Инфоурок Музыка КонспектыКраткосрочный план урока № 7 для 6 класса по теме "Подготовка и создание проекта"

Краткосрочный план урока № 7 для 6 класса по теме "Подготовка и создание проекта"

Скачать материал

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана 1: Шедевры классической музыки

Урок 7:  Подготовка и создание проекта

Дата: 18.10.2021

 

ФИО учителя: 

 

Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

 

Тема урока

 Подготовка и создание проекта

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.1.1 - предлагать идеи, планировать, интерпретировать музыкальный материал для создания музыкально-творческих работ;

6.2.2.1 - сочинять и импровизировать композиции, используя средства музыкальной выразительности, голос, музыкальные инструменты;

Цели урока

Учащиеся:

-       будут предлагать идеи для создания творческого проекта;

-       будут планировать работу над творческим проектом (распределение ролей, сроки, график);

-       сочинять и импровизировать музыкальное сопровождение, готовить реквизиты.

Критерии оценивания

Учащийся:

-       предлагает идеи для создания творческого проекта, обсуждая сюжет по предложенной теме и свою роль в группе;

-       принимает участие в создании творческого проекта, работает в группе,  импровизирует музыкальное сопровождение.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

-        обсуждать и анализировать свою работу с применением предметной терминологии;

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Творчество, интерпретация, улучшение, рекомендация.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Мы в группе распределили свои роли таким образом..., так как…;

К нашему сюжету подходит … музыка, потому что...;

Музыкальное сопровождение это…;

Вопросы для обсуждения:

-        Какие предложения вы можете дать другой группе?

-        Над чем будет работать дальше ваша группа?

Привитие ценностей

Воспитание и формирование общепринятых культурных ценностей.

Развитие саморегуляции учащихся  путем распределения ролей, создания графика работы со сроками исполнения.

Межпредметные связи

 

Навыки ИКТ

Самостоятельная работа учащихся, связанная с поиском информации.  

Предварительные знания

 

Содержание урока основано на знаниях, полученных на протяжении всего данного раздела. Данный урок является подготовкой к презентации творческого проекта учащихся.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10-15 минут

 

 

 

 

Середина

урока

12 мин

 

 

 

 

14 мин

 

 

Эмоциональный настрой.

 

Обсуждение темы и целей урока. Разбор ключевых слов урока- творчество, интерпретация, улучшение, рекомендация.

 

Проверка д.з

Задание 1. Обсуждение в классе.

Разделение учащихся на 3 группы: "Оркестр", "Опера", "Балет".

Ознакомление с темами и предоставление времени для создания сюжета.

1 группа- создание проекта  по теме Оркестр",

2 группа-  "Опера"

 

3 группа-  , "Балет".

Критерии оценивания:

·          Тема проекта

·         Цели и задачи ;

·         Иллюстрации по теме   проекта;

·          Применение средств музыкальной выразительности.

Просмотр  фильма , просматривание образцов проекта.

Вопросы для обсуждения:

¾      О чем будет ваш проект?

¾       Назовите задачи вашего проекта

¾      Какое произведение вы выбрали  ?

Вспомните с учащимися пройденные музыкальные произведения всего раздела для применения в проекте.

 

Задание 2. Обсуждение.

В группах предложите свои идеи относительно творческого проекта. Определите роли в своих группах и заполните таблицу.

 

Задание 3. Обсуждение и исполнение.

Исполнение любого короткого отрывка из сюжета группы.

Вопросы для обсуждения:

¾      Как вы себя оцените?

¾      Как вы считаете понравился ваш сюжет классу?

¾      Каким должно быть музыкальное сопровождение?

¾      Что нужно доработать?

¾      Какие рекомендации можете дать другой группе?

Приготовление декораций, элементов костюмов, шумовых инструментов или подручных средств.

Предоставление обратной связи группам.

Домашнее задание:

Приготовление небходимых декораций и реквизитов для проекта.

Эмоционально отзываются.

 

Отвечают на вопросы, выступают  

 

Деление на группы произвольно.

 

 

 

 

 

Учащиеся   просматривают  фильм- презентацию, чтобы иметь представление о предстоящей работе

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают   индивидуально, определяют тему проекта , составляют план.

 

 

ФО похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Поощрение словесное

 

(по учебнику и дополнительному материалу)

 

 

 

 

 

 

Этапы работы над проектом

 

 

 

 

 

Смартфоны и ноутбуки (по возможности)

 

 

 

Музыкальный  материал.

