Инфоурок Всеобщая история КонспектыКраткосрочный план по всемирной истории 9 класс по теме: Какие идеи повлияли на рост национального сознания в странах Азии

Краткосрочный план по всемирной истории 9 класс по теме: Какие идеи повлияли на рост национального сознания в странах Азии

Скачать материал

План урока

 

Раздел долгосрочного планирования:

2 В Страны Азии после Первой мировой войны

Школа:

Дата: 10-14.12

ФИО учителя:

Класс: 9

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Какие идеи повлияли на рост национального самосознания в странах Азии

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

8.3.1.1 – анализировать влияние общественно-политических течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на жизнь общества

 

Цель урока

Учащиеся научатся:

·         Характеризовать влияние общественно-политические течений (социальный либерализм и консерватизм, марксизм и социал-демократия) на рост национального самосознания в странах Азии.

·         Сравнивать  влияние общественно-политических течений на  жизнь общества в Турции и Китае,  делать вывод.

·         Рассуждать о  влияние общественно-политических течение на рост национального самосознания в странах Азии.

Исторический концепт

 

сходство и различия; причина и следствие

Критерии оценивания

Обучающиеся:

 Сравнят  влияние общественно-политических течений на жизнь общества в Турции и Китае, сделают вывод.

 

Языковые задачи

 

Предметная лексика и терминология:  

учащиеся смогут овладеть предметной терминологией:  

либерализм, консерватизм, марксизм, социал-демократия

Воспитание ценностей

Привитие уважительного отношении к истории различных государств

Межпредметная связь

География

Предыдущие знания

 

Как реформы М. Кемаля принципы Сунь Ятсена влияли на национальное самосознание.

 

Ход урока

Время / этапы урока

Деятельность учителя

(Каким образом я достигну целей обучения?)  

Деятельность учащихся

Оценивание

(расписать что и как)

Способы дифференциации

(расписать что и как)

Начало урока

 

 

 

 

Подведение к теме урока

 

(10 мин)

Орг. Момент.

Психологический настрой (1 мин)

Учитель организует, настраивает учащихся на рабочий лад:

 

Мы  начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

ресурс:

Оргмоменты для уроков в стихах

https://proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/411247/

 

готовятся к уроку, слушают учителя

 

 

Прежде, чем приступить к новой теме, выполните задание «Найди ошибку» (5 мин)

 

Цель: актуализация знаний

ЗАДАНИЕ №1: Даны определения терминов с ошибками. С помощью учебника и  дополнительных ресурсов найдите и исправьте их.

 

 

Учитель: мы с вами рассмотрели общественно-политические течения. Они значительно влияют на развитие общества в определенных направлении.

 


ПСМ: «Рассыпанное предложение» (2 мин)

Цель: определение темы урока

ЗАДАНИЕ №2: расставьте слова в правильной последовательности и назовите тему урока.

«странах, какие, повлияли, рост, национального, идеи, самосознания, на, в, Азии».

 

 

 выход на тему и ЦО

 

 

 

учащиеся находят определения с помощью дополнительных ресурсов, изучают   материал, сопоставляют свои ответы с предложенными формулировками, исправляют ошибки, проверяют полученный результат

 

 

 

отмечают свой результат на дорожке успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся составляют предложение из предложенных слов,

 

определяют тему урока

 

 

зачитывают свои варианты составленных предложений

 

 

 

Самооценивание

по образцу

«Дорожка успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

«Дорожка успеха»

 

 

Дифференцация по темпу выполнения

 

 

Учащимся, которые быстро справятся, дополнительное задание:

Определить, какие течения имеют отношения к изменениям, произошедшим в Турции и Китае после Первой мировой войны? Аргументировать свой ответ

Основная часть

(25 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организация направленного исследования с помощью стратегии «Ромб»   (25 мин)

Цель: развитие навыков интерпретации и исследования

 

ЗАДАНИЕ №3:

 Изучите материал учебника и дополнительные ресурсы и подготовьте ответы на следующие вопросы:

Какие идеи господствовали в обществе в Китае и Турции после первой Мировой войны? Какие изменения произошли в обществе,  что послужило причиной этих изменений? Ответы запишите в предложенную форму «ромба».

Инструкция:

1.      На основе ранее полученных знаний дать ответ на предложенные вопросы и записать их в верхнем ромбе.

2.      Узнать мнение по этому вопросу двух других учащихся и записать в двух ромбах ниже.

3.      Изучить материал учебника, дополнительных ресурсов, мнений в группе и написать ответы на 3 вопроса в 3 ромбах.

4.      Уточнить ответы  у двух учащихся, записать дополнения (несовпадающие части)

5.      Проанализировать всю полученную информацию и еще раз ответить на поставленные вопросы в нижнем ромбе.

 

 

 

Ответить на вопросы:

1.      Что общего и различного произошло в жизни Турции и Китая под влиянием общественно-политических течений?

2.      Как общественно-политические течения влияют на рост национального самосознания в странах Азии

учащиеся записывают тему урока

 

учащиеся записывают цель на урок

 

 

 

 

 

учащиеся заполняют предложенную форму «Ромб»

 

Дескрипторы:

1.      Характеризуют общественно-политические течения в Китае и Турции после первой мировой войны.

2.      Выделяют общее и различие во влиянии этих течений на рост национального самосознания в странах Азии, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

«Дорожка успеха»

 

отметить точку №3, соответствующую степени усвоения предложенного материала каждым из учащихся.

определить уровень своих мыслительных навыков на данном уроке.

 

Построение «подмостков»

(дополнительное объяснение слабым учащимся)

 

 

 

дифференциация по результатам работы (выполняют 1 задание, делают выводы в зависимости от сильных и слабых сторон) 

Конец урока

(5 минут)

 

Подведем итог:

Ø  Достигли ли мы  с вами цели урока?

Ø  Смогли ответить на вопрос: Какие идеи повлияли на рост национального самосознания в странах Азии?

 

Теперь посмотрим, какие точки вы отметили в своих листках самооценивания? Какие чаще повторяются? Обведите их. Назовите.

 

 Далее я попрошу вас оценить свою работу  на  уроке:

подпишите свои листочки самооценивания и опустите их в соответствующий вашей работе конверт

(4 конверта прикреплены к доске) « Я работал, как…»

 

           

 

учащиеся отвечают, достигли ли они цели, поставленной на урок.

 

учащиеся называют уровни мыслительных навыков, соответствующие отмеченным точкам.

 

 

 

 

 

 

заполняют листок ОС и опускают в соответствующий конверт

 

 

Рефлексия учителя по проведенному уроку

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план по всемирной истории 9 класс по теме: Какие идеи повлияли на рост национального сознания в странах Азии"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
