Инфоурок Естествознание КонспектыКраткосрочный план урока по естествознанию для 5 класса тема: Фотосинтез.

Краткосрочный план урока по естествознанию для 5 класса тема: Фотосинтез.

Скачать материал

 

 Раздел: 5.3 A Процессы в живой и неживой природе

Школа: Отрадненская основная школа

Дата:

ФИО учителя:

Муканова Асель Боранбаевна

Класс: 5

Участвовали: 10

Отсутствовали: -

Тема урока:

Фотосинтез

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

5.4.2.5 объяснять процесс фотосинтеза

 

Цель урока

 Объяснить процесс фотосинтеза

 Определить какие вещества участвуют в процессе фотосинтеза

Путем опыта делать  выводы о значение фотосинтеза

Критерий оценки

-       - Объясняет  процесс фотосинтеза

-       - Выявляет вещества участвующие в процессе      фотосинтеза

-       - Делает  выводы о значении фотосинтеза

Языковые цели

 

Слушание, письмо, чтение и говорение.

В группах слушают друг друга, работают с рисунками, текстом учебника, просматривают анимацию о фотосинтезе, проводят эксперимент,  анализируют, делают выводы

Лексика и терминология

Фотосинтез, хлорофилл, углекислый газ, кислород, глюкоза, вода.

Серия полезных фраз для дилога /письма:

Фотосинтез – это…

В процессе фотосинтеза участвуют…

В результате фотосинтеза выделяется…

 

Привитие ценностей

 

 

Воспитание сотрудничества (во время работы в парах, группе), уважение и умение слушать друг друга.

 

Межпредметная связь

биология

Предшествующие знания по теме

 

При изучении темы 5.4.2. Общие свойства живых организмов

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Начало урока

(0-1 мин)

 

 

(2-10 мин)

1. Организационный момент.

Установление атмосферы доброжелательности.

2. Опрос Д/З по теме Микроскопическое исследования живых организмов.

КР. Задание. Показать основные детали микроскопа

ФО. Устная похвала.

 

 

 

 

микроскоп

Середина урока

 11- 13             мин

 

 

 

 

 

 

14- 19 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 -25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26- 36 мин

Просмотр анимации о фотосинтезе.

 Постановка проблемных вопросов

Как лишенное рта растение питается?

Как поступают а его организм питательные вещества?

Прочтите слова, которые сказал русский учены Климент Аркадьевич Тимирязев.

Выход на тему и цель урока

 

ГР.Задание 1. «Толстые и тонкие вопросы»

(Разделить класс на две группы)

Ответить учащимся на тонкие и толстые вопросы

Тонкие вопросы

1.      Кем был открыт фотосинтез?

2.      Что такое фотосинтез?

     3. Где протекает фотосинтез?

Толстые вопросы

1.      Предположите, что будет, если не будет происходить  фотосинтез?

2.      Согласны ли вы чтоб фотосинтез отличительная особенность зеленых растений и объяснить почему?

3.      Какие условия необходимы для фотосинтеза?

 

Дескрипторы:

 - называет ученого открывший процесс фотосинтеза

 - знает термин фотосинтез

 - определяет где происходит фотосинтез

- знает роль фотосинтеза

- знает отличительную особенность фотосинтеза

- определить условия протекания фотосинтеза

 

ФО: Лестница успеха

Дифференциация. Задание, диалог  и поддержка,  источники, оценивание

 

Задание 2. ИР.«Подумай и скажи »

 - С помощью рисунка в учебнике назовите вещества участвующие в процессе  фотосинтеза

 

 

Дескрипторы:

- называет вещества участвующие в процессе фотосинтеза

 

ФО. Большой палец.

 

Дифференциация. Диалог и поддержка, источники

 

 Задание№3. ПР.

«Изучай и исследуй». (Учитель проводит инструктаж по технике безопасности)

Юные исследователи природы  в грунт высадили репчатый лук. Через некоторое время он дал зеленую поросль. Часть луковиц они закрыли колпаком из плотного темного картона. Вторую часть лука оставили без изменений. Через 7 дней колпак открыли. Затем,  убрав колпак, юные исследователи наблюдали за луком еще 7 дней.   

Как вы думаете, изменился ли цвет зеленых стрелок? Зарисуй, каким тебе представляется цвет лука, сразу полсе того как он освободился от колпака, и через 7 дней. Сделайте выводы о значении фотосинтеза

Дескрипторы:

- определяет при каких условиях происходит фотосинтез

-делает выводы о значении фотосинтеза

 

ФО. Две звезды одно пожелание

Дифференциация (диалог и поддержка, источники, темп.)

Дополнительное задание.  

- Что такое хлорофилл ?

- Какие условия необходимы для формирования хлорофилла?

 

 

 

Схема – анимация процесса фотосинтеза:

htt://biolicey2vrn.ru/index/fotosintez/0-51

Презентация

 Слайд 1

 

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник Естествознание 5 класс.

Авторы учебников Л.А. Верховцева, О. А. Костюченко, М. В. Ушакова – Алматы: Алматы кiтап баспасы,  2017 г. Часть 2.

 

 

Луковицы, колпак из темного плотного картона, грунт, ящик, рисунки, схемы, справочная литература, видиоресурсы.

 

 

 

 

 

 

карточка

 

 

Конец урока

37- 40 мин

- Подведем итоги урока.

- Что такое фотосинтез?

- Перечислите вещества, участвующие в процессе фотосинтеза

- Какие организмы имеют хлорофилл?

- Какое значение имеет фотосинтез ?

 

Обратная связь. Светофор

Зеленым цветом покажут, что на уроке было интересно и все понятно.

Желтым – что испытывал затруднения,

Красным – что было не интересно и не понятно

Домашнее задание:

Построй «формулу» фотосинтеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки:

зеленый, желтый, красный.

В течение всего урока оказывать учащимся , которые испытывают затруднения в работе, применяя активные методы обучения или например более сильные учащиеся могут оказать поддержку слабым учащимся. Более способными учащимися я ставлю следующие задачи:

1 Подобрать или составить задания более сложного и интересного характера

2. Что бы были задания, направленные на удовлетворение  познавательных интересов

3. Участие в различных конкурсах, олимпиадах по предмету   

 

 

Формативное оценивание ранее полученых знаний по целям урока.

Применяя на уроке различные методы и приемы формативного оценивания, например, светофор, две звезды одно пожелание, сэндвич, 20 секунд, палочки- выручалочки, снежный ком, устная похвала,  вопрос по кругу, - + интересно и т.д.

  

Соблюдение техники безопастности  работе при проведение эксперимента или опыта

 

 




 

 

 

                                                                                                                                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока по естествознанию для 5 класса тема: Фотосинтез."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
