Урок
№ Школа: Белоглиновская
ОШ
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Шуменова Е.П.
|
Класс: 6
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Выдающиеся личности в науке и образовании Казахстана. Склонение
числительных 40, 90,100. 2 урок
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на
учебную программу):
|
6.1.1.1.- понимать основное содержание текста, извлекая
главную и второстепенную информацию;
6.1.5.1.- участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по
предложенной теме.
|
Цели урока:
|
Формировать навыки говорения, умение выражать мысли, отвечать на
вопросы: выделять главную и второстепенную информацию из текста;
Повторить морфологический разбор числительного.
|
Цели обучения
учащихся
|
Все учащиеся смогут: определить,
назвать выдающтхся людей науки и образования;
Большинство учащихся будут уметь: определить
тему текста, составить «тонкие» и «толстые» вопросы по теме
Некоторые учащиеся смогут: дать
объяснение новой информации
|
Критерии оценивания
|
Учащийся: выполнит задания по прослушанному аудиотексту;
сумеет выделить главное и второстепенное
|
Привитие
ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется через содержание темы урока.
Создание коллаборативной среды будет способствовать
сотрудничеству, выстраиванию доброжелательных отношений в процессе
деятельности на уроке.
|
Межпредметные
связи
|
Наука, образование.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Интернет - ресурсы
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся работали над сбором информации по данной теме на
предыдущих уроках раздела.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
1 мин.
3 мин.
|
І. Организационный момент.
1. Деление на группы
ІІ. Актуализация знаний
На слайде слова Асылы Осман. «Самая главная наша
уникальность-это взаимопонимание между народами. Немаловажную роль играет и
природная доброта казахского народа. Ведь казахи не делят своих соотечественников
по национальному и религиозному признаку.Каждый народ должен быть терпимым и
в то же время чтить свои национальные традиции.Вот в том и заключается
главный принцип межнационального согласия.Самое важное-то общение, ведь
общаясь, люди познают и культуру других народов, таким образом,все более
обогащаясь».
Дескрипторы:
-Учащиеся
определяют тип и стиль текста;
-доказать.
-В чем
заключатся принцип межнационального согласия?
-В чем
уникальность этого согласия в Казахстане?
Проверка дом задания : Написание наречий через дефис.
Необходимо
было выполнить Упр 3.
Проверка
через экран.
Повторить
термин: ИНВЕРСИЯ.-обратный порядок слов.
Предложение
3 –инверсия.
|
Видео «Написание наречий через дефис»
«Написание числительных 40,90,100».
|
Середина урока
|
И и К.ІІІ.1.Работа с текстом. Приложение к уроку.
1.
Учащиеся создают текст-рассуждение об Асылы Осман.Используют
вводные слова, которые пишутся через дефис.
2.
Выступления учащихся
3.
ФО- «Две звезды и одно пожелание»
2.Лингвистическая копилка «Дефис в повторяющихся наречиях» .
ЕЛЕ-ЕЛЕ-повторяется одно и то же наречие
Волей- неволей-повторение основы слова.
Нежданно- негаданно- сочетание синонимичных слов
3.Работа с текстом. Учащиеся вставляют наречия в предложения.
Упр. 4 стр.112.
-Выступление учащихся.
4.Склонение числительных 40,
90,100
И,В- О Р,Д,П,Т.-А
Склонение вслух.
|
|
Конец урока
3 мин.
1 мин.
|
Рефлексия
«СМС»
Написать
СМС на телефоне (листочках) о том , как прошел урок, дайте оценку своей
работе.
Домащнее
задание: Упр. 6
Даны
высказывания Осман о языках.
1
группа-Найдите в английском, в казахском, в русском аналоги в пословицах.
2
группа- Перепишите высказывания Осман.
|
|
|
|
|
|
Приложение 1.
Асылы Осман родилась 1941 года в
Грузии. Известный ученый-филолог, кандидат филологических наук,
общественный деятель, председатель общественного объединения «Мемлекеттік тілге
кұрмет», заместитель председателя республиканского движения «Государственный язык»,
председатель Алматинского областного азербайджанского культурного центра, член
Ассамблеи народа Казахстана, почетный гражданин Алматинской области, почетный
гражданин Тулкибасского района Южно-Казахстанской области.
Окончила Казахский государственный женский
педагогический институт, аспирантуру Института языкознания Академии наук
Казахской ССР. Трудовую деятельность начала в 1961 году учительницей, после
окончания института работала ассистентом Казахского государственного женского
педагогического института. В 1969-1993 годы – аспирант, младший, старший,
ведущий научный сотрудник Института языкознания Академии наук Казахской ССР. В
1993-1997 годы работала начальником отдела, начальником управления Комитета по
языкам Республики Казахстан, Государственного комитета Республики Казахстан по
национальной политике. Была вице-президентом Азербайджанского культурного
центра «Туран».
Автор книг «Семантико-стилистические
функции глагольных синонимов в казахском языке». Награждена орденами «Парасат»,
«Достық» 2-й степени.
Асылы Осман принимает активное участие в
научно-теоретических конференциях, «круглых столах», радио-телепередачах и других
мероприятиях касающихся изучения и применения казахского языка. Проводит
различные встречи с ученической и студенческой общественностью.
Американский международный совет по
исследованиям Института автобиографий признал Асылы Аликызы Осман «Лучшей
женщиной 2004 года» за ее вклад в общественную жизнь Казахстана.