Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКраткосрочный проект «Семейная мягкая школа» как средство приобщения к ЗОЖ и формирования положительных взаимоотношений в семье"

Краткосрочный проект «Семейная мягкая школа» как средство приобщения к ЗОЖ и формирования положительных взаимоотношений в семье"

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Калинка» города Черногорска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный проект «Семейная мягкая школа»

как средство приобщения к ЗОЖ и формирования

положительных взаимоотношений в семье.

 

 

 

 

Инструктор по физической культуре: Щетинина Светлана Сергеевна

Педагог-психолог:

Горпенко Ирина Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

Черногорск, 2019 г.

Цель: создание условий для взаимодействия специалистов ДОУ с  семьями воспитанников, способствующих формированию партнерских отношений и гармонизации семейных отношений.

Задачи:

-                    вовлечение родителей воспитанников в воспитательно-образовательную деятельность Учреждения;

-                    пропаганда здорового образа жизни в семьях воспитанников;

-                    пропаганда положительного опыта семейного воспитания;

-                    обогащение семейного досуга.

Этапы реализации проекта

 

Этапы

Содержание деятельности

Сроки

Ответственный

I этап подготовительный

1.                 Создание проекта «Мягкая школа»

Март 2019 г.

Команда проекта

2.                 Выбор ресурсов (оборудование, наглядный материал, дидактический материал, музыкальное сопровождение)

Март 2019 г.

Команда проекта

3.                 Отбор потенциальных участников (родителей и воспитанников), распределение обязанностей участников мероприятия

Март 2019

Команда проекта

II Этап практический этап

1.                 Проведение обрядных игр для установления взаимодействия, эмоционального контакта, раскрепощения, снятия напряжения

Март 2019

Инструктор по ф/к

2.                 Работа с внутренними ресурсами человека  (Арт-технология «Мандала» нахождение внутренних ресурсов, снятие эмоционального напряжения)

Март 2019

Педагог-психолог

3.                 В гармонии со своим телом (практические упражнения йоги родителей совместно с ребенком, научиться чувствовать свое тело)

Март 2019

Инструктор по ф/к, с привлечением родителей воспитанников, занимающихся йогой.

4.                 Чайная церемония (травяные чаи)

Март 2019

Команда проекта

5.                 Рефлексия

Март 2019

Команда проекта

III Этап заключительный

1.      Публикации в СМИ, распространение опыта

Апрель 2019

Команда проекта

 

После отбора потенциальных участников, были выбраны 5-7 семей для участия в проекте «Семейная мягкая школа»

Главный девиз Мягкой Школы «ИГРАЯ, УЧИМСЯ ЖИТЬ!»

Основной инструмент Семейной Мягкой Школы - подвижные совместные игры.

Мягкая Школа внешне напоминает веселую возню. Шутливое определение Семейной Мягкой Школы - четко организованный беспорядок, за которым зорко следит тренер. Семейная она потому, что дети у нас занимаются вместе с мамой или папой (бывает, с бабушкой-дедушкой). И часто - всей семьей, особенно, когда детей несколько! Это способствует хорошим взаимоотношениям в семье.

Дети с огромным интересом играют, рисуют  и с радостью совершают открытия: " О, а я, оказывается, и так могу!" С нами тоже такое регулярно случается! Мы играем вместе и помогаем друг другу развиваться. Это приносит всем огромное удовольствие, укрепляет взаимное доверие, наполняет семейную атмосферу теплом.

Наша «школа» помогает ребенку (и нам самим) развивать ловкость, координацию, а также помогают нашим родителям выстроить доверительные отношения с семье. И еще - они помогают нашим детям развивать важнейшие для общения качества: уверенность в себе, самостоятельность, гибкость, контактность. На занятиях создаются ситуации, которые человечек учится решать сам. При этом внутреннее самоощущение меняется к большей свободе и уверенности. И тогда дети легко адаптируются в новой обстановке: на детской площадке, в садике. Веря в себя, человек открыт новому и готов расти и развиваться.

Описание практической части.

1.                  Проведение обрядных игр

Хороводная игра «Ходит Ваня» (модифицированная).

Цель: способствовать установлению телесного контакта родителей и детей, расширению представлений родителей о возможных способах установления телесного контакта. Способствовать снятию психомышечного напряжения родителей и детей, эмоциональному настрою на дальнейшую деятельность.

(Дети стоят внутри круга родителей. Дальнейшие действия детей и родителей, осуществляются согласно словам песни).

Ходят детки, ходят детки, ходят по кружочку.

Ищут детки, ищут детки для себя дружочка.

Нашли детки, нашли детки для себя дружочка.

Обнимите, обнимите милого дружочка.

Поцелуйте, поцелуйте сына али дочку.

 «Зоопарк»

Цель: развитие воображения, раскованности в движениях.

Инструкция. Все участники по очереди показывают движения, характерные для задуманного ими по условиям игры животного. Остальные пытаются отгадать. Затем участники объединяются в подгруппы по 2—3 человека. Ведущий, указывая на любую подгруппу, дает название животного. Участники, не сговариваясь, вместе изображают одно названное животное. Далее подгруппа также может изобразить какое-либо животное, а другие участники отгадывают — какое.

Методические указания. Игру можно повторять несколько раз.