  

 

 

 

Конец урока

5 минут

 

Рефлексия

-       Что у вас получилось хорошо?

-       Что было трудным для вас?

-       Следующие ваши действия для подготовки проекта?

Как будете презентовать свою работу?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

ФО

 

Домашнее задание.

 В качестве домашнего задания   подготовить защиту проекта .

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Краткое описание документа:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 6.2.1.1 - предлагать идеи, планировать, интерпретировать музыкальный материал для создания музыкально-творческих работ; 6.2.2.1 - сочинять и импровизировать композиции, используя средства музыкальной выразительности, голос, музыкальные инструменты; Цели урока Учащиеся: -будут предлагать идеи для создания творческого проекта; -будут планировать работу над творческим проектом (распределение ролей, сроки, график); -сочинять и импровизировать музыкальное сопровождение, готовить реквизиты. Критерии оценивания Учащийся: -предлагает идеи для создания творческого проекта, обсуждая сюжет по предложенной теме и свою роль в группе; -принимает участие в создании творческого проекта, работает в группе,импровизирует музыкальное сопровождение. Языковые цели Учащиеся могут: -обсуждать и анализировать свою работу с применением предметной терминологии; Лексика и терминология, специфичная для предмета: Творчество, интерпретация, улучшение, рекомендация. Полезные выражения для диалогов и письма: Мы в группе распределили свои роли таким образом..., так как…; К нашему сюжету подходит … музыка, потому что...; Музыкальное сопровождение это…; Вопросы для обсуждения: Какие предложения вы можете дать другой группе?Над чем будет работать дальше ваша группа? Привитие ценностей Воспитание и формирование общепринятых культурных ценностей. Развитие саморегуляции учащихсяпутем распределения ролей, создания графика работы со сроками исполнения. Межпредметные связи Навыки ИКТ Самостоятельная работа учащихся, связанная с поиском информации. Предварительные знания Содержание урока основано на знаниях, полученных на протяжении всего данного раздела. Данный урок является подготовкой к презентации творческого проекта учащихся. Ход урока Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Деятельность учащихся Оценивание Ресурсы Начало урока 10-15 минут Середина урока 12 мин 14 мин Эмоциональный настрой. Обсуждение темы и целей урока. Разбор ключевых слов урока- творчество, интерпретация, улучшение, рекомендация. Проверка д.з Задание 1. Обсуждение в классе. Разделение учащихся на 3 группы: "Оркестр", "Опера", "Балет". Ознакомление с темами и предоставление времени для создания сюжета. 1 группа- создание проектапо теме Оркестр", 2 группа- "Опера" 3 группа- , "Балет". Критерии оценивания: Тема проекта Цели и задачи ;Иллюстрации по темепроекта; Применение средств музыкальной выразительности. Просмотрфильма , просматривание образцов проекта. Вопросы для обсуждения: О чем будет ваш проект? Назовите задачи вашего проектаКакое произведение вы выбрали ? Вспомните с учащимися пройденные музыкальные произведения всего раздела для применения в проекте. Задание 2. Обсуждение. В группах предложите свои идеи относительно творческого проекта. Определите роли в своих группах и заполните таблицу. Задание 3. Обсуждение и исполнение. Исполнение любого короткого отрывка из сюжета группы. Вопросы для обсуждения: ¾Как вы себя оцените? ¾Как вы считаете понравился ваш сюжет классу? ¾Каким должно быть музыкальное сопровождение? ¾Что нужно доработать? Какие рекомендации можете дать другой группе? Приготовление декораций, элементов костюмов, шумовых инструментов или подручных средств. Предоставление обратной связи группам. Домашнее задание: Приготовление небходимых декораций и реквизитов для проекта. Эмоционально отзываются. Отвечают на вопросы, выступают Деление на группы произвольно. Учащиесяпросматриваютфильм- презентацию, чтобы иметь представление о предстоящей работе Учащиеся работают индивидуально, определяют тему проекта , составляют план. ФО похвала Поощрение словесное (по учебнику и дополнительному материалу) Этапы работы над проектом Смартфоны и ноутбуки (по возможности) Музыкальныйматериал. Конец урока 5 минут Рефлексия -Что у вас получилось хорошо? -Что было трудным для вас? -Следующие ваши действия для подготовки проекта? Как будете презентовать свою работу? Отвечают на вопросы. ФО Домашнее задание. В качестве домашнего задания подготовить защиту проекта . Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Скачать материал
