХIХ ХХ век В.С.Кошелев, стр. 69-71; сайт www.aversev.by ), заполните таблицу, сделайте вывод.

По завершению работы отдельным учащимся (по желанию) поделиться своим выводом и аргументировать его.

 

2. Индивидуальная работа (9 мин)

Цель: формирование умения выражать собственную позицию

Задание: Просмотрите видеоролик «Массовая культура в начале ХХ века» (Ресурс: https://yandex.kz/video/search?filmId ) (6 мин.).

Напишите эссе из 3 предложений о влиянии массовой культуры на развитие духовной культуры общества. (3 мин)

Выполняют задание по предложенным дескрипторам:

1. Определяет направления в искусстве, которые произошли в конце ХIХ – начале ХХ вв.

2. Указывает место и время возникновения данного направления.

3. Указывает основные принципы направлений искусства.

4. Называет имена деятелей и произведения искусства.

5. Делает вывод об изменении в искусстве в конце ХIХ – начале ХХ века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролик.

Пишут эссе из 3 предложений. Сдают эссе учителю.

Взаимооценивание

Оценивание по критериям

 

 

Прием: «Две звезды – одно пожелание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение и комментарий учителя.

Дифференциация по степени самостоятельности.

Слабоуспевающим учащимся учитель дает образцы (выражения и подсказки), которые  помогают построить ответ, особенно при формулировке вывода.

-  На основании результатов данной работы…

- Основной идеей является,,,, потому что…

- Таким образом….

 

Дифференциация по объему учебного материала

Дополнительное задание дается  тем ученикам, которые выполнят данное задание за более короткое время.

- Спрогнозируйте, как бы развивалось искусство если бы не было открытий в науке?

 

 

 

 

 

Слабоуспевающим учащимся дается клише для написания эссе.

 

 

Конец урока

(3 минуты)

 

 Рефлексия

Прием «Заверши фразу». (Запишите на стикере)

- Сегодня на уроке я для себя сделал открытие …

- Я хочу рассказать друзьям ...

- Сегодня у меня не получилось ….

- Этот урок заставил меня задуматься ...

- Мне понравилось …..

 

 

Завершают фразу          и по требованию учителя делятся с классом своим мнением

 

 

 

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