2.                  Проведение арт-технологии «Мандала» (рисование акварельными красками на листах А4)

Мандалы - это нечто большее чем, чем просто рисунки, выполненные на бумаге Творческая работа с мандалой из-за её концентрической структуры привносит нужную энергию во внутренний мир ребенка и взрослого для восстановления равновесия и спокойствия, чтобы ребенок чувствовал себя таким же «круглым» и цельным, как мандала.  Таким образом, работа с мандалами развивает целостное восприятие мира, способствует развитию эмоционально-чувственного мира, развивает внимание к собственным чувствам, усиливает ощущение собственной личностной ценности. Совершенно не важно, умеет ли ребенок рисовать, лепить, моделировать, работать с карандашом, красками, пластилином, глиной. Ведь целью не будет создание шедевра, а та внутренняя работа, что позволит душе вылупиться из ограничений, критики, запретов, шрамов, увидеть себя и мир заново.

3.                  Практические упражнения йоги

1.                  Приветствие – «Круг дружбы». 

И.п. – стоя, ноги вместе, ладони сложены перед грудью вместе, живот втянуть, расправить ребра. 

2.                  Пранаямы (Дыхательное упражнение) «Окно и дверь»

И.п. – стоя ровно, выпрямиться.

Выполнение: воздух заходит через «окно», а выходит через «дверь». Правой рукой зажимаем правую ноздрю, медленно вдыхаем через «окно», потом левой рукой зажимаем левую ноздрю и медленно выпускаем через «дверь».

3.                  Асаны хатха-йоги: 

«Звезды»

И.п. - Ноги на ширине. Руки разведены в стороны. Наклоны. 

1,2 – наклоняемся, тянемся правой рукой до левой ноги, левая рука наверх. 

3,4 – и.п.

Затем смена положения в другую сторону.

«Поза дерево»

И.п. – стоя на двух ногах, согнуть правую ногу в колене, расположив правую пятку под коленом

1,2 – балансируя на левой ноге поднять вытянутые руки вверх так, чтобы они оказались рядом с ушами, сомкнуть ладони вместе и опустить до уровня груди. Соблюдая баланс.
3,4 – и.п. смена положения.

 «Наклоны»

И.п. – ноги на ширине плеч

1,2 – Во время вдоха поднимите левую руку в сторону и вверх над головой, заводим ее за левое ухо

3,4 - Во время выдоха переместите правую руку вправо (в сторону от себя) вдоль пола. Наклоните вправо туловище, голову и левую руку.

Во время вдоха вернитесь в исходное положение. Выполняем тоже самое влевую сторону.

Самомассаж: «Найдем и покажем ушки»

Ласково оттягиваем ушные раковины вверх, вниз в стороны (по 5-6 раз в каждую сторону). 

Упражнение на снятие напряжения: дети стоят в кругу, на выдохе наклон вниз, руки вниз, спину расслабить. «Собирают усталость» руками снизу –вверх в «большой мешок» и выбрасывают. 

Сейчас мы выполняли упражнения, как вы себя чувствуете?

 Уважаемые коллеги, сейчас я предлагаю вам перейти к этапу моделирования и предложить варианты использования упражнения по йоге в своей работе? (в физ. минутке, утренней гимнастике, пробуждении после сна)

Подведение итогов: оценить сегодняшний мастер класс нам помогут асаны: положительное решение моего мастер класса поможет выразить поза «Приветствия», а если вам, что то не понравилось, то я предлагаю принять позу «Аиста» (ноги вместе, из положения стоя с поднятыми вверх руками наклон вниз, выдыхая и начиная сгибаться с поясницы) 

4.      Чайная церемония

Применение травяных чаев, предварительно выяснив аллергические реакции у детей и взрослых).

5.      Рефлексия

В процесс чаепития участники дают обратную связь с помощью смайликов-растений, «понравилось»-картинка растения «Иван-чай», «не понравилось»-картинка растения «Корень солодки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.                  Арнаутова Е. П. В гостях у директора: Беседы с руководителем дошкольного учреждения о сотрудничестве с семьей. М.: Линка – Пресс, 2004 г.

2.                  Березина В. А, Виноградова Л. И. Волжина О. И. Педагогическое сопровождение семейного воспитания: Программы родительского всеобуча. С. -Пб.: Каро, 2005 г.

3.                  Глушкова Э. Р. «Семейная мягкая школа. Книга оранжевая. Зачин». М.: Линка-пресс, 2014 г.

4.                  Давыдова О. И, Богославец Л. Г., Майер А. А. Работа с родителями в ДОУ/ Этнопедагогический подход. М.: Творческий Центр, 2005 г.

5.                  Доронова Т. Н., Соловьева, Е. В., Жичкина А. Е. «Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: методическое руководство для работников ДОУ». М.: Линка – Пресс, 2001 г.

6.                  Евдокимова Е. С. «Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника». М.: Творческий Центр, 2005 г.

7.                  https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-dlja-pedagogov-ioga-dlja-detei.html

8.                  https://kladraz.ru/blogs/inga-vadimovna-alekseva/master-klas-dlja-pedagogov-na-temu-detskaja-ioga-razvitie-garmonija-radost.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный проект «Семейная мягкая школа» как средство приобщения к ЗОЖ и формирования положительных взаимоотношений в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 391
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горпенко Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горпенко Ирина Юрьевна
    Горпенко Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 17402
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции