Раздел долгосрочного плана:
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Класс: 8
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
История создания произведения А.С.
Пушкина «Капитанская дочка». Жанр произведения.
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
8.1.2.1 понимать
художественное произведение, критически осмысливая; различать открытую и
скрытую (подтекст) информацию;
8.2.1.1 определять жанр и его признаки.
|
Цели урока
|
·
понимать художественное произведение, критически
осмысливая; различать открытую и скрытую (подтекст) информацию;
·
определять жанр и его признаки.
|
Критерии
оценивания
|
8.1.2.1
КО: критически
осмысливает произведение.
Дескрипторы:
- выражает первое
впечатление о герое;
- демонстрирует
понимание образа;
- приводит примеры из текста.
8.2.1.1
КО: определяет
жанр произведения.
Дескрипторы:
- называет основные
особенности жанра данного произведения;
- приводит примеры, доказывающие
правильность его суждения.
|
Языковые цели
|
Лексика: честь, достоинство, присяга, верность слову,
самопожертвование.
|
Привитие ценностей
|
Материал и
организация урока способствуют привитию учащимся интереса к истории,
воспитанию чести и достоинства, уважения к окружающим, учит сотрудничать,
добиваться цели.
|
Межпредметные
связи
|
История, русский
язык.
|
Предварительные
знания
|
Урок строится на
знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися в 6-7 классах.
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Стартер
В начале урока
учитель спросит учащихся о том, что им известно о творчестве писателя, с
какими произведениями они уже знакомы. Далее учащиеся заполнят таблицу «ЗХУ»,
внесут в нее то, что знают о событиях, описываемых автором.
Учащиеся
посмотрят ролик «История создания повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и
ответят на вопросы:
- Какое увлечение
было у А.С. Пушкина?
- Чем был вызван
интерес А.С Пушкина к истории?
- Какие события
описывает повесть?
- Кем был Емельян
Пугачев?
- Почему А.С.
Пушкин обратился к описываемым историческим событиям?
- Как писатель
получил доступ к архивам?
- Какую роль
сыграл русский писатель В.И. Даль в создании повести «Капитанская дочка»?
- Каким
переработкам подверг писатель первоначальный вариант повести?
К, Ф –
короткая обратная связь
|
|
Середина
урока
30 минут
|


Литературоведческий
словарь:
Роман - художественное произведение большого объема, в котором
развернуто повествуется о событиях в жизни главных действующих лиц и их
судьбах.
Исторический
роман - произведение художественной литературы,
события которого разворачиваются на фоне исторических событий и с участием
реальных исторических личностей.
Повесть - художественное произведение, по объему текста меньшее, чем роман,
но большее, чем рассказ.
8.2.1.1
КО: определяет
жанр произведения.
Дескрипторы:
- называет основные
особенности жанра данного произведения;
- приводит
примеры, доказывающие правильность его суждения.
Задание: опираясь на литературоведческий словарь, определите жанр произведения
А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Докажите правильность своего суждения,
опираясь на текст.
Г, Ф -
взаимооценивание
Учащиеся
придут к выводу, что произведение все же является повестью. В ней тесно
переплетены темы личных взаимоотношений героев с изображением исторических
событий.
|
|
Конец
урока
2
минут
|
Рефлексия
Учащиеся вернутся
к таблице «ЗХУ», которую заполняли в начале урока, и заполнят третью колонку
«Что узнал на уроке».
Домашнее задание: читать стр.127-130
|
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в
подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с
учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта
по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на
любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
|
Используйте данный раздел для записи
методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились
во время урока.
|
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на
данном уроке.
|
|
|
|
|
|
|
|
|